АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические отношения Республики Беларусь со странами НАФТА на современном этапе

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C) Свои экономические интересы
  3. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  4. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Межличностные отношения, общение.
  7. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  8. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  9. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  10. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  11. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  12. Аграрные отношения. Процесс читлучения

Несмотря на определенные противоречия в политической плоскости, до последнего времени поступательно развивались белорусско-американские торгово-экономические связи. По объемам торговли с Республикой Беларусь США занимают 9-е место среди стран дальнего зарубежья после Нидерландов, Великобритании,Латвии, Польши, Китая, Германии, Литвы и Италии. Объем белорусского экспорта в Соединенные штаты в 2010 г. Составил 72,9 млн. долларов. Доля США во внешней торговле Беларуси со странами вне СНГ составляет 0,29%

Основными товарами, которые поставляются на рынок США являются нефтепродукты, казеин, химические волокна и нити, тара пластмассовая, скрученная проволока из черных металлов без электрической изоляции, фанера клееная, ткани льняные, стекловолокно, трубы бесшовные из черных металлов, оптика, устройства на жидких кристаллах и др

Однако, в связи с введением властями США санкций в отношении концерна ”Белнефтехим“, экспортные потоки были переориентированы с американского рынка на рынки других стран.

В 2011 году США продолжили проведение в отношении Беларуси политики санкций. В августе были введены санкции против четырех предприятий концерна ”Белнефтехим“. Вместе с тем в 2010-2011 годах обозначилась тенденция оживления двусторонней торговли с США: белорусский экспорт в 2011 году составил 81,6 млн. долларов. Уровень двустороннего товарооборота также возрос, составив 642,7 млн. долларов.

Общий объем импорта в Беларусь из США в 2010 году составил 429,701 млн. дол., что на 37,537 млн дол. больше, чем в 2007г. Из США в РБ поставляются машины и оборудование, приборы, устройства и аппаратура, применяемые в медицине, лекарственные средства, рыба мороженая, карбогаты, изделия из пластмасс, двигатели внутреннего сгорания и части к ним, станки токарные, аппаратура связи и части к ней, насосы, арматура для трубопроводов и др.

В торговых отношениях между Беларусью и Канадой также наблюдаются положительные сдвиги. Общий товарооборот в 2010 г.составил 86,6 млн. дол. Экспорт белорусских товаров в эту страну с каждым годом растет. На конец 2010 г. общий объем экспорта товаров в Канаду составил 34,3 млн.дол. Импорт канадских товаров на конец 2010 г. составил 52,3 млн. дол, что на 18 млн. дол. превышает показатели экспорта РБ в Канаду (таблица 6).

Сегодняшний белорусский экспорт представлен, конечно же, тракторами "Белорус", химическими волокнами и удобрениями, женской и подростковой верхней одеждой, автомобильными шинами, мебелью из массива дерева, строительной арматурой. Однако поставки эти незначительны по сравнению с их экспортом в другие страны. Помимо упомянутых выше, в товарной номенклатуре белорусского экспорта появились новые позиции: ткани из льна, швейная нить из синтетических волокон, инструменты и приборы, используемые в медицинских и ветеринарных научных исследованиях

По мнению советника по торгово – экономическим вопросам посольства Канады в Республике Беларусь «рынок Канады просто огромен. Но все ниши на нем заняты, причем не всегда товарами наилучшего качества. Вот здесь-то и скрыта та полка, на которую и мог бы лечь наш товар - отличный по качеству и достаточно дешевый».

Торговля между Канадой и Беларусью остаётся в данный момент на низком уровне. В 2006 году Канада добавила Республику Беларусь в «Список подконтрольных зон». Это значит, что для всей экспортируемой продукции из Канады в Беларусь требуется экспортный пропуск. В 2009 году канадский экспорт в Беларусь насчитывал только 1, 46 миллиона долларов, в то время как стоимость импортируемых товаров из Беларуси в Канаду был около 35, 4 миллионов долларов на Февраль 2010 года.

Развитию же взаимотоношений Беларуси и Мексики помогает,то что экономики этих стран являются взаимодополняемыми. Товарооборот между Беларусью и Мексикой в 2010г. составил 47,3 млн. долларов. На экспорт пришлось 30,3 млн. долларов, на импорт – 17 млн. долларов. По всем направления экспорт РБ с каждым годом становится выше, что является неплохим показателем в развитии экономики нашей страны. Существует множество альтернативных способов по расширению товаров включённых в экспорт, следовательно, есть огромный потенциал развитие экономических отношений с Мексикой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)