АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа. Подключение основных устройств к ПК

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Практическая часть
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

Подключение основных устройств к ПК

Тема: «Подключение основных устройств к ПК»

Цель: 1. Научиться определять подключение устройств ввода-вывода к ПК

2. Развить навыки работы в сети Интернет

Оборудование: IBM PC совместимый компьютер

Теоретическая часть:

Как правило периферийные устройства компьютеров делятся на устройства ввода, устройства вывода и внешние запоминающие устройства (осуществляющие как ввод данных в машину, так и вывод данных из компьютера). Основной обобщающей характеристикой устройств ввода/вывода может служить скорость передачи данных (максимальная скорость, с которой данные могут передаваться между устройством ввода/вывода и основной памятью или процессором).

Существенное отличие памяти от устройств ввода-вывода заключается в том, что занесение информации в память является окончанием операции записи, в то время как занесение информации в порт зачастую представляет собой инициализацию реального совершения операции ввода-вывода. Что именно должны делать устройства, приняв информацию через свой порт, и каким именно образом они должны поставлять информацию для чтения из порта, определяется электронными схемами устройств, получившими название контроллеров. Контроллер может непосредственно управлять отдельным устройством (например, контроллер диска), а может управлять несколькими устройствами, связываясь с их контроллерами посредством специальных шин ввода-вывода (шина IDE, шина SCSI и т. д.).

Современные вычислительные системы могут иметь разнообразную архитектуру, множество шин и магистралей, мосты для перехода информации от одной шины к другой и т. п. Основные моменты:

  • Устройства ввода-вывода подключаются к системе через порты.
  • Могут существовать два адресных пространства: пространство памяти и пространство ввода-вывода.
  • Порты, как правило, отображаются в адресное пространство ввода-вывода и иногда – непосредственно в адресное пространство памяти.
  • Использование того или иного адресного пространства определяется типом команды, выполняемой процессором, или типом ее операндов.
  • Физическим управлением устройством ввода-вывода, передачей информации через порт и выставлением некоторых сигналов на магистрали занимается контроллер устройства.

Функционирование любой вычислительной системы обычно сводится к выполнению двух видов работы: обработка информации и операции по осуществлению ее ввода-вывода. С точки зрения операционной системы "обработкой информации" являются только операции, совершаемые процессором над данными, находящимися в памяти на уровне иерархии не ниже чем оперативная память. Все остальное относится к "операциям ввода-вывода", т. е. к обмену информацией с внешними устройствами.

Несмотря на все многообразие устройств ввода-вывода, управление их работой и обмен информацией с ними строятся на относительно небольшом количестве принципов. Основными физическими принципами построения системы ввода-вывода являются следующие: возможность использования различных адресных пространств для памяти и устройств ввода-вывода; подключение устройств к системе через порты ввода-вывода, отображаемые в одно из адресных пространств; существование механизма прерывания для извещения процессора о завершении операций ввода-вывода; наличие механизма прямого доступа устройств к памяти, минуя процессор.

Для построения программной части системы ввода-вывода характерен "слоеный" подход. Для непосредственного взаимодействия с hardware используются драйверы устройств, скрывающие от остальной части операционной системы все особенности их функционирования. Драйверы устройств через жестко определенный интерфейс связаны с базовой подсистемой ввода-вывода, в обязанности которой входят: организация работы блокирующихся, неблокирующихся и асинхронных системных вызовов, буферизация и кэширование входных и выходных данных, осуществление spooling и монопольного захвата внешних устройств, обработка ошибок и прерываний, возникающих при операциях ввода-вывода, планирование последовательности запросов на выполнение этих операций. Доступ к базовой подсистеме ввода-вывода осуществляется посредством системных вызовов.

Часть функций базовой подсистемы может быть делегирована драйверам устройств и самим устройствам ввода-вывода.

Содержание отчета:

  1. Название работы.
  2. Цель работы.
  3. Дайте описание разъемов устройств ввода-вывода и назначение их контактов
  4. При помощи сети Интернет найдите особенности подключения устройств ввода-вывода к ПК. Подобранный материал оформите в виде таблицы 1.

Таблица 1. Подключение устройств ввода-вывода

№ п/п Устройства ввода-вывода Контроллер /адаптер/ Порт Разъем Назначение контакта Особенности подключения
  Монитор          
  Клавиатура          
  Мышь          
  Принтер          
  Сканер          
  Аудиосистема          
  Проектор          
  Модем          
  1. Определите направление передачи данных и скорость передачи данных. Результат оформите в виде таблицы 2.

Таблица 2

№ п/п Тип устройства Направление передачи данных Скорость передачи данных
  Монитор    
  Клавиатура    
  Мышь    
  Принтер    
  Сканер    
  Оптический диск    
  Магнитный диск (винчестер)    
  1. Ответы на контрольные вопросы.
  2. Выводы.

Контрольные вопросы:

  1. Что включает в себя понятие интерфейс?
  2. Укажите основные параметры монитора? Клавиатуры?
  3. В чем заключается принцип действия модема?
  4. В чем заключается spooling?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)