АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины статистического контроля

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.

Статистический контроль качества

 

Под статистическим контролем качества понимается такой контроль, при котором проверяются не все изделия изготовленной партии, а только выборка из нее. При этом по результатам контроля судят о качестве всей партии. Различают 2 вида статистического контроля:

– количественный;

– качественный (альтернативный).

При контроле по качественному признаку все изделия партии делятся на несколько групп в соответствии с установленным качественным признаком.

При контроле по альтернативному признаку изделия партии делятся на:

– годные;

– дефектные.

Доля дефектных изделий обозначается q.

где М – число дефектов; N – общее число партии.

При контроле по количественному признаку все изделия делятся на группы в зависимости от величины контролируемого параметра.

Основные термины статистического контроля

Единица продукции – отдельный экземпляр штучной продукции или определенное в установленном порядке количество нештучной или штучной продукции.

Продукция может быть завершенной или незавершенной.

Дефектная единица продукции – единица продукции, которая имеет один или более дефектов.

Контролируемая партия продукции предназначена для контроля совокупностей единиц продукции одного наименования, типа, размера, номинала и исполнения, произведенного в течение интервала одного времени в одних и тех же условиях.

Объем партии – число единиц продукции.

Поток продукции – продукция одного наименования, типа, размера и исполнения, находящаяся в движении на технологической линии.

Выборка – изделие или определенная совокупность изделий, отобранная из партии или потока продукции.

Мгновенная выборка – выборка из потока продукции, которая составляет изделие, произведенное к последнему моменту отбора в течение достаточно короткого интервала времени.

Объединенная выборка – выборка, состоящая из серии выборок.

Случайная выборка – выборка, при составлении которой для любого изделия контролируемой совокупности обеспечивают одинаковую вероятность его отбора.

Преднамеренная выборка – выборка, в которой изделия отбираются по определенной тенденции для изменения вероятности отбора единицы продукции.

Представительная выборка – выборка, при составлении которой из каждой части контролируемой совокупности отбирают такое число изделий, чтобы отразить свойства данной совокупности в целом.

Систематическая выборка – выборка, попадание изделий которой обуславливается его номером или положением в заранее упорядоченной контролируемой совокупности.

Проба – определенное количество в нештучной продукции, отобранной для контроля.

Объём пробы – число единиц нештучной продукции, составляющие пробу.

Точечные пробы – проба, взятая одновременно, из определенной части в нештучной продукции.

Объединенная проба – проба, состоящая из серии точечных проб.

Период отбора – интервал времени между моментами отбора в смежных выборках или проб из потока продукции.

Выборочный контроль – контроль, при котором решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок или проб из партии и потока продукции.

Статистический приемочный контроль – контроль качества продукции – выборочный контроль качества продукции, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствующего качества продукции установленным требованиям.

Доля дефектных единиц продукции – отношение числа продукции к общему числу единиц партии.

Уровень дефектности – доля дефектных единиц продукции на 100 единиц продукции.

Приемочное число – контрольный норматив, является критерием для приёмки партии продукции и равный максимальному числу дефектных единиц в выборке или пробе в случае статистического приемочного контроля.

Браковочное число – контрольный норматив, является критерием для забракованной партии продукции, равный минимальному числу дефектных единиц в выборке или пробе в случае статистического приемочного контроля.

Решающее правили (совокупность) – указание предназначения для принятия решения относительно приёмки партии продукции по результатам ее контроля.

План контроля – совокупность данных о виде контроля, объёмов контролируемой партии продукции, выборок или проб, о контрольных нормативах и решающих правилах.

Схема статистического приемочного контроля – полный комплект правил в совокупности применения этих правил.

Оперативная характеристика планов статистического контроля – характеристика, выраженная уравнением, графиком или таблицей и обусловленная определенным планом и контролем зависимости вероятности приемки от величины, характеризующей качество этой продукции.

Лист поставщика – вероятность забраковывания партий продукции, обладающая приемочным уровнем дефектности.

Одноступенчатый контрол ь – такой приемочный статистический контроль, при котором решение относительно партии продукции принимают по результатам контроля только одной выборки.

Ослабленный контроль – приемочный контроль, применяемый в том случае, когда результат контроля заданного числа предыдущих партий продукции дает достаточное основание для заключения о том, что действительный уровень дефектности ниже приемочного (данный вид контроля характеризуется меньшим объемом выборки).

Усиленный контроль – приемочный контроль, применяемый в том случае, когда результаты контроля заданного числа предыдущих партий продукции дают достаточное основание для заключения о том, что действительный уровень дефектности выше приемочного (данный вид контроля характеризуется более строгими нормативами, чем при нормальном контроле).

Отбор образцов для испытаний осуществляется разными методами. При первом способе представления продукции на контроль – «ряд» - единицы продукции, подлежащие контролю, упорядочены и пронумерованы сплошной нумерацией, они поступают в виде некоторой ограниченной совокупности.

Имеются вычислительные процедуры получения равномерно распределенных случайных чисел, в том числе основанные на применении таблиц равномерно распределенных случайных чисел.

Случайные числа, равномерно распределенные на интервале (0, в) определяются по формуле:

В качестве номеров изделий нужно взять целую часть полученных случайных чисел [Ui]. При каждом новом отборе выборок нужно произвольно выбрать первое из этих чисел, а затем следующее после него n-1 число. Процедура случайного отбора изделий в выборку с применением таблиц равномерно распределенных случайных чисел заключается в перенумеровании всех изделий партии, составлении сравнительно короткого ряда случайных чисел от 1 до N.

Второй способ – «Россыпь». При отборе единиц в выборку применяется и «метод наибольшей объективности». При применении включаются единицы продукции из разных частей контролируемой партии.

Третий способ – «поток». Единицы продукции поступают на контроль непрерывным потоком одновременно с выпуском продукции. Контролируется продукция непосредственно после того, как она сходит с конвейера. Применяется метод систематического отбора единиц продукции в выборку.

Допустимое отклонение – отклонение значения показателя качества продукции или ее параметра от номинального значения, находящееся в пределах установленной НТД.

Дефект – каждое отдельное несоответствие продукции установленной НТД.

Явный дефект – дефект, для выявления которого в НТД предусматривает соответственные правила М и СК.

Скрытый дефект – дефект, для выявления которого в НТД не предусмотрены необходимые правила.

Критический дефект – дефект, при наличии которого использование продукции по назначению практически невозможно или исключается в соответствиями требованиями безопасности.

Значительный дефект – дефект, который существенно влияет на использование продукции по назначению или на ее долговечность, но не является критическим.

Малозначительный дефект – дефект, который не оказывает существенного влияния на использование продукции по назначению и на ее долговечность.

Исправимый дефект – дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно.

Неисправимый дефект – дефект, устранение которого технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Дефектное изделие – изделие, имеющее хотя бы один дефект.

Брак – дефектная единица продукции.

Исправимый брак – брак, в котором все дефекты являются исправимыми.

Сорт продукции – градация продукции определенного вид по одному или нескольким показателям качества, установленной НТД.

Биноминальное распределение:

Если вероятность того, что случайно взятое число окажется дефектным, равна р и взята выборка из n изделий, то случайная величина – количество дефектных изделий в выборке имеет биноминальное распределение.

Вероятность, что случайная величина не превысит заданного значения с:

Для осуществления выборочного контроля существуют таблицы, параметрами которых являются n, p и c.

Система правил выборочного контроля:

- какое количество изделий отбирается для контроля,

- каким образом отбирается контролируемое изделие,

- по какому правилу принимается решение.

Три типа планов (по качественному признаку):

- планы типа однократной выборки,

- планы типа двукратной выборки,

- планы типа последовательного анализа.

Оперативная характеристика плана – функция Р(р), равная вероятности принятия партии, содержащей долю дефектных изделий равную р, если приемка производится в соответствии с системой правил, определяющих исходный план контроля.

Вероятность принятия партии – доля принятых партий при многократном повторении процесса сдачи – приемки.

при и при

Вероятность - вероятность браковки заведомо хорошей партии называется ошибкой первого рода или риском поставщика. Доля называется приемлемым качеством.

Следовательно, - ошибка второго рода /риск потребителя. Доля - предельно допустимое качество.

При статистическом контроле качества возможны следующие исходы:

1) партия имеет приемлемый УК и принимается в результате контроля (количество дефектных изделий в выборке не превысило числа с),

2) партия имеет браковочный УК и образуется в результате контроля (число с превышено),

3) партия имеет приемлемый УК, но образуется в результате контроля (количество дефектных изделий превысило с, произошла ошибка первого рода),

4) партия имеет браковочный УК, но принимается по результатам контроля (количество дефектных изделий в выборке не превысило приемочного числа с, произошла ошибка второго рода).

- доля дефектных изделий в партии,

M – число дефектных изделий в партии,

N – объем партии.

Вероятность того, что в выборке окажется d дефектных изделий определяется по формуле:

Это распределение называется гипергеометрическим.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)