АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации нематериальных активов

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  7. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  8. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  9. Аудит амортизации стоимости основных средств
  10. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  11. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  12. Баланс активов и пассивов

 

Согласно принципу соответствия стоимость НМА должна систематически списываться – в течение срока действия актива или предполагаемого срока его службы. Этот процесс называется амортизацией нематериальных активов.

Для учета амортизационных отчислений нематериальных активов на предприятии ТОО «Виста» предназначен счет 2740 «Амортизация прочих нематериальных активов».

По кредиту счета 2740 показывают остаток амортизационных отчислений на начало месяца, амортизационные отчисления, начисленные за текущий месяц и остаток на конец отчетного месяца; по дебету – списание (уменьшение) амортизации по нематериальным активам. Амортизация по нематериальным активам начисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным из первоначальной стоимости и сроки предполагаемого использования нематериальных активов.

По всем видам нематериальных активов каждое предприятие должно составить обоснованный расчет срока их использования.

Обобщим в таблице 4 информацию по отражению операций на счетах бухгалтерского учета.

Таблица 4

Корреспонденция счетов на 01.01.14 по начислению амортизации нематериальных активов ТОО «Виста»

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
         
  Начислена амортизация по нематериальным активам административного назначения     50 000
  Начислена амортизация по нематериальным активам производственного назначения     120 000
  Списана балансовая стоимость выбывших нематериальных активов     250 000
  Списана ранее накопленная амортизация по выбывшим нематериальным активам     310 000

Таким образом, в данной таблице отражено начисление амортизации по нематериальным активам административного и производственного назначениям на сумму 50 тыс. тенге и 120 тыс. тенге на 01.01.14г. по предприятии ТОО «Виста». Также списаны балансовая стоимость и ранее накопленная амортизация по выбывшим нематериальным активам на сумму 250 тыс. тенге и 310 тыс. тенге.

В учете нематериальных активов достаточно сложно установить экономический срок службы нематериального актива и поэтому при его определении и определении периода амортизации нематериального актива должны быть учтены следующие факторы:

- юридические, регулятивные, договорные положения, которые могут ограничить максимальный срок службы;

- условия для обновления или продления, которые могут изменить предполагаемый срок службы;

- износ, спрос и другие экономические факторы, которые могут уменьшить срок службы;

- ожидаемые действия конкурентов и других субъектов, которые могут ограничить существующую конкурентоспособность нематериального актива;

- нематериальный актив может быть составляющей частью многих отдельных активов с различными сроками службы.

Срок полезной службы нематериального актива предприятием ТОО «Виста» устанавливается самостоятельно на основе наиболее приближенной оценки руководства, но не более срока деятельности субъекта с момента готовности нематериального актива к использованию, если иное предусмотрено законодательством (патент, авторское право) или договором (лицензионное соглашение).

По нематериальным активам, по которым нет возможности точно определить срок их полезного использования, такой срок устанавливается в течение 10 лет, но не более срока действия самого хозяйствующего субъекта.

Для начисления амортизации нематериальных активов используются различные методы: прямолинейный (равномерный), метод уменьшающегося остатка и начисления амортизации по сумме чисел. Выбор метода зависит от ожидаемой модели потребления экономических выгод от актива.

Начисление амортизации производится с момента готовности нематериального актива к использованию по назначению.

Сумма амортизации обычно признается как расход, если она не включена в стоимость другого актива.

Выбранный метод начисления амортизации применяется последовательно от одного периода к другому, если только не произошли изменения в ожидаемой модели потребления экономических выгод от актива.

В силу своих характеристик, нематериальные активы редко имеют ликвидационную стоимость, стоимость которую субъект ожидает получить за нематериальный актив в конце срока его полезной службы после вычета предполагаемых расходов по реализации.

Как правило, ликвидационная стоимость НМА считается равной нулю, если нет соглашения с третьей стороной о его покупке в конце срока полезной службы или не существует активного рынка для данного нематериального актива, в связи, с чем его ликвидационная стоимость не может быть достоверно определена со ссылкой на данный рынок и нет вероятности того, что подобный рынок будет существовать в конце срока полезной службы актива.

Ликвидационная стоимость не считается равной нулю, если субъект ожидает выбытие нематериального актива до конца установленного им срока полезной службы или имеется вероятность реализации актива в конце срока службы.

Срок полезной службы и используемый метод начисления амортизации актива пересматриваются на каждую дату составления финансовой отчетности. Если ожидаемый срок полезной службы актива значительно отличается от предыдущих оценок, срок начисления амортизации должен быть соответственно изменен. Если происходит значительное изменение в ожидаемой модели потребления экономических выгод от использования актива необходимо изменить метод начисления амортизации для отражения произошедшего изменения.

Так, например, предприятие ТОО «Виста» занимающееся производством яблочного сока для подсобного сельского хозяйства, в декабре 2014 года приобрело патент на выпуск витаминизированного сока для детей до 3-х лет за 100 тыс. тенге. Срок службы патента установлен заключенным договором на 10 лет. Ежегодная сумма амортизации патента, начисленная прямолинейным методом, составит 10 тыс. тенге. Через три года с момента приобретения патента, основной конкурент ТОО «Виста» начал работу над рецептом по изготовлению витаминизированного сока, которые будут пользоваться на рынке большим успехом. Предполагаемый срок готовности новой технологии – 2017 год. По оценке руководства предприятия ТОО «Виста», после появления на рынке продукции конкурентов, технология производства сока окажется устаревшей. Для отражения значительного изменения в ожидаемой модели потребления экономических выгод от использования патента, руководство может изменить метод начисления амортизации с прямолинейного на метод уменьшающегося остатка.

Изменение метода начисления амортизации нематериального актива или срока полезной службы учитывается как изменение учетных оценок путем корректировки амортизируемой суммы для текущего и будущих отчетных периодов.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинают начислять с 1 – го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и начисляют до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта. Амортизационные отчисления прекращают начислять с 1 – го числа, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета.

Таким образом, на счетах группы собираются суммы амортизации и убытков, от обесценения нематериальных активов, при этом амортизация на нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования не начисляется, а ежегодно проводится на тест на обесценение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)