АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов гражданско-правовой специализации

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  4. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  5. Виды подготовки студентов в Вузах
  6. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.
  7. Гражданско-правовой договор: понятие и виды
  8. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  9. Данные тестирования студентов
  10. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  11. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  12. Для самостоятельной работы студентов

В рамках гражданско-правовой специализации студенты детально изучают предмет и метод гражданского права, теорию сделок и юридических лиц, общие положения об обязательствах, договорное право, вопросы авторского, патентного, наследственного права.

Выпускники этой специализации востребованы на предприятиях различных организационно-правовых форм, в адвокатских образованиях, правоохранительных органах, судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

 

Преддипломная практика в федеральном арбитражном суде округа

При прохождении практики в федеральном арбитражном суде округа необходимо в первую очередь изучить, принятый Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «Регламент арбитражных судов» определяющий внутренний порядок деятельности арбитражных судов и взаимоотношения между ними. Изучить структуру и состав федеральных арбитражных судов округов в Российской Федерации. Проанализировать ряд дел о проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.

Кроме того, студент в период практики должен:

- ознакомиться со структурой и должностным составом соответствующего арбитражного суда округа, его компетенцией;

- изучить работу канцелярии по первичной обработке поступающих материалов и ознакомиться с порядком распределения исковых заявлений;

- присутствовать в судебных заседаниях и вести параллельно с секретарем протокол судебного заседания;

- изучить форму и содержание судебного решения и составить проект решения по одному из дел, в котором студент принимал участие в качестве дублера секретаря судебного заседания.

При этом необходимо, по возможности, присутствовать на заседаниях Президиума федерального арбитражного суда округа, проанализировать ряд дел пересмотренных арбитражным судом округа по вновь открывшимся обстоятельствам.

Изучить направленные от данного суда в Конституционный Суд РФ обращения с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению.

Студент изучает в архиве рассмотренные дела, обращая внимание на мотивировочную часть решения суда. Студент должен уметь проанализировать вынесенные судом решения с точки зрения их законности и обоснованности, отметить допущенные процессуальные нарушения и по всем этим вопросам доложить свое мнение руководителю.

Подготовить свои предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов по вопросам судоустройства и судопроизводства. По теме дипломной работы сделать подборку судебных решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)