АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В себестоимость продукции

Читайте также:
  1. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  2. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  3. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  4. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ
  5. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.
  6. Классификация затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).
  7. Налоги, относимые на себестоимость продукции
  8. Норма – это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расхода какого-либо ресурса на производство единицы продукции.
  9. Описание продукции. Анализ рынка. Стратегия маркетинга
  10. Организации контроля качества продукции.
  11. Основные принципы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

1. материальные расходы;

2. расходы на оплату труда;

3. отчисления на соц. нужды

4. суммы начисленной амортизации;

5. прочие расходы.

Под структурой затрат понимают удельный вес отдельных статей затрат к общей сумме затрат. Их структура формируется под влияни­ем различных факторов: характера производимой продукции и потреб­ляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня про­изводства, форм его организации, размещения и т.д.

В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов затрат различают сле­дующие виды отраслей и производства: материалоемкие, трудоемкие, фондоемкие, топливно-энергоемкие и смешанные.

Материальные затраты - наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которых в общей сумме затрат может составлять 60-90%. К материальным затратам относятся топливо и энергия, расхо­дуемые на технологические цели и хозяйственные нужды, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, затраты на тару и упаков­ку, запасные части, отчисления, налоги и сборы, связанные с использовани­ем природного сырья.

Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов - остатков сырья, материалов и др., образующихся в процессе производства, которые утрачивают потребительские качества исходного сырья и не могут использоваться по прямому назначению.

Затраты на оплату труда включают заработную плату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. Оплата труда включает заработную плату, начисляемую по расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, надбавки и доплаты; премии за производственные результаты, оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаг­раждения за выслугу лет.

Отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления по нормам, установленным законодательством государственного социального страхования, в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), по элементу «Затраты на оплату труда» (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Законом установлены следующие тарифы страховых взносов:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации – 26%;
  • Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 %;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1% (с 1 января 2012 года - 5,1%)
  • территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0 процента (с 1 января 2012 года - 0,0%).

Амортизация основных фондов на их полное восстановление включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости фондов и норм амортизационных отчислений.

В состав прочих затрат входят разнообразные и многочисленные расходы: налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, оплата процентов за кредит, командировочные расходы и др.

Группировка затрат по экономическим элементам отражается и смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Такая группировка затрат имеет для предприятия важное значение. Сметный размер затрат позволяет определить общий объем потреб­ляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственно-финансового пла­на предприятия: по материально-техническому снабжению, по тру­ду, определяется потребность в оборотных средствах и т.д. По смете затрат исчисляется себестоимость товарной продукции.

Однако на основе элементов сметы невозможно определить себе­стоимость единицы выпускаемой продукции в размере всего ассор­тимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.

 

Для планирования, учета и анализа производственные затраты предприятия объединяются в однородные группы по различным признакам.

I. По видам расходов – общепринятая группировка, включающая в себя 2 классификации:

1) по экономическим элементам затрат (по экономическому содержанию)

2) по калькуляционным статьям

II. По характеру участия в создании продукции – при определении затрат как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом, выделяют:

1) основные расходы – непосредственно связаны с процессом производства

2) накладные расходы – затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства (внепроизводственные расходы, потери от брака, заводские расходы)

III. По изменяемости (увеличению или сокращению) в зависимости от объема производства:

1) условно-постоянные – их величина остается одинаковой при изменении объема производства (арендная плата, амортизация, содержание зданий и др.)

2) условно-переменные - увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики выпуска продукции.

Эта группировка затрат широко используется в теории зарубежной микроэкономики;

IV. По способу отнесения на производство:

1) прямые расходы – связаны непосредственно с производством конкретного вида продукции (сырье и материалы, топливо и электроэнергия, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды)

2) косвенные расходы – связаны с производством нескольких видов продукции и их нельзя отдельно отнести к определенному виду продукции (остальные статьи калькуляции)

V. По способу учета и группировки затрат:

1) простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.)

2) комплексные, т.е. собираемые в группы либо по функциональной роли в процессе производства (малоценные и быстроизнашиваемые предметы), либо по месту осуществления затрат (цеховые расходы, общезаводские расходы и т.п.);

VI. По срокам использования в производстве различают:

1) каждодневные, или текущие, затраты

2) единовременные, разовые затраты, осуществляемые реже чем один раз в месяц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)