АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет собственного капитала, обеспечений, целевого финансирования

Читайте также:
  1. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  2. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  3. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  4. В 48. УЧЕТ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  5. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  6. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  7. ВНИМАНИЕ: в начале каждого месяца и квартала необходимо выполнять данный режим, даже если у Вас нет финансирования.
  8. ВНИМАНИЕ: ввод аванса осуществляется после поступления финансирования. Аванс вводится только на текущий месяц.
  9. ВНИМАНИЕ: данный ордер формируется по тому фонду финансирования, по которому вы просматриваете Книгу главную.
  10. ВНИМАНИЕ: данный отчет формируется по тому фонду финансирования, по которому вы просматриваете Книгу главную.
  11. ВНИМАНИЕ: ежемесячно все выходные формы должны быть выверены по всем фондам финансирования и выведены на печать
  12. ВНИМАНИЕ: не зависимо от финансирования данной денежной выплаты, сумма должна быть назначена в полном объеме.

По определению, уставный капитал представляет собой совокупность вложений (в денежном выражении) участников (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его уставной деятельности, определенной учредительными документами (уставом).

Принципы формирования уставного капитала акционерных обществ регламентируются законом Украины «О хозяйственных обществах».

УТБ «Актив» имеет уставный капитал в размере ______________ гривен, внесенный учредителями – __________________. Учредители отвечают по обязательствам УТБ «Актив» в размере, не превышающем размер их вклада в уставный капитал.

После регистрации УТБ «Актив» на сумму в размере уставного капитала, объявленного в учредительных документах, в бухгалтерском учете была сделана запись: Дт сч. 46 «Неоплаченный капитал»; Кт сч. 40 «Уставный капитал».

При поступлении взносов от учредителей предприятия в счет вклада в уставный капитал была сделана следующая проводка:

– денежными средствами

Д-т 301 «Касса» (311 «Расчетный счет») К-Т 46 «Неоплаченный капитал».

Отражение операций по изменению уставного капитала частного предприятия осуществляется только после соответствующей регистрации изменения устава в органах, которыми оно было зарегистрировано.

К целевому финансированию и целевым поступлениям относятся выделяемые целевым назначением в распоряжение предприятия средства на осуществление соответствующих мероприятий, не связанных с формированием собственных оборотных средств. Средства целевого финансирования и целевых поступлений предприятия могут получать как субсидии, ассигнования из бюджетных и внебюджетных фондов, целевых взносов юридических и физических лиц.

Учет операций по целевому финансированию осуществляется на пассивном счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления». По кредиту этого счета отражается поступление средств целевого назначения, а по дебету – их использование по определенным направлениям, признание их доходами, а также возврат неиспользованных сумм.

Поступление средств на целевые мероприятия отражается записью по кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» в корреспонденции с дебетом счетов: 30 «Касса», 31 «Счета в банках», 20 «Производственные запасы», 28 «Товары».

Использование средств, полученных в порядке целевого финансирования, отражается на соответствующих счетах учета производственных затрат или счета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» (на содержание детских учреждений, оздоровительные, социально-культурные мероприятия и др.).

Одновременно использованные в отчетном периоде средства целевого назначения признаются доходами и зачисляются в операционные доходы предприятия записью: Д-т сч. 48 «Целевое финансирование и целевые поступления»; К-т сч. 718 «Полученные гранты и субсидии».

Целевое финансирование, полученное предприятием в виде выполненных работ некапитального характера, отражается записью: Д-т сч. 23 «Производство», 949 «Прочие расходы операционной деятельности» и др.; К-т сч. 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Одновременно стоимость этих работ зачисляется в доходы операционной деятельности предприятия записью: Д-т сч. 48 «Целевое финансирование и целевые поступления»; К-т сч. 718 «Полученные гранты и субсидии».

Если выполненные целевым назначением работы имеют капитальный характер (строительство, модернизация основных средств и пр.), то их стоимость отражается по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции» и кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Возведенные за счет целевого финансирования объекты основных средств, введенные в эксплуатацию, принимаются на баланс записью по дебету сч. 10 «Основные средства» и кредиту счета 15 «Капитальные инвестиции». Ежемесячно в сумме начисленной амортизации по таким объектам делается запись на зачисление использованного финансирования в операционные доходы предприятия: Д-т сч.48 «Целевое финансирование и целевые поступления»; К-т сч. 718»Полученные гранты и субсидии».

На УТБ «Актив» целевого финансирования нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)