АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационный подход

Читайте также:
  1. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  2. Гештальт подход. Понимание человеческой природы
  3. Затратный подход.
  4. Затратный подход. Характеристика, основные этапы.
  5. Клиент-центрированный подход. Понимание человеческой природы
  6. Оценка стоимости недвижимости: затратный подход.
  7. Правовой подход.
  8. Прагматичный подход. Метод PERT
  9. Процессный подход.
  10. Психоаналитический подход. Понимание человеческой природы
  11. Решение: Доходный подход. Метод прямой капитализации.
  12. Решение: Доходный подход. Метод прямой капитализации.

 

Ситуационный подход внёс большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время.

Ситуация - совокупность состояний системы и среды в один и тот же момент времени.

 

Методология ситуационного подхода в процессе управления.

Как и системный, ситуационный подход не является набором предписываемых руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и решениях.

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приёмы и концепции с определёнными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырёх шаговый процесс.

1. Аналитик (руководитель, лицо принимающее решение) должен быть знаком со средствами управления, которые доказали свою эффективность.

Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений.

2. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны.

Аналитик (руководитель, лицо, принимающее решение) должен уметь предвидеть вероятные последствия (как положительные, так и отрицательные) от применения данной методики или концепции.

3. Аналитик (руководитель, лицо, принимающее решение) должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Правильно определять, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Аналитик (руководитель, лицо, принимающее решение) должен уметь увязывать конкретные приёмы с конкретными ситуациями, обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путём в условиях существующих обстоятельств.

 

 

Системный подход.

 

Родоначальниками системного подхода являются Норберт Винер и Людвиг фон Берталанфи.

Норберт Винер вводит понятие «кибернетика» (от греческого слова kybernētikē - искусство управления) в своей книге с одноименным названием (1948 г.), которая становится важнейшей фундаментальной концепцией системной школы теории организации. Кибернетика по Винеру - наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования - так называемые кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы.

Примеры кибернетических систем - автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, человеческое общество и т.п. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов (элементов системы), способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею.

Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления и систем для автоматизации умственного труда. Основные технические средства для решения задач кибернетики - электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Поэтому возникновение кибернетики как самостоятельной науки связано с созданием в 40-х г.г. 20 века этих машин, а развитие кибернетики в теоретическом и практическом аспектах- с прогрессом электронно-вычислительной техники.

Современная кибернетика состоит из ряда разделов, представляющих собой самостоятельные научные направления. Теоретическое ядро составляют теория информации, теория алгоритмов, теория автоматов, исследование операций, теория оптимального управления, теория распознавания образов.

В книге «Биология человека» (1951г.) публикуется статья Людвига фон Берталанфи «Общая теория систем: новый подход к единой науке», его концепции станут интеллектуальной основой системного подхода.

В опубликованной Кеннетом Боулдингом книге «Наука управления» (1956г.) в главе «Общая теория систем - основа науки» автор объединяет концепцию кибернетики Норберта Винера с общей теорией систем Людвига фон Берталанфи. Она станет наиболее известным введением системной концепции.

 

Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих её частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Эта теория помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.

Системный подход – это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих – это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Все организации являются системами. Поскольку люди являются в общем смысле, компонентами организаций, наряду с техникой, которые вместе используются для выполнения работы, они называются социотехническими системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жёсткие фиксированные границы, её действия относительно независимы от среды, окружающей систему. (Часы – пример закрытой системы).

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы, продукция – это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Такая система не является самообеспечивающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде и должна делать это для того, чтобы продолжить своё функционирование.

Руководители в основном занимаются системами открытыми, все организации являются открытыми системами.

Крупные составляющие сложных систем, таких как организация, человек и машина, часто сами являются системами. Такие части называются подсистемами.

Понимание того, что организации представляют собой сложные открытые системы, состоящие из нескольких взаимозависимых подсистем, помогает объяснить, почему каждая из школ в управлении оказалась практически приемлемой лишь в ограниченных пределах.

Каждая школа стремилась сосредоточить внимание на какой-то подсистеме организации.

Поведенческая (бихевиористская) школа занималась социальной подсистемой.

Школы научного управления и науки управления – техническими подсистемами. Ни одна из школ не задумывалась над воздействием среды на организацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)