АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗМЕЩЕНИЕ И УКЛАДКА БОЕПРИПАСОВ В хранилищАХ

Читайте также:
  1. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  2. В подпункте «е» пункта 32.1 слова «размещение рекламы и» исключены.
  3. Вы согласны на размещение вашего мнения в эфире телеканала с указанием ваших фамилий/имен и публикацией фотографии?
  4. Выбор и размещение стояков
  5. Выбор места под населенный пункт. Функциональные зоны городских населенных мест и их рациональное размещение
  6. Глава 2. Размещение основных нефтяных баз России
  7. Глава VI. Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений
  8. Игра Укладка
  9. Индустриальный сектор. Главные особенности ведущих отраслей промышленности: значение, структура, размещение, проблемы иперспективы развития.
  10. Компрессорные станции (КС). Назн-е и размещение КС
  11. Лише номер»: «розміщення без харчування» (de «nur Zimmer» (5) en «room only» (5) fr «chambre seule» (5) ru «размещение без питания» (6))
  12. Моделирование залежи: схематизация, размещение скважин по площади.

Боеприпасы хранятся в неотапливаемых хранилищах: наземных, полуподземных и подземных (рис.2).

Наибольшее распространение получили наземные хранилища. Наземные хранилища строятся по типовым проектам и различаются емкостями. Так, например, АН-10, АН-15, АН-50 – артиллерийские наземные хранилища емкостью 10, 15 и 50 вагонов соответственно.

Обсыпка грунтом и углубление способствуют уменьшению колебаний температуры в хранилище и повышению безопасности. Хранилища наземного типа сравнительно хорошо обеспечивают сохранность имущества, позволяют эффективно проводить погрузочно-разгрузочные работы, намного дешевле полуподземных и подземных. С точки зрения безопасности они уступают подземным и полуподземным.

Подземные хранилища выгодно отличаются по условиям безопасности, что позволяет резко сократить расстояния между ними, а следовательно, и площадь технической территории. Однако подземные хранилища имеют высокую стоимость 1 м3 подземного хранилища примерно в 6…8 раз дороже наземного). Проведение погрузочно-разгрузочных работ в них также затруднительно.

Полуподземные хранилища по своим характеристикам занимают промежуточное положение между наземными и подземными.

В последнее время все более широкое распространение получили арочные обсыпные и наземные хранилища из сборного железобетона или бетонных блоков (рис.3).

Хранилища могут оборудоваться грузоподъемными механизмами, вентиляцией, освещением во взрывобезопасном исполнении, а иногда и железнодорожными путями.

Хранилища должны постоянно поддерживаться в исправном состоянии и своевременно подвергаться текущему и капитальному ремонту. Хранилища для боеприпасов оборудуются двухстворчатыми дверями, имеющими надежные запоры. Вокруг хранилищ устраиваются отмостки и водоотводные кюветы для стока воды. У каждого входа в хранилище должны быть отмостки с уклонами.

Вокруг каждого хранилища на расстоянии 1 м от стен должна быть удалена трава, а на расстоянии 20 м – вереск, опавшие листья и хвоя, ветки деревьев. Деревья очищаются от веток на высоту не менее 2м. Полоса местности шириной 50м, расположенная вокруг хранилища, закрепляется за заведующим хранилища.

В хранилище на окнах, дверях и вентиляционных люках должны быть металлические решетки. Стекла окон закрашиваются с внутренней стороны меловым раствором или белой краской. Для увеличения интенсивности проветривания подштабельного пространства в нижних частях стен хранилищ по всему периметру имеются вентиляционные люки. Общая площадь люков для хранилища АН-50 должна быть не менее 8…10 м2. Люки оборудуются металлическими сетками и плотно подогнанными дверками.

Все хранилища должны быть обвалованы, иметь подъездные пути и быть оборудованными средствами пожаротушения, связи, сигнализации и молниезащитой в соответствии с требованиями.

 

Ракеты и боеприпасы должны размещаться в штабелях по номенклатурам и партиям сборки. На складе воинской части в целях оперативной выдачи разрешается штабеля с боеприпасами укладывать по подразделениям. Для каждого места хранения (хранилища, площадки и т. п.) составляются план загрузки и схема укладки, на которых указывается расположение в штабеле каждой номенклатуры и партии ракет и боеприпасов. План и схема утверждаются начальником службы РАВ части. В каждый штабель укладываются боеприпасы одной номенклатуры и одной партии изготовления (сборки). Разрешаются дробление партий и укладка боеприпасов разных номенклатур в один штабель только при хранении их по подразделениям.

Ракеты и боеприпасы при хранении располагаются так, чтобы можно было контролировать их техническое состояние, вести учет, прием и выдачу. В хранилищах с ракетами и боеприпасами против каждой двери должны устраиваться рабочие проходы шириной не менее 1,5 м, в середине хранилища или же вдоль одной из стен – рабочие проходы шириной не менее 1,25 м, вдоль стен – смотровые проходы шириной не менее 0,6 м.

Ракеты и боеприпасы должны храниться в штатной исправной таре. Маркировка на таре должна соответствовать данным, нанесенным на уложенные в нее боеприпасы и ракеты. Ящики с ракетами и боеприпасами укладываются крышками вверх и маркировкой в сторону проходов. Штабеля укладываются на антисептированные стандартные деревянные решетчатые подкладки типа Т-1 и Т-2 размером 30-75х27х27 см или 30-75х18х18 см, предназначенные для использования преимущественно на открытых площадках и в хранилищах соответственно.

Тара с боеприпасами длиной более 2,5 м укладывается на три подкладки – две под местами расположения вкладышей и одна посередине. Подкладки под штабелями укладываются в одном направлении, обычно поперек хранилища в направлении вентиляционных люков, а на открытой площадке – в направлении господствующих ветров. При отсутствии стандартных подкладок разрешается укладывать штабеля на деревянные брусья или бетонные блоки высотой не менее 18 см.

Штабеля с ракетами и боеприпасами укладываются так, чтобы они были устойчивыми.При высоте штабеля более 1,5 м тара с боеприпасами закрепляется рейками на половине высоты или в двух местах на 1/3 и 2/3 высоты штабеля.

Боеприпасы в цилиндрической таре укладываются в штабеля рядами. Для устойчивости один ряд от другого отделяется деревянными прокладками толщиной не менее 2,5 см. Концы прокладок связываются рейками, которые одновременно служат упором для крайних рядов боеприпасов.

Высота штабелей с ракетами и боеприпасами не должна превышать величины, установленной для данного вида ракет и боеприпасов, и обеспечивать допустимую нагрузку на квадратный метр пола хранилища, не превышающую указанную в паспорте хранилища. Для обеспечения проветривания в хранилищах между верхними рядами штабелей и потолком (крышей) необходимо оставлять свободное пространство не менее 0,6 м. Высота укладки штабелей с ракетами и боеприпасами, включая высоту подкладок, не должна превышать значений, указанных в таблице 1.

В одном хранилище следует хранить:

· порох бездымный в штатной таре или в составе выстрелов – не более 500 т;

· порох дымный и изделия из него без средств инициирования в штатной таре – не более 100 т;

· пиротехнические средства (за исключением изделий, в состав которых входит только дымный порох без средств инициирования) – не более 250 т;

· ВВ без оболочек и в оболочках, а также ВВ и пороха при комплектном хранении в выстрелах – не более 240 т в тротиловом эквиваленте.

При определении максимальной загруженности объекта хранения по ВВ для ракет и боеприпасов следует учитывать половину массы их метательного (порохового) заряда.

При хранении ракет и боеприпасов необходимо руководствоваться требованиями совместного хранения ракет и боеприпасов. (таблица 2).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)