АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По изменяемости в зависимости от объемов производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  3. Анализ безубыточности производства.
  4. Анализ объемов оказываемых услуг
  5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  6. Блок № 2. Коррекция зависимости от окружающих
  7. В зависимости от базы сравнения индексы бывают цепными и базисными.
  8. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.
  9. В зависимости от их общности
  10. В зависимости от места и роли в производстве
  11. В зависимости от назначения.
  12. в зависимости от размера торговой площади

По степени зависимости от объема производства затраты делятся на условно – переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные). При росте объема выпуска в натуральном выражении условно-переменные расходы увеличиваются пропорционально, не и меняясь при этом в расчете на каждое изделие. Условно-постоянные наоборот – при росте объема выпуска в натуральном выражении не изменяются (т.е. не зависят от роста объема), но уменьшаются при расчете на одно изделие.

Условно-постоянные расходы (амортизация, аренда помещений, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата) остаются стабильными при изменении объема производства, а условно-переменные (сдельная зарплата производственных рабочих, сырье, материалы, технологическое топливо, электроэнергия) изменяются пропорционально объему производства продукции.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени

Y = a + bx

где Y – сумма затрат на производство продукции;

а — абсолютная сумма постоянных расходов;

b — ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

x — объем производства продукции (услуг).

Эти зависимости условные, так как действуют лишь при не значительном росте объема выпуска, пока не произошло качественных изменений в нормах расхода на изделие и структуре управления предприятием (которые существенным образом зависят от объемов производства), соответственно качественных изменений в структуре затрат на производство продукции в целом. Поэтому и затраты называются условно – постоянными и условно-переменными.

Данная классификация затрат необходима при планировании производства, а также при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По способу отнесения затрат на себестоимость

По способу отнесения расходов на себестоимость конкретных видов продукции их подразделяют на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы, которые планируются и учитываются отдельно для каждого вида продукции и относятся на себестоимость только этой продукции.

К косвенным относятся расходы, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемые между ними с помощью специальных (косвенных) методов. Сюда обычно относятся все накладные расходы, кроме тех случаев, когда в цехе выпускается один вид продукции и «Общепроизводственные расходы» становятся прямыми. В производствах с комплексной переработкой сырья все расходы, как правило, распределяются косвенными методами.

Классификация затрат на прямые и косвенные необходима для организации раздельного учета полных и частичных затрат на производство.

Заключение

В заключении хочу отметить, что затраты предприятия напрямую влияют на себестоимость продукции, а следовательно во многом обусловливают успехи этого предприятия на рынке.

Снижение себестоимости продукции — важнейший показатель повышения эффективности производства и роста прибыли.

Основные направления снижения себестоимости следующие:

- уменьшение материальных и энергетических затрат;

-снижение затрат на заработную плату;

- сокращение накладных расходов по обслуживанию и управлению производством.

Снижение затрат на заработную плату в себестоимости продукции обеспечивается опережающим ростом производительности труда за счет интенсификации производства по сравнению с ростом средней заработной платы рабочих.

Сокращению накладных расходов (как условно-постоянных) способствует рост объемов производства за счет реконструкции и технического перевооружения предприятий, улучшения использования основных фондов, а также уменьшение численности административно-управленческого персонала и вспомогательных рабочих за счет совершенствования управления и обслуживания производства.

На снижение себестоимости продукции оказывают влияние ряд важнейших внутренних и внешних технико-экономических факторов. Изучение влияния этих факторов при планировании снижения себестоимости позволяет установить связь между изменениями в техническом уровне и организации производства и себестоимостью продукции.

Решающее влияние на уровень и изменение себестоимости продукции оказывают факторы повышения технического уровня производства: внедрение передовых и совершенствование действующих технологий и оборудования, механизация и автоматизация производственных процессов, использование новых видов сырья и т. п.

Внедрение новой техники повышает уровень механизации труда и автоматизации производства, что оказывает существенное влияние на рост производительности труда и, следовательно, на снижение затрат па заработную плату в себестоимости продукции. Особенно большие резервы снижения себестоимости за счет этих факторов имеются на погрузо-разгрузочных, складских и других вспомогательных работах, являющихся наиболее трудоемкими на химических предприятиях.

Существенное влияние на снижение себестоимости оказывают факторы улучшения организации производства и труда: совершенствование управления производством, увеличение норм обслуживания и расширение зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени, улучшение организации материально-технического снабжения, сокращение потерь от брака и т. п.

С предыдущими группами внутренних факторов тесно связаны факторы роста объема производства и изменения структуры производственной программы. Рост объема производства приводит к уменьшению накладных (условно-постоянных) расходов в себестоимости единицы продукции и является важным резервом ее снижения. Экономия накладных расходов достигается непосредственно по месту их возникновения, т. е. в цеховом или заводском масштабе. Изменение структуры производственной программы (номенклатуры, ассортимента) приводит к изменению себестоимости всей продукции, но не оказывает влияния на себестоимость единицы продукции.

Наряду с внутренними факторами на изменение себестоимости продукции могут оказывать влияние и внешние факторы (централизованное изменение цен и тарифов на потребляемые топливо и энергию, норм амортизации, ставок заработной платы и т. п.). Все перечисленные технико-экономические факторы используют при планировании снижения себестоимости.

 

 

Список литературы

1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2007.

2.Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник./ Под ред. Г.В Савицкой. - Новое издание, 2000г.

3.Врублевский Н.Д. Учёт затрат на производствах. Бухгалтерский учёт. Журнал. М.: - №5, 2011.4. «Курс экономической теории» под редакцией проф. Чепурина М.Н. и проф. Киселевой Е.А. -2002.

5.Экономика предприятия. Учебник для вузов./ Под ред. О.И. Волкова.-ИНФРА-М, 2000г.

6.Экономика предприятия. Учебное пособие./ Под ред. В.К. Скляренко,

В.М. Прудникова. - ИНФРА-М, 2002г.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)