АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

F. моделирование потока собственных оборотных средств

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A. моделирование потока капитальных вложений
  4. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  5. B) Распределению бюджетных средств
  6. B. моделирование потока амортизации
  7. C. моделирование потока прибыли
  8. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  9. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  10. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  11. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.

Прирост собственных оборотных средств (СОС), как элемент денежного потока, отражает необходимость дополнительного финансирования расширения деятельности предприятия (иными словами увеличение объема выручки от реализации) за счет собственных источников. При этом прогноз собственных оборотных средств строится как прогноз разности текущих активов (без учета денежных средств) и краткосрочных пассивов (без учета дивидендов). Величина текущих активов зависит от выручки, а величина краткосрочных пассивов зависит от текущих активов, поскольку они призваны финансировать потребности в оборотном капитале. Следовательно, и текущие активы и текущие пассивы находятся в зависимости от выручки.

При построении прогноза прироста СОС решаются две задачи: первая ¾ уточнение необходимости дополнительного финансирования расширения деятельности и вторая ¾ уточнение источника финансирования этого процесса.

Для решения первой задачи необходимо выяснить имеет ли место расширение деятельности (имеет ли место рост выручки от реализации) и каков в этом случае должен быть рост оборотных активов (текущих активов без учета денежных средств), обеспечивающих имеющий место рост выручки. Чем больше выручка, тем больше должна быть величина оборотных средств (ОБС). При прогнозе используется простая модель: рост выручки на 1% ведет к приросту ОБС на 1% и наоборот или берутся среднеотраслевые соотношения. Данная зависимость устанавливается на этапе экономического анализа.

Для решения второй задачи необходимо выяснить за счет каких источников на данном предприятии принято финансировать его деятельность. Это зависит от выбранной на фирме политике управления текущими пассивами, которая может быть представлена тремя типами: агрессивной, умеренной и пассивной. При агрессивной политике финансирование деятельности осуществляется в основном за счет привлеченного кредита, в этом случае повышается уровень эффекта финансового рычага, что обеспечивает рост рентабельности собственного капитала. Одновременно ухудшается финансовое состояние (платежеспособность и финансовая устойчивость), что повышает риски предприятия. При консервативной политике финансирование деятельности осуществляется в основном за счет собственных источников, при этом уровень эффекта финансового рычага снижается, но одновременно и снижается уровень рисков за счет улучшения финансового состояния. Умеренная политика занимает промежуточное положение между двумя вышеназванными типами.

На этапе финансового анализа выясняется тип политики управления текущими пассивами и, затем, на основе модели поведения оборотных средств и модели поведения текущих пассивов строится модель поведения прироста СОС. При этом следует помнить, что в зависимости от типа политики денежный поток прироста СОС может быть и отрицательным, что будет отражать агрессивный тип управления текущими пассивами на предприятии.

Таким образом, динамику СОС можно планировать либо на поэлементном методе на основе прогноза ТА и КП, либо через увязку с выручкой или по среднеотраслевым соотношениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)