АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств и нематериальных активов. Основные средства – материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Основные средства – материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более одного года

На предприятии УТБ «Актив» основные средства делятся на следующие группы:

m ГРУППА 1: здания, сооружения (сч. 103)

m ГРУППА 2: вычислительная техника; станки и оборудование телефоны, офисное оборудование; (сч.106)

m ГРУППА 3: мебель, измерительные приборы, инструмент, производственный инвентарь. (сч. 104)

m ГРУППА 4: электронно-вычислительные машины (сч. 104).

Оцениваются основные средства по первоначальной стоимости – исторической себестоимости необоротных активов в сумме денежных средств, уплаченных, для приобретения этих активов.

В ходе эксплуатации основные средства изнашиваются физически, морально, как следствие, уменьшается их первоначальная стоимость и формируется остаточная стоимость: Остаточная ст.= ПНС - ИЗНОС (сумма амортизации).

Т.к. на УТБ «Актив» форма ведения бухгалтерского учета – журнально-ордерная, то на каждую хозяйственную операцию, связанную с основными средствами (ввод в эксплуатацию, списание и т.д.), составляется акт (акт прибытия, акт выбытия). Его назначение – оформление бухгалтерской записи по корреспондирующим счетам (непосредственно по мере совершения хозяйственной операции).

При принятии в эксплуатацию объектов основных средств комиссией, состав которой утверждает руководитель, или при их внутреннем перемещении обязательно составляется «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств». В этом акте указывается сдатчик объекта и его получатель, первоначальная стоимость, присвоенный инвентарный номер, нормы амортизационных отчислений, место эксплуатации. К акту прилагается документация по техническим характеристикам объекта.

Учет основных средств ведется на счете 10 («Основные средства»), на котором отражаются следующие операции:

Дт Кт
Поступление ОС Выбытие ОС
Суммы расходов, связанные с улучшением объекта, кот. приводят к увеличению будущих экономических выгод Частичные ликвидации

 

Пример бухгалтерских проводок по ОС:

Списание основных средств Дт 131 Кт 106

Ввод в эксплуатацию основных средств за счет приобретения ОС:

Дт 104 Кт 152 (капитальные инвестиции)

Как можно увидеть в вышеуказанном примере, учет капитальных инвестиций ведется на счете 15 и его аналитических счетах.

В бухгалтерском учете основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств формируется в зависимости от условий их приобретения.

В налоговом учете в соответствии с Законом Украины «О налоге на прибыль предприятий» основные фонды подразделяются на четыре группы:

Группа 1 – здания, сооружения их структурные компоненты и передаточные устройства, стоимость капитального улучшения земли;

Группа 2 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые електронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование, устройства и приспособления к ним;

Группа 3 – любые другие основные фонды, не включенные в группу 1,2,4;

Группа 4 – электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны(в том числе сотовые), микрофоны, рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов).

Приобретение основных средств за денежные средства согласно ст. п.п.8.4.1 ст. Закона «О налоге на прибыль» в случае осуществления расходов на приобретение основных фондов балансовая стоимость соответствующей группы увеличивается на сумму стоимости их приобретения, с учетом транспортных и страховых платежей, а также других расходов, понесенных в связи с таким приобретением, без учета уплаченного налога на добавленную стоимость.

Для целей бухгалтерского учета под амортизацией основных средств понимается систематическое распределение амортизируемой стоимости необоротных активов на протяжении срока их полезного использования. Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригоден для полезного использования, и прекращается в месяце, следующем за месяцем выбытия основных средств.

Расчет амортизационных отчислений производится ежемесячно. При признании объекта основных средств активом и зачислении на баланс предприятие самостоятельно принимает решение о сроке его полезного использования. На УТБ «Актив» применяется метод амортизации уменьшения остаточной стоимости.

В налоговом учете начисление амортизации производится в соответствии со ст. 8 Закона о налоге на прибыль.

Под термином «амортизация основных фондов» понимается постепенное отнесение расходов на их приобретение, изготовление или улучшение на уменьшение скорректированной прибыли плательщика налога в пределах норм амортизационных отчислений.

Амортизации подлежат расходы на:

- приобретение основных фондов для собственного производственного использования,

- самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных нужд. Включая расходы на выплату заработной платы работникам, которые были заняты на изготовлении таких основных фондов,

- проведение всех видов ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных фондов,

- капитальные улучшения качества земель, не связанных со строительством.

Начисление амортизации производится ежеквартально по группам основных фондов. Начисление амортизации для основных фондов группы осуществляется со следующего квартала после ввода в эксплуатацию, а для основных фондов групп 2,3, и 4 – с квартала, следующего за кварталом оприходования материальных ценностей, которые входят в состав этих групп независимо от фактического осуществления расчетов за эти основные фонды. Норма амортизации устанавливается для каждой группы. Установлены следующие квартальные нормы амортизации в %.

1 группа 1,25 %

2 группа 6,25%

3 группа 3,75 %.

Балансовая стоимость группы основных фондов на начало отчетного периода (квартала) рассчитывается по формуле:

Б(а)= Б(а-1)+ П(а-1)- В(а-1)- А(а-1)

Б(а-1) – баланс. Стоимость группы на начало периода, предшествующего отчетному;

П(а-1) – ст-ть введенных в эксплуатацию основных фондов, осуществление кап. ремонта в течение периода, предшествующего отчетному;

В(а-1) – ст-ть выведенных из эксплуатации основных фондов за период, предшествовавший отчетному;

А(а-1) – сумма амортизационных отчислений, начисленных в периоде, предшествовавшем отчетному.

А(а)= О(а-1)* годовую норму аморт. /12 месяцев - Sамортизации за месяц отчетного квартала.

С целью налогообложения (для начисления амортизации) учет балансовой стоимости основных фондов ведется:

- По основным фондам группы 1 – по каждому отдельному объекту и в целом по группе 1, как сумма балансовых стоимостей отдельных объектов такой группы;

- По основным фондам групп 2 и 3 – по совокупной балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов.

При списании основных средств комиссией составляется «Акт на списание основных средств», в котором обязательно регистрируется техническое состояние объекта, а также делается вывод о его списании с баланса.

Документы, связанные с реализацией основных средств по остаточной стоимости, представлены в Приложении 8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)