АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОИМОСТЬ ЗАПАСОВ У ПОСТАВЩИКА УСЛУГ

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. III. Первоначальная стоимость аренды
  3. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  6. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  7. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  8. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  9. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  10. Автоматическое заполнение цены в документе ОказаниеУслуги
  11. Акт сдачи-приемки оказанных услуг
  12. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

 

Остаток запасов у компании, занимающейся предоставлением услуг, обычно представляет произведенные расходы по оказанным услугам, по которым еще не были выписаны счета клиентам (незавершенное производство). Расходы на продажу и на оплату труда административного персонала не включаются в стоимость услуг, но признаются отдельно в качестве расходов отчетного периода. В стоимость запасов не следует включать величину ожидаемой прибыли, так как она будет включена в счет за оказанные услуги, выполненные работы.

 

Пример: Незавершенное производство Ваша компания занимается архитектурной деятельностью.   Вы учитываете время работы своих сотрудников в ведомостях учета рабочего времени. На конец отчетного периода у Вас существует сальдо незавершенного производства, рассчитываемое исходя из фактически неоплаченного рабочего времени работы (485 часов), на которое клиентам не были выставлены счета.   Указанная величина является запасами, представленными затратами на заработную плату, на социальные отчисления и пенсионное обеспечение. Общая величина таких затрат составляет $100 в расчете на один час работ.   В сумму незавершенного производства могут также включаться расходы на оплату труда управленческого персонала (для данного примера - 33 часа). В то же время, в остаток незавершенного производства не подлежат включению ни общие административные расходы, ни величина ожидаемой прибыли.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Расходы на оплату труда ОПУ   485.000
Запасы - незавершенное производство ББ 485.000  
Расходы на оплату труда управленческого персонала ОПУ   33.000
Запасы - незавершенное производство ОПУ 33.000  
Отнесение расходов на оплату труда на незавершенное производство      

 

ОЦЕНКА ЗАТРАТ

 

Стандартные затраты следует оценивать исходя из обычного уровня выпуска продукции, при этом их следует регулярно анализировать и пересматривать.

 

Стоимость запасов продукции, которая обычно не является взаимозаменяемой, а также товаров и услуг, произведенных или оказанных, и подразделенных на конкретные проекты, распределяется на основе конкретного определения индивидуальных затрат.

 

Конкретное определение затрат означает, что конкретные затраты относятся на определенные статьи запасов. Это относится к статьям, выделенным для отдельного проекта, независимо от того, были ли они приобретены или изготовлены. Конкретное определение затрат не применяется, если большое число видов товарных запасов обычно взаимозаменяемы. Метод выбора данных товаров, которые остаются в товарных запасах, может использоваться для получения заранее запланированных результатов прибыли.

 

ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ

 

Стоимость запасов следует оценивать на основе метода «ФИФО» («первое поступление – первый отпуск») или метода средневзвешенной стоимости.

 

Метод «ЛИФО» («последнее поступление – первый отпуск») запрещен к применению МСФО 2.

 

Для всех запасов, имеющих одно и то же предназначение, следует использовать один и тот же метод оценки, независимо от их географического местонахождения или применяемых систем налогообложения.

 

Пример

Группа компаний производит мобильные телефоны. Для оценки стоимости запасов европейская дочерняя компания использует метод «ФИФО», азиатские дочерние компании – метод средневзвешенной стоимости, а дочерние компании в США используют метод ЛИФО для оценки стоимости запасов.

 

Для ведения консолидированной отчетности в соответствии с требованиями МСФО все запасы необходимо оценивать или на основе метода «ФИФО» или метода средневзвешенной стоимости (нельзя использовать оба способа для составления отчетности).

Метод «ФИФО»

 

В соответствии с методом «ФИФО» предполагается, что первая приобретенная продукция первой и продается. Соответственно, в конце отчетного периода вся продукция, находящаяся в запасах, – та, которая была приобретена (или произведена) в последнее время.

 

Пример: Метод «ФИФО» Вы продаете одну модель автомобиля. На начало отчетного периода у Вас нет запасов автомобилей данной модели. В течение отчетного периода Вы приобретаете 4 автомобиля. В результате роста цен Вы приобретаете автомобили за $6000, $6500, $7000 и $7500 (в хронологическом порядке их приобретения). Вы продаете 2 автомобиля и применяете метод «ФИФО»для оценки стоимости запасов. Стоимость запасов на конец отчетного периода составляет $14500 ($7000+$7500). Себестоимость продаж = $12500 ($6000+$6500).
  ОПУ/ББ Дт Кт
Себестоимость продаж ОПУ 12.500  
Запасы ББ   12.500
Отнесение стоимости запасов на себестоимость продаж      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)