АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой подход

Читайте также:
  1. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  2. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  6. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  7. Вопрос 10. Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.
  8. Гражданско-правовой договор: понятие и виды
  9. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  10. Для студентов гражданско-правовой специализации
  11. Задание 4 Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  12. Затратный подход.

Рассмотрение преступности как собирательного понятия. Определяя преступность таким образом, авторы отталкиваются от отдельных преступлений. Вся их совокупность в обществе и образует преступность.

Криминологическая характеристика преступности - это количество и качество показатели преступности.

 

Количественная характеристика преступности - это ее состояние и динамика.

 

Состояние преступности - это число совершенных преступлений за определенное время на определенной территории. Состояние преступности может оцениваться как в абсолютных, так и в относительных показателях:

a) абсолютный показатель - фиксированное количество зарегистрированных преступлений за определенное время на определенной территории;

b) относительный показатель - коэффициент преступности, т. е. отношение количества преступлений к определенному количеству жителей.

 

Коэффициент преступности в стране соотносят со 100 000 человек населения.

 

Динамика преступности - это показатель изменения преступности. Зная данные о динамике преступности, мы можем оценить, какие процессы с точки зрения благоприятности происходят в обществе.

Динамика может исчисляться в абсолютных (т. е. в абсолютной величине: в 2013 году зафиксировано на 1000 преступлений больше, чем в предыдущем) и относительных (в 2013 году зафиксировано преступлений на 30% больше, чем в предыдущем) показателях. Процент (30%) называют темпом прироста преступности.

 

Качественные показатели преступности - это ее структура и характер.

Структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе (за определенное время на определенной территории). Характер преступности определяется тем, каково количество наиболее опасных преступлений в структуре преступности.

 

Латентная преступность.

 

Для анализа преступности необходимо выделить следующие ее виды:

1) фактическая преступность - совокупность преступлений, совершенных за определенное время на определенной территории (фиксированная и нефиксированная);

2) Выявленная преступность - совокупность преступлений, факт совершения которых стал известен госорганам;

3) Зарегистрированная преступность - совокупность преступлений, информация о которых поступила в органы уголовного преследования, и которые были зафиксированы в установленном порядке.

 

Таким образом, латентная преступность - это совокупность преступлений, которые по каким-либо причинам не выявлены, либо выявлены, но не зафиксированы. Также, латентная преступность - это неправильно зарегистрированная преступность (например, ч. 4 ст. 111 вместо ч. 1 ст. 105 УК РФ).

 

Социологический подход к изучению преступности.

 

Основная идея: преступность - это болезнь социума, а преступление - симптом болезни. Преступность зависит от характера сложившихся в социуме общественных отношений.

Сущность:

1) рассмотрение преступности не как системы преступлений, а как специфической характеристики общества, способного порождать преступления в большом количестве;

2) разработка категории "преступление", не зависящей от законодательства;

 

Ценность:

1) данный подход предполагает направление главной энергии не на совокупность преступлений и преступников, а на саму болезнь общества, и на причины этой болезни;

2) данный подход открывает перспективу выявления новых признаков преступности.

 

Антропологический подход к изучению преступности.

Родоначальник подхода - Чезаре Ломброзо.

Преступность определяется как болезнь, но не общества, а отдельных людей. Преступность, по мнению сторонников - результат вырождения, дегенерации, следствия тех или иныхпсихофизиологических аномалий, влекущих нравственное помешательство.

 

Основной метод воздействия - отделение здоровых от больных, изоляция, лечение или уничтожение.

 

Ценность - отделение психически больных людей от здоровых.

 

Теологический подход.

Основная идея теологов: преступность - проявление зла. Преступление - результат того, что человек отвернулся от бога (впал в безверие, либо оказался во власти дьявола - сатанизм). В мире есть два полюса: плюс и минус, добро и зло, бог и антибог.

Вокруг первого полюса группируются светлые силы; вокруг второго - силы зла. Абсолютное большинство людей занимают промежуточное положение.

Вероятность совершения человеком преступлений зависит от того, что он в себе подавляет: добро или зло, сострадание или бессердечие, жадность, корыстолюбие или щедрость, бескорыстие.

С точки зрения теологов преступность - зло, отрицание ее - добро.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)