АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка нематериальных активов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. II. Оценка облигаций.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.


Нематериальные активы долгосрочны и нематериальны только в физическом смысле. Признание и оценка нематериальных активов во многом зависят от вероятности, что организация получит в будущем ожидаемые экономические выгоды, связанные непосредственно с данным активом; и можно достоверно определить стоимость актива.

В соответствии с национальным стандартом финансовой отчетности № 1 нематериальный актив должен быть признан, когда:

- есть, вероятность, что будущие экономические выгоды, относящиеся к использованию этого актива, будут поступать в организацию;

- стоимость актива может быть надежно оценена.

Субъект оценивает вероятность будущих экономических выгод, используя обоснованные и приемлемые оценки, которые отражают наилучшую расчетную единицу менеджмента в совокупности экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезного актива.

Нематериальный актив, удовлетворяющий критериям признания актива, признается в балансе по себестоимости.

Методы приобретения нематериальных активов показаны на Схеме 2.

 

Схема 2

Методы приобретения нематериальных активов

Методы приобретения нематериальных активов

 

отдельно   через государственную субсидию   путем обмена активами

Себестоимость приобретенного нематериального актива включает покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок, а также все прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.

Себестоимость приобретенного НМА не включает затраты на внедрение (реклама, продвижение продукции), затраты на подготовку и обучение персонала, административные и другие накладные затраты. Если организация признает ту или иную статью в качестве нематериального актива, она должна продемонстрировать, что данная статья отвечает:

- определению нематериального актива;

- критериям признания.

Данное требование применяется к затратам, понесенным на начальном этапе в связи с приобретением или внутренним производством нематериального актива, а также к последующим затратам на его приращение, частичную замену или обслуживание.

Природа нематериальных активов такова, что во многих случаях приращение или частичная замена подобных активов не производится. Соответственно, большинство последующих затрат, скорее всего, будет обеспечивать ожидаемые экономические выгоды, заключенные в существующем нематериальном активе, не отвечая при этом определению нематериального актива и критериям признания, содержащимся в стандарте. Кроме того, зачастую бывает трудно отнести последующие затраты непосредственно на конкретный нематериальный актив, а не на предприятие в целом. Таким образом, последующие затраты - понесенные после первоначального признания приобретенного нематериального актива или после завершения внутреннего производства нематериального актива - лишь в редких случаях признаются в балансовой стоимости актива.

Последующие затраты на торговые марки, титульные данные, издательские права, списки клиентов и аналогичные по сути статьи (как купленные вовне, так и внутренне созданные) всегда признаются в прибыли или убытке по мере их понесения. Это является следствием того, что такие затраты нельзя отличить от затрат на развития предприятия в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)