АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессный подход

Читайте также:
  1. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  2. Гештальт подход. Понимание человеческой природы
  3. Затратный подход.
  4. Затратный подход. Характеристика, основные этапы.
  5. Клиент-центрированный подход. Понимание человеческой природы
  6. Оценка стоимости недвижимости: затратный подход.
  7. Попроцессный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции
  8. Правовой подход.
  9. Прагматичный подход. Метод PERT
  10. Процессный подход в СМК
  11. Процессный подход к управлению.

Процессный подход впервые был предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались описать функции менеджера. Однако эти функции рассматривались как независимые друг от друга.

Процессный подход, в противоположность этому, рассматривает функции управления как взаимосвязанные.

Управление рассматривается как процесс, серия взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия, каждое из которых является процессом важным для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая функция управления представляется тоже как процесс, ибо состоит из ряда действий.

Анри Файоль считал, что существует пять исходных функций. По Файолю «Управлять означает предсказывать (прогнозировать) и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».

Другие авторы разработали иные перечни функций. Обзор позволяет выявить следующие функции: планирование, организация, распорядительство (командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров.

Если выделить основные функции, то для многих организаций это будут планирование, организация, мотивация и контроль.

Эти четыре функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность.

 

 

Функции процесса управления в этом подходе представлены на рис.1.2.

Функция планирования предполагает выработку решения о том, какими должны быть цели организации, что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

Планирование позволяет руководству обеспечить единое направление усилий всех членов организации к достижению целей.

Планирование в организации событие не одноразовое.

 
 

 

Рис. 1.2. Функции процесса управления.

 

Во-первых, организации после достижения цели, для которой они создавались, стремятся просуществовать как можно дольше, ставя перед собой новые цели.

Во-вторых, постоянная неопределенность будущего, причины которой связаны с изменениями в окружающей среде, а также ошибки в суждениях также приводят к итеративности процесса планирования.

Таким образом, планы необходимо пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью.

Организация. Организовать – значит создать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла достигать поставленные цели. Одним из элементов является работа, конкретные задания.

Поскольку работу выполняют люди, другим важным аспектом функции организации является определение, кто должен выполнять каждое конкретное задание, включая и работу по управлению.

Руководитель подбирает людей для конкретной работы, делегируя им задания и полномочия или права использовать ресурсы организации.

Субъекты делегирования заданий и полномочий, в свою очередь, принимают на себя ответственность за выполнение обязанностей. Поступая так, они соглашаются считать себя подчиненными.

Мотивация. Руководитель должен помнить, что хорошо составленные планы и совершенная структура организации теряют смысл, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. Задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями в соответствии с планом. Исследования в области поведенческих наук продемонстрировали несостоятельность чисто экономического подхода.

Мотивация – создание внутреннего побуждения к действиям, является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются.

Чтобы мотивировать работников эффективно, руководитель должен знать каковы же эти потребности и обеспечить способ для их удовлетворения.

Контроль. Почти всегда существуют непредвиденные обстоятельства, которые могут заставить организацию отклониться от основного курса, намеченного первоначально. И если руководство окажется неспособным найти и исправить эти отклонения от первоначальных планов, прежде чем организации будет нанесен ущерб, достижение целей будет поставлено под угрозу.

Контроль – это процесс обеспечения того, что организация достигает своих целей.

Существует три аспекта управленческого контроля:

Ι- Установление стандартов – это точное определение целей, которые должны быть достигнуты в обозначенный отрезок времени. Оно основывается на планах, разработанных в процессе планирования.

ΙΙ- Измерение того, что было в действительности достигнуто за определенный период, и сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами.

Если эти две фазы выполнены верно, то руководство организации не только знает о том, что в организации существует проблема, но и знает источник её. Это знание необходимо для успешного осуществления третьей фазы.

ΙΙΙ- Стадия, на которой предпринимаются действия, если это необходимо, для коррекции серьёзных отклонений от первоначального плана, либо осуществляется пересмотр целей, чтобы они были более реалистичными, либо производится добавление ресурсов, либо проводятся организационные мероприятия.

 

Функции управления – планирование, организация, мотивация и контроль – имеют две общих характеристики: они все требуют принятия решений и для всех необходима коммуникация, обмен информацией. Эти характеристики связывают все четыре управленческих функции, обеспечивая их взаимозависимость. Коммуникации и принятие решений часто называют связующимипроцессами.

Принятие решений.

Чтобы организация могла четко функционировать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей. Выбор одной из альтернатив – это решение.

Принятие решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

Основным требованием принятия эффективного объективного решения является наличие адекватной и точной информации. Способом получения информации является коммуникация.

Коммуникация – это процесс обмена информацией, её смысловым значением.

Информация в процессе коммуникации передаётся не только для того, чтобы могли приниматься здравые решения, но также и для того, чтобы они могли выполняться. Планы, например, нельзя выполнить, если они не будут переданы людям, которые должны их выполнять.

Пока работники не понимают, какое вознаграждение может предложить им организация за качественную работу, они не могут быть достаточно мотивированы.

Коммуникация важна и в функции контроля. Процесс управления подчеркивает взаимозависимость функций управления, это отличается от системного подхода, где подчёркивается взаимозависимость отдельных частей организации, а также взаимозависимость организации и окружающей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)