АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и факторы снижения себестоимости. Систематическое снижение издержек - основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V2: Экологические факторы.
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  10. Антропогенные источники поступления в ОС.
  11. Антропогенные факторы.
  12. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ

Систематическое снижение издержек - основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы. В условиях рыночной экономики, когда финансовая поддержка убыточных предприятий является не правилом, а исключением, как это было при административно-командной системе, исследование проблем уменьшения издержек производства, разработка рекомендаций в этой области - один из краеугольных камней всей экономической теории.

Можно выделить следующие основные направления снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики:

- использование достижений НТП, - с одной стороны, в более полное использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой - создание новых эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов.

- совершенствование организации производства и труда - этот процесс наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда.

- государственное регулирование экономических процессов посредством государственных программ в области НТП и государственных стандартов.

На уровне предприятия пути снижения себестоимости предусматривают разработку плана организационно-технических мероприятий по использованию внутрипроизводственных резервов и факторов.

1. Внутрипроизводственные резервы снижения себестоимости продукции.

Увеличение объема производства при неизменной стоимости материальных и трудовых ресурсов может быть обеспечено только в результате снижения себестоимости. Разработка плана организационно-технических мероприятий по использованию внутрипроизводственных резервов основывается на результатах анализа их источников и факторов. Наиболее важными источниками являются снижение материальных затрат и рост производительности труда.

Из всего многообразия технико-экономических факторов к укрупненным группам можно отнести: повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение объема и структуры номенклатуры выпускаемой продукции, повышение доли кооперативных поставок и т. п.

Производительность труда, т. е. его результативность и эффективность, измеряется трудоемкостью (время на производство единицы продукции) и выработкой (количество продукции, произведенной за определенный промежуток времени). В результате снижения трудоемкости экономия обеспечивается путем уменьшения затрат на оплату труда с учетом дополнительной заработной платы и отчислений на социальное страхование в расчете на единицу продукции, скорректированных на новый объем производства. Определяется также экономия на амортизационных отчислениях вследствие улучшения использования времени работы оборудования, экономия на условно-постоянных расходах и т. п.

При разработке перспективных планов снижения себестоимости широко используется индексный метод. В этом случае снижение себестоимости в результате использования внутрипроизводственных источников определяют как сумму долей снижения себестоимости продукции или затрат на 1 руб. товарной продукции, обеспечиваемого каждым источником.

2. Технико-экономические факторы снижения себестоимости продукции

Повышение технического уровня - это процесс изменения технической базы, рост уровня которой достигается в результате:

- совершенствования средств труда (внедрение прогрессивной техники, повышение доли современного оборудования), предметов труда (внедрение прогрессивных видов сырья, материалов, энергоносителей);

- улучшения использования сырья, материалов;

- внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

Внедрение более производительного оборудования обеспечивает экономию заработной платы (живой труд) при увеличении амортизационных отчислений (прошлый труд).

Совершенствование организации производства и труда влияет на снижение себестоимости в результате специализации производства, улучшения организации труда, совершенствования организации управления производством, улучшения материально-технического снабжения и сбыта, лучшего использования времени станочников, сокращения излишних затрат.

Изменение объемов производства влияет на условно-постоянные расходы, которые в расчете на единицу продукции сокращаются по мере роста объема производства (например, сокращение амортизационных отчислений, приходящихся на единицу произведенной продукции при увеличении объема производства).

Снижение себестоимости от технико-экономических факторов основывается на сокращении текущих издержек производства на единицу продукции до и после внедрения плана организационно-технических мероприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)