АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие взаимоотношений между Республикой Беларусь и странами НАФТА

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  9. III Угол между прямой и плоскостью.
  10. III. Интервью международного тренера
  11. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  12. IV Международную научную конференцию

Дипломатические отношения между Беларусью и США были установлены 28 декабря 1991 года. В 1992 году в Вашингтоне начало работать Посольство Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки причём оно стала первым зарубежным дипломатическим представительством столь высокого ранга. В марте 1992 г. С.Н.Мартынов, работавший заместителем постоянного представителя Республики Беларусь при ООН в Нью-Йорке, был назначен Временным Поверенным в Делах Республики Беларусь в США, в 1993 г. он стал первым белорусским послом в США (с 1997 г. новым послом Беларуси в США стал В.В.Цепкало).

В первые годы существования дипломатических отношений между Беларусью и США был создан фундамент сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Были осуществлены визиты Президента Республики Беларусь в США в 1995, 2000 и 2005 годах, в том числе и для участия в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В 1994 году Беларусь с краткосрочным визитом посетил Президент США.

Вместе с тем, начиная с 1997 года, Соединенные Штаты начали осуществлять в отношении Беларуси политику ”избирательного взаимодействия“, которая привела к снижению уровня межгосударственного сотрудничества. В 2007-2008 годах США ввели ограничительные меры экономического характера в отношении концерна ”Белнефтехим“. Эти действия США привели к эскалации двусторонних отношений. Беларусь была вынуждена пойти на отзыв посла в США и сокращение дипломатического присутствия в США.

Беларусь никогда не была заинтересована в ухудшении отношений с США. Наоборот, нормализация двусторонних отношений является важным направлением внешней политики Беларуси. Белорусская сторона выступает за развитие двустороннего взаимодействия с США на принципах взаимоуважения и партнерства.

В июне 2009 года и в октябре 2010 года состоялись визиты представительных делегаций Конгресса США в Минск, в ходе которых прошли встречи с Президентом Республики Беларусь и руководством страны. Повысился уровень контактов белорусской стороны с администрацией США. В декабре 2010 г. состоялась первая за последнее время встреча министра иностранных дел Республики Беларусь и госсекретаря США, по итогам которой было принято совместное заявление о сотрудничестве Беларуси и США в области ядерной безопасности и ядерного нераспространения. Расширилось белорусско-американское взаимодействие в международных организациях и в области борьбы с международным терроризмом.

Что касается Канады, то для граждан Республики Беларусь, Канада представлена Посольством Канады в Варшаве, (Республика Польша) Беларусь представлена в Канаде Посольством РБ в Оттаве.

Двусторонние отношения с Республикой Беларусь развиваются в сферах консульских отношений, прав человека, демократического развития и международной безопасности. Канада последовательно отстаивает необходимость развития демократии и прав человека в стране и неоднократно осуждала их нарушение в мире.

Беларусь остается в числе государств, в отношении которых правительство Канады применяет экономические санкции. Еще 30 апреля Канадское агентство пограничных служб утвердило обновленный Меморандум D19-11-1, согласно которому были введены экономические санкции в отношении 14 иностранных государств (Кот-д'Ивуар, КНДР, Конго, Иран, Ирак, Ливан, Либерия, Пакистан, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Мьянма, Зимбабве, Беларусь) и двух террористических групп (Аль-Каида и Талибан).

«Введение торговых и экономических санкций против иностранных государств и негосударственных субъектов по-прежнему является важным инструментом для международного сообщества в обеспечении соблюдения международных норм и законов», - говорится в документе.

Согласно Закону о разрешениях на экспорт и импорт (Export and Import Permits Act), Беларусь и Мьянма включены в список стран, для экспорта в которые всех товаров требуется разрешение Министерства международной торговли Канады (Area Control List). Исключение составляет гуманитарная помощь, к которой относится продовольствие, одежда и медикаменты.

Напомню, Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Беларуси в декабре 2006 года. Канадская сторона объяснила свое решение желанием оказать давление на руководство нашей страны, в которой регулярно нарушаются права человека и гражданские свободы.

Канада и Беларусь – члены Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С помощью этой организации Канада стремится вносить свой вклад в демократизацию и уважение к правам человека в новообразовавшихся странах Европы, в том числе и в Республике Беларусь.

В сентябре 2003 в Оттаве Беларусь подписала «Соглашение о запрете на использование, хранение, производство и распространение противопехотных мин». Республика Беларусь – участник программы «Партнёрство во имя мира».

Что касается помощи Республике Беларусь Канадское Международное Агентство Развития (CIDA) хотя и не имеет подписанных двусторонних отношений с Республикой Беларусь, все же вносит значительный вклад через многосторонние программы.

Очевидно, что возможности для развития отношений между двумя странами безграничны. BelCanEx-Center видит свою миссию в том, что бы поднять отношения Канады и Беларуси на кардинально новый уровень.

Развитие торгово-экономических отношений со странами Латинской Америки отвечает политическим и экономическим интересам Республики Беларусь. Однако в настоящее время главной формой внешнеэкономических отношений Беларуси с Мексикой является торговля. В одном из интервью Александр Лукашенко констатировал, что «неплохо развиваются отношения Беларуси с Мексикой». «Мы готовы к расширению взаимодействия с этой страной во всех международных организациях», - подчеркнул Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединенных Штатов в России и Беларуси (по совместительству) Альфредо Переса Браво. Глава государства отметил, что предстоящее подписание двусторонних документов создаст необходимую базу для углубления взаимодействия, и Беларуси и Мексике удастся найти много общих направлений сотрудничества.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)