АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Первоначальная стоимость аренды

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  3. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  4. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  5. Б) среднегодовая стоимость имущества
  6. Билет 9. Учет текущей аренды основных средств
  7. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов
  8. В себестоимость продукции.
  9. В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО
  10. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  11. В стоимость тура входит

II. Классификация аренды

5. Для целей бухгалтерского учета аренда классифицируется в зависимости от условий договора:

а) арендатором:

на аренду с получением права собственности;

на аренду без получения права собственности.

б) арендодателем:

на аренду с передачей права собственности;

на аренду с передачей основных выгод и рисков без передачи права собственности;

на аренду с сохранением основных выгод и рисков.

6. Аренда классифицируется арендатором как аренда с получением права собственности, а арендодателем – как аренда с передачей права собственности, если договором аренды предусмотрен переход права собственности на предмет аренды от арендодателя к арендатору в конце срока аренды. Аренда классифицируется указанным образом вне зависимости от того, предполагается ли переход права собственности на основании отдельного договора купли-продажи или непосредственно на основании договора аренды. Аренда классифицируется указанным образом также в случаях, когда договором аренды предусмотрено право арендатора на выкуп предмета аренды в конце срока аренды по цене значительно ниже рыночной, и отсутствуют основания для того, чтобы арендатор не воспользовался этим правом.

Аренда не классифицируется как аренда с получением (передачей) права собственности в случаях, когда для реализации условия договора о переходе к арендатору в конце срока аренды права собственности на предмет аренды требуется заключение дополнительного соглашения сторон, и в договоре аренды не определены существенные условия этого соглашения (например, выкупная цена, причем передача без выкупной цены не предусмотрена), в результате чего переход к арендатору в конце срока аренды права собственности на предмет аренды нельзя считать обеспеченным условиями договора аренды.

7. Аренда классифицируется арендатором как аренда без получения права собственности, если она не классифицирована как аренда с получением права собственности в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

8. Аренда классифицируется арендодателем как аренда с передачей основных выгод и рисков без передачи права собственности, если она не классифицирована как аренда с передачей права собственности в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, но при этом условия договора свидетельствуют о переходе к арендатору основных экономических выгод и рисков, связанных с использованием предмета аренды.

9. Аренда классифицируется арендодателем как аренда с сохранением основных выгод и рисков, если она не классифицирована иным образом в соответствии с пунктами 6 или 8 настоящего Положения.

III. Первоначальная стоимость аренды

10. В целях оценки активов, обязательств, доходов и расходов, признаваемых в связи с договорами аренды, организация определяет первоначальную стоимость аренды.

11. Первоначальная стоимость аренды определяется на дату заключения договора.

12. При определении первоначальной стоимости аренды не учитываются возмещаемые суммы налога на добавленную стоимость и иные налоги.

13. В случае аренды с получением права собственности первоначальная стоимость аренды принимается арендатором равной сумме, которую он заплатил бы за предмет аренды, приобретая его в собственность на условиях немедленной оплаты. Указанная величина определяется на основе информации о сделках купли-продажи этого или аналогичного актива в близкие даты на условиях немедленной оплаты. В частности, при заключении договоров финансовой аренды (лизинга) указанная величина принимается равной цене приобретения лизингодателем предмета лизинга у поставщика на условиях немедленной оплаты. При отсутствии информации о таких сделках указанная величина определяется на основе иной имеющейся у организации надёжной уместной информации.

В случае невозможности определения арендатором первоначальной стоимости аренды в соответствии с настоящим пунктом она определяется в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.

14. В случаях аренды с передачей права собственности, а также аренды с передачей основных выгод и рисков без передачи права собственности первоначальная стоимость аренды определяется арендодателем в следующем порядке:

а) по договорам финансовой аренды (лизинга) - принимается равной сумме всех фактических затрат лизингодателя на приобретение предмета аренды и его передачу лизингополучателю;

б) по договорам иным, чем финансовая аренда (лизинг), если предмет аренды не является для арендодателя готовой продукцией или товаром и был приобретён (создан) арендодателем менее чем за 12 месяцев до передачи его в аренду - принимается равной балансовой стоимости передаваемого актива;

в) в иных случаях - принимается равной сумме, которую арендодатель получил бы за предмет аренды, продавая его на условиях немедленной оплаты. Указанная величина определяется на основе информации о сделках купли-продажи этого или аналогичного актива в близкие даты на условиях немедленной оплаты. При отсутствии информации о таких сделках указанная величина определяется на основе иной имеющейся у организации надёжной уместной информации. В случае невозможности определения арендодателем первоначальной стоимости аренды в соответствии с настоящим подпунктом она определяется в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта.

15. В случаях аренды без получения права собственности (для арендатора) и аренды с сохранением основных выгод и рисков (для арендодателя) первоначальная стоимость аренды принимается равной приведенной стоимости арендных платежей. Приведенная стоимость арендных платежей определяется путём дисконтирования их номинальных величин соответственно срокам оплаты каждого платежа по отношению к дате получения (передачи) предмета аренды на основе формул, приведенных в приложении к настоящему Положению. При этом учитываются все платежи, предусмотренные договором или совокупностью связанных договоров, независимо от того, как они именуются в этих договорах.

В качестве ставки дисконтирования принимается процентная ставка, под которую арендатор привлекает (арендодатель предоставляет) заёмные средства на сопоставимых условиях. При этом рассматриваются как прямые, так и косвенные формы привлечения (предоставления) заёмных средств, в том числе договоры аренды, по которым процентная ставка определяется в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения. В случае если у организации отсутствуют сделки по привлечению (предоставлению) заёмных средств на сопоставимых условиях, то для определения ставки дисконтирования используется доступная информация о сделках других организаций с аналогичным кредитным уровнем доверия (рейтингом), доходности обращающихся на рынке долговых ценных бумаг, иная надежная уместная информация. В исключительных случаях, когда на основе доступной информации ставка дисконтирования не может быть определена, она может приниматься равной 1,5 ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России.

Суммы, подлежащие уплате (получению) до даты получения (передачи) предмета аренды, не дисконтируются. В качестве приведенной стоимости этих сумм принимаются их номинальные величины.

Организация может не дисконтировать все арендные платежи и принимать в качестве их приведенной стоимости номинальные величины по договорам проката, а также по другим договорам аренды, заключённым на срок, не превышающий 12 месяцев, продление которых не предполагается.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)