АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Теоретические основы организации оплаты труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I. Теоретические сведения
  9. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  10. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  11. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  12. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.

Анализ предприятия

«ООО «Ключ-Окна»»

 

 

Курсовая работа

Студента 2 курса

Осипова А.Д.

Научный руководитель:

преподаватель

Чернышев В.Н.

 

Екатеринбург

2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы организации оплаты труда…………………...… 4

1.1 Принципиальные положения организации оплаты труда………………...…...4

1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………...………….….5

1.3 Сдельная форма оплаты труда и её разновидности………………………..7

1.4.Повременная (тарифная) система оплаты труда и её разновидности…………………………………………………………………...…..12

Глава 2. Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Ключ-Окна»……………………………………………………………...............................14

2.1 Динамика изменений технико-экономических показателей ООО «Ключ-Окна»………………………………………………………………………………...14

2.2 Анализ показателей платежеспособности организации и организация оплаты труда компании ООО «Ключ-Окна»………………………………………………19

Заключение…………………………………………………………………...……..34

Список использованной литературы…………………………………….……….36

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучение этих понятий очень актуально, так как практически любой человек вступает в трудовые отношения и знание того, за что и как будет оплачиваться его труд, во многом может определить его место работы и вид деятельности.

 

В наиболее общем виде оплаты труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы. Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить работнику определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, а работодателю - получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

 

Для работника заработная плата - главная и основная часть его личного дохода, средство воспроизводства его как носителя способностей к труду и члена общества. Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс.

 

Целью данной курсовой работы является раскрытие такого понятия, как оплата труда: наиболее полное рассмотрение принципов, форм и систем оплаты труда, а также практический опыт предприятий при организации оплаты.

 

Глава 1. Теоретические основы организации оплаты труда

 

1.1 Принципиальные положения организации оплаты труда

Ни одна серьезная организация не может обойтись без сотрудников, которые выполняют те или иные функции. Успех деятельности фирмы в конечном итоге формируется из успеха деятельности каждого сотрудника в отдельности. Однако вряд ли найдется действительно хороший специалист, который будет работать бесплатно. Поэтому любому сотруднику необходимо платить заработную плату. Но какую заработную плату, в каком объеме, в какой форме, в какой валюте? Все эти вопросы должен задавать себе каждый работодатель.

 

Принципиальные положения оплаты труда заключаются в следующем. При организации оплаты труда работодатель должен:

 

- определить форму и систему оплаты труда работников своего предприятия;

 

- разработать систему должностных окладов для служащих, специалистов, управленческого персонала;

 

- выбрать критерии и определить размеры доплат как для работников, так и для управленческого персонала.

 

В распоряжении работодателя имеются широкие возможности в выборе тех или иных форм или систем заработной платы, они еще шире при определении премиальных доплат, поощрений. Но искусство руководителя заключается в том, чтобы из имеющегося арсенала средств выбрать те из них, которые в наибольшей мере соответствуют конкретному предприятию и именно тому персоналу, который набран на это предприятие.

 

Нормативная база в отношении организации оплаты труда достаточно обширна. Основные документы – Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ.

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

 

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда.

 

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

 

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

 

Предприятия учитывают нормы законодательства в отношении оплаты труда, но при этом самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)