АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация затрат на производство и реализацию продукции

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. I.понятие заработной платы.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Производство
  9. Participle 1 Понятие о причастии 1
  10. V.2 Классификация банковских кредитов
  11. VI. Делопроизводство попечительского совета
  12. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырьё, материалы, топливо, энергия, используется основной капитал, т.е. ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции в натуральном выражении называется затратами.

Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками.

Суммарное выражение всех затрат на производство и реализацию продукции в пределах установленных законодательством норм образует себестоимость продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию в пределах норм расхода, утверждённых законодательством.

Укрупнённо можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:

- издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.);

- издержки средств труда (издержкиосновного капитала);

- издержки по использованию живого труда.

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты:

- на производство и реализацию продукции;

- на расширение и совершенствование производства;

- на удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей членов трудового коллектива.

В зависимости от источника покрытия затраты предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:

- затраты, включаемые в себестоимость продукции;

- затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- затраты, покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов.

Чтобы принимать оптимальные управленческие и финансовые решения, необходимо знать свои затраты. А анализ издержек поможет определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными; проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций; подскажет, как устанавливать цены, как применять данные о затратах для выработки тактических и стратегических решений, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли. Чтобы выявить узкие места, полезно провести сопоставление фактических и запланированных расходов.

В целом сведения о затратах требуются для определения, контроля и принятия решений по управлению оперативно-хозяйственной деятельностью предприятия. Анализ издержек выявляет различные виды расходов, определяет пути их регулирования. Он позволяет выяснить, какие затраты какими решениями обусловлены; определить динамику затрат: каким именно образом она воздействует на себестоимость и на себестоимость единицы продукции в зависимости от объема производства.

Знание того, какими бывают затраты и каковы тенденции их изменений, способствует принятию мер по повышению эффективности и постепенному снижению расходов. Анализ издержек необходим для решения многих вопросов: для оценки факторов рентабельности, определения будущих направлений деятельности, оценки производственных запасов, распределения и минимизации затрат, для определения уровня безубыточности и т.д.

Производство любого вида продукта или оказание услуг требует определенных трудовых, материальных ресурсов и средств труда.

Затраты трудовых ресурсов характеризуются использованием для производства продукции определенного количества рабочего времени.

Однако ресурсы, использованные для изготовления продукции, не отражаютвсего объема затрат на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме затрат связанных с производством продукции, предприятие несет расходы по ее сбыту и продвижению на рынке. К ним, например, относятся расходы по транспортировке изделий потребителям, по проведению маркетинговых исследований, организации рекламы и др. Выраженные в денежной форме, они представляют издержки реализации продукции (издержки обращения).

Наряду с издержками производства иреализациипродукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством также относятся на издержки производства и реализации продукции.

Общая сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды образует полную себестоимость продукции.

В обобщенном виде себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат, требуемых для ее производства и реализации.

Издержки производства объединяют две различные по своему функциональному назначению части стоимости: стоимость потребленных средств производства (предметов и средств труда) и стоимость необходимого продукта, представляющего собой средства, требуемые для воспроизводства рабочей силы. Обе эти части стоимости обеспечивают повторение производственного процесса в рамках возмещения затрат на простое воспроизводство.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)