АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет готовой продукции и ее реализации. Учет финансовых результатов

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема продукции
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  11. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  12. Анализ ритмичности выпуска продукции

Готовой продукцией считается продукция, которая прошла все стадии обработки, отвечает соответствующим стандартам, принята отделом технического контроля, документально оформлена в установленном порядке и сдана на склад.

Готовая продукция учитывается на предприятиях в местах хранения по отдельным видам и в установленных единицах измерения. Учет готовой продукции ведется в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Готовая продукция поступает на склад после ее приемки техническим контролем. Сдачу продукции на склад цеха оформляют по специальным сдаточным накладным.

Склад готовой продукции ведет количественный учет продукции. В установленные сроки кладовщик сдает в бухгалтерию первичные документы, отражающие движение готовой продукции. При сальдовом методе учета готовой продукции на первое число каждого месяца он составляет ведомости остатков на складе или записывает остатки в специальную книгу. Записи, сделанные кладовщиком в карточках складского учета, систематически проверяются работниками бухгалтерии.

Карточки открываются на каждый номенклатурный номер готовой продукции. Записи в карточках производятся по каждому приходному и расходному документу. После каждой записи в карточке выводится остаток готовой продукции.

Для обеспечения точности учета движения готовой продукции в бухгалтерии в течение месяца на основании первичных документов по приходу и расходу ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции в натуральном и стоимостном выражении и накопительную ведомость отгруженной продукции. Поскольку до конца месяца фактическая себестоимость готовой продукции неизвестна, ее учитывают и по приходу, и по расходу в одной оценке (в отпускной цене).

После того как фактическая себестоимость выпущенной готовой продукции определена путем калькулирования, выпуск готовой продукции в аналитическом и синтетическом учете указывается по фактической себестоимости.

На основании сдаточных накладных в бухгалтерии накапливаются данные о выпуске готовой продукции. Они формируются в накопительной ведомости. Записи в ведомости производятся ежедневно, а в конце месяца проводится оценка готовой продукции по фактической себестоимости и по отпускной стоимости. По данным аналитического учета основного производства в разрезе видов и заказов определяется производственная себестоимость готовой продукции.

Обобщение информации о наличии и движении готовой продукции предприятия ведется на счете 26 «Готовая продукция». По дебету счета отражается поступление готовой продукции собственного производства по фактической производственной себестоимости или по нормативной стоимости.

Готовая продукция отгружается покупателям согласно существующим договорам (контрактам). При отгрузке кладовщик на отобранную и упакованную продукции выписывают накладную, в которой ставится подпись представителя покупателя или другого уполномоченного лица.

Эта накладная и другие первичные документы передаются в бухгалтерию предприятия, где на основании этих документов, как правило, выписывается счет-фактура. Счет-фактура на отгруженную продукцию направляется покупателям, а его копия остается в бухгалтерии предприятия-поставщика.

Для вывоза готовой продукции с территории предприятия представителям грузополучателя выдаются товарные пропуска. При отпуске готовой продукции покупателю непосредственно со склада получатель обязан предъявить доверенность на право ее получения.

Если покупатель принимает продукцию непосредственно на предприятии, то после ее сдачи покупателю она считается реализованной, что и оформляется расчетными документами.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по стоимости отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), указанной в оформленных для оплаты расчетных документах, а при расчетах наличными – по поступившим в кассу средствам.

Право собственности на отгруженную продукцию переходит от производителя к покупателю с момента сдачи товара транспортной организации или другим организациям, занимающихся его доставкой покупателю.

Обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятия является финансовый результат – получение прибылей или убытков.

Общий результат работы предприятия, или балансовая прибыль, представляет собой общую сумму прибыли предприятия ото всех видов деятельности за отчетный период, которая отражена в его балансе и включает прибыль от реализации продукции вспомогательных и обслуживающих активов, ценных бумаг, валютных ценностей, а также прибыль от арендных операций, роялти, от внереализационных операций.

Для учета и обобщения информации о финансовых результатах предприятия от обычной деятельности и чрезвычайных событий ведется счет 79 «Финансовые результаты». По кредиту счета отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету – суммы в порядке закрытия счетов учета расходов, а также надлежащая сумма налога начисленного налога на прибыль.

Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

УТБ «Актив» готовую продукцию не выпускает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)