АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по решению задач

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  4. I. Задачи совета выпускников
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Цели и задачи конкурса

 

Настоящий практикум предназначен для подготовки студентов к государственной аттестации по теории государства и права. Третьим вопросом экзаменационного билета стоит практическое задание, связанное с толкованием нормативных положений статей законодательных актов, исходя из классификации правовых норм и их структурных элементов.

Классификация правовых норм осуществляется по различным основаниям: - по отраслевой принадлежности (нормы гражданского, уголовного, административного и т.п. права);

- по функциям (регулятивные и охранительные);

- по характеру содержащихся правил поведения (обязывающие, запрещающие, управомачивающие);

- по степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативных правовых актов (абсолютно определенные, относительно определенные и альтернативные);

- по кругу лиц (общие и специальные).

Особое положение в классификации занимают специализированные нормы (закрепительные, дефинитивные, нормы-принципы). Специализированные нормы права не содержат правил поведения, они в процессе правового регулирования действуют только в комплексе с регулятивными и охранительными нормами.

В учебниках по теории государства и права приводятся три способа
изложения правовой нормы в статье нормативного правового акта: 1) прямой,
когда в статье закона имеются все три структурных элемента (гипотеза,
диспозиция и санкция); 2) отсылочный, когда недостающий элемент правовой
нормы необходимо искать в другой статье этого же нормативного акта (в статье имеется прямая ссылка на другую статью или ее часть, либо отсылочный характер виден из ее контекста); 3) бланкетный способ, когда отсылка сделана на другие нормативные правовые акты.

Структура правовой нормы выражается формулой: «если - то - иначе».

«Если» - это гипотеза (условия действия правового предписания), «то» - само правило поведения (предписание), «иначе» - санкция за невыполнение или ненадлежащее выполнение правового предписания.

Но это - самый общий подход к рассмотрению способов изложения правовой нормы в статьях нормативных правовых актов. Законодательная техника изложения правовых норм в законах значительно сложнее указанных способов.

Так, в одной и той же статье может быть изложено несколько отсылочных и бланкетных правовых норм, элементы которых будут указывать на различные классификации.

В диспозиции правовой нормы находит отражение способ правового регулирования (дозволение, позитивное обязывание и юридический запрет), который определяется путем отыскания так называемых ключевых слов.

Опираясь на изложенные теоретические положения и нужно выполнять практические задания. Для примера проанализируем статью 454 ГК РФ. Договор купли-продажи, состоящую из пяти пунктов:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В данной статье изложено 5 норм права, регулирующих отношения купли-продажи. В пункте 1 правовая норма представлена диспозицией, которая носит абсолютно определенный характер. Ключевое слово - обязуется.

Правовая норма, изложенная в пункте 2, представлена диспозицией и гипотезой (выделено курсивом). Диспозиция носит отсылочный характер. Ключевое слово - применяются.

В пункте 3 правовая норма представлена диспозицией и гипотезой (выделено курсивом). Гипотеза выражена отсылочно-бланкетным способом, причем бланкетная часть носит неопределенный характер. Диспозиция тоже имеет неопределенный характер. Ключевое слово - определяются.

Правовая норма, изложенная в пункте 4, представлена диспозицией и гипотезой (выделено курсивом). Диспозиция носит отсылочный характер. Ключевое слово - применяются.

В пункте 5 правовая норма представлена диспозицией и гипотезой (выделено курсивом). Диспозиция носит абсолютно определенный характер, так как в ней представлен исчерпывающий перечень отдельных договоров купли-продажи. Ключевое слово - применяются. Гипотеза носит отсылочный характер.

 

Задача № 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)