АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация издержек производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Антивирусные программы, классификация и назначение
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Ассортимент и классификация современной одежды

Альтернативные издержки делятся на 2 группы:

- явные (внешние, бухгалтерские)

- неявные (внутренние, имплицитные)

Явные издержки – прямые платежи внешним (по отношению к данному предприятию) поставщикам факторов производства или альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам фактора производства и промежуточных изделий.

Явные издержки полностью отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия и в соответствии с действующим законодательством относятся на себестоимость продукции и на чистую (бухгалтерскую) прибыль. Поэтому явные издержки называют бухгалтерскими издержками.

Например, на себестоимость продукции относятся следующие виды затрат:

- материальные

- расходы на оплату труда

- плата за аренду

- отчисления на социальные нужды

На чистую прибыль предприятия относятся:

- материальная помощь работникам

- премии

- затраты по добровольному медицинскому страхованию, страхованию финансовых рисков

- проценты за просроченные кредиты

Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самому предприятию, и являющиеся его собственностью. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериальных активов и т.д., за которые фирма формально не платит.

Неявные издержки не предусматриваются контрактами, договорами с поставщиками факторов производства, поэтому они являются недополученными. Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый капитал при наилучшем из возможных способов его применении.

Неявные издержки включают в себя недополученную и нормальную прибыль.

Нормальная прибыль равна минимальному (нормальному) вознаграждению предпринимателя за выполнение предпринимательских функций и необходима для удержания его в выбранной отрасли деятельности (она включает заработную плату и вознаграждение предпринимателя, как если бы он работал по найму).

Предприниматели в действительности несут эти затраты, но не в явной, не в денежной форме, что позволяет включать их в экономические издержки.

Существует функциональная зависимость экономических издержек от объема произведенной продукции:

С = f(Q)

С точки зрения зависимости издержек от объема произведенной продукции все экономические издержки делятся на 2 большие группы – постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, которые не зависят от объема выпуска продукции.

 

С

  Q C
Fixed Cost   Q    

 

К постоянным издержкам относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата, оплата банковских кредитов, отчисления на социальное страхование управленцев, оплата труда охраны и т.д.

Переменные издержки (VC) – это издержки, изменяющиеся с изменением объема производства и реализации.

 

 
 


С

Variable Cost Q C
30   20   10   0 1 2 3 Q   -
   

 

К переменным издержкам относятся издержки на приобретение сырья, материалов, отчисления на социальное страхование работников, почасовая оплата труда, затраты на электроэнергию, топливо и т.д.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет общие (валовые) издержки (TC).

Total Cost Variable Cost

 

 

Fixed Cost

TС = FC + VC

 

 

Деление экономических издержек на постоянные и переменные является условным и зависит от продолжительности периода времени, за который проводится анализ:

- в мгновенном периоде все издержки являются постоянными

- в краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные

- длительном периоде все издержки являются переменными.

В краткосрочном периоде переменные издержки в начальный период организации производства растут более быстрыми темпами, чем объем произведенной продукции.

Однако для производителя имеет значение не столько величина общих издержек, сколько величина средних издержек (AC – Average Cost), которые представляют собой издержки на единицу продукции, т.к. за увеличением общих издержек может скрываться уменьшение средних издержек.

AFC = FC   AVC = VC   ATC = AC = AFC + AVC
Q Q

 

C ростом выпуска продукции средние переменные издержки могут либо уменьшаться, либо увеличиваться, в то время как средние постоянные издержки постоянно уменьшаются.

Предельные издержки (MC – Marginal Cost) – это издержки, которые требуются помимо прежних для производства одной дополнительной сверх определенного ранее объема единицы продукции. Они представляют собой изменения валовых издержек, произошедшие в результате изменения объема выпускаемой продукции.

Кроме того, различают:

- издержки производства - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг

- издержки обращения - издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Издержки обращения, в свою очередь, подразделяются на дополнительные и чистые издержки обращения. Первые включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увеличивающие конечную стоимость товара; вторые - расходы, связанные со сменой формы стоимости в процессе купли-продажи, превращением ее из товарной в денежную (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из стоимости товара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)