АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение крови по сосудам

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. MK и внутричерепной объем крови
  5. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  9. XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия
  10. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  11. Алгоритм общего анализа крови.
  12. Анемия (малокровие)

Аргерии, капилляры, вены. По своему строению арте­рии, капилтры и вены сильно отличаются друг от друга (рис. 63). Толстая стенка артерий в основном состоит из гладкой мышечной и упругой эластической тканей. Такое строение артерий придает ам большую прочность и упругость. Опыты показали, что крупные ар­терии выдерживают давление до 20 атмосфер.

В аорте и других крупных артериях очень мало мышечных и много эластических волокон. В мелких артериях, наоборот, мало эластических и много мышечных волокон. Стенки капилляров в основном состоят из одного слоя плоских клеток. Такое же строе­ние имеют мельчайшие вены, которые образуются путем слияния капилляров Стенки более крупных вен относительно тонки, легко растягиваются и столь "же легко спадаются; в них мало эластиче­ских волокон и слаборазвит мышечный слой.

Давление крови в сосудах. При каждом сокращении сердце, действуя подобно насосу, нагнетает в сосуды очередную порцию крови, создавая в них давление, необходимое, чтобы обеспечить ее продвижение по всему кровеносному пути. Под влиянием дав­ления стенки крупных артерий растягиваются, вмещая в себя всю порцию крови, поступившей из сердца.

В промежуток между двумя сокращениями сердца ток крови из крупных артерий в мелкие не прекращается. Это объясняется тем, что эластичные стенки крупных артерий обладают весьма со­вершенной упругостью, т. е. по прекращении растягивания они возвращаются к исходному состоянию. Чем больше они растяну­ты, тем сильнее противодействуют растяжению, выдавливая избы­ток крови в единственно возможном направлении —в сторону более мелких артерий. Таким образом эластичность и упругость стенок крупных артерий обеспечивает непрерывность движения крови.

В любом участке сосудистой системы кровь течет от того мес­та, где давление больше, к тому месту, где оно меньше. Иными словами, по пути тока крови давление всегда понижается, так как оно затрачивается на продвижение крови. Выше всего давление в крупных артериях, недалеко от сердца, а ниже всего — в крупных венах, приносящих кровь к сердцу.

В аорте и крупных артериях величина кровяного давления не­прерывно меняется: при каждом сокращении сердца оно скачко­образно возрастает, становясь максимальным к концу систолы же-

Рис. 63 Стенки артерий (/), вен (2), капилляров (3).

Рис 64 Изменение кровяного давле­ния (в мм Hg) по пути тока крови в минуту.

/ — максимальное давление, 2 — минималь­ное давление.

лудочков. Затем оно снова снижается, становясь минимальным к началу следующей систолы желудочков. Разница между максималь­ным, или синодическим, и минимальным, или диастодические давлением составляет амплитуду кровяного давления, или пульсо­вое давление. Его определение очень существенно для суждения о работе сердца Измеряется давление в миллиметрах столба ртути (мм Hg).

У молодого взрослого человека, когда он спокойно сидит или лежит, систолическое давление в аорте и крупных сосудах большого круга кровообращения обычно равно 120 мм Hg, диастол ическое— 70 мм Hg. Следовательно, пульсовое давление равно 50 мм Hg.

В малом круге кровообращения кровь встречает значительно меньшее сопротивление, чем в большом. Поэтому кровяное давле­ние в легочной артерии относительно очень невелико, а именно око­ло 20% аортального.

По пути тока крови кровяное давление падает (рис. 64). Быст­рее всего оно уменьшается в тех участках кровеносного русла, где сопротивление току крови наиболее велико. Прогекая по капилля­рам, кровь преодолевает особенно большое сопротивление, кото­рое создается трением крови о стенки узких сосудов, а потому здесь затрачивается значительная часть ее движущей силы. Имен­но здесь кровяное давление падает быстрее всего.

Пульс. В некоторых местах тела артерии легко прощупывают­ся. Верным признаком, что под пальцами действительно находит­ся артерия, служит ощущение ритмических толчков. Ритмическое гплрогзнир яртрриядьной стенки называется пульсом'

В артерии, сильно придавленной пальцем, движение крови пре-крашаегся, но тут же рядом, выше сдавленного места, т. е. ближе к сердцу, пульс продолжает ясно ощущаться. Это объясняется


тем, что пульсовые толчки зависят не от изменений движения кро­ви, а от внезапного повышения давления в артериях при каждом поступлении новой порции крови из желудочка в аорту. Пульсо­вые толчки передаются по всем артериям со скоростью, во много раз превосходящей скорость течения крови. Следя за пульсом, можно сосчитать число сердечных сокращений.

Движение крови по венам. В мелких венах кровяное давление едва достигает 10 мм Hg, в крупных—еще ниже. Следовательно, в венах кровь обладает незначительной движущей силой: большая часть ее движущей силы уже израсходована главным образом при прохождении мельчайших артерий и капилляров. Поэтому движе­ние крови в венах находится в менее благоприятных условиях, чем в артериях. Особенно тяжелы условия движения крови в венах нижней половины тела, где она, поднимаясь вверх, преодолевает силу собственной тяжести.

Трудовые движения, ходьба, гимнастические упражнения и во­обще всякая мышечная деятельность облегчают движение крови по венам, так как, сокращаясь, мышцы сдавливают податливые стенки проходящих вдоль них вен и выжимают кровь по направле­нию к сердцу, а расслабляясь, засасывают ее из более мелких вен. Двигаться в обратном направлении кровь не может, так как этому мешают клапаны, похожие на полулунные клапаны у начала аор­ты и легочной артерии. Такие клапаны имеются в венах повсюду (рис. 65). Таким образом, мышечная деятельность—постоянная и очень существенная вспомогательная сила, облегчающая движе­ние крови по венам. При малоподвижном, сидячем образе жиз­ни, а также при неподвижном положении тела во время работы создаются неблагоприятные условия для оттока венозной крови. В этих случаях нередко развивается застой крови, что отражает­ся на общем состоянии здоровья.

Скорость движения крови. Кровеносную систему можно рас­сматривать как трубку, многократно разветвляющуюся и образую­щую огромное множество очень коротких, но чрезвычайно узких рукавов, которые, снова сливаясь, превращаются в две широкие трубки (рис. 66). Через каждое поперечное сечение такой системы трубок всегда протекает одинаковое количество жидкости. В про­тивном случае одни участки должны были бы запустевать, а дру­гие переполняться, что явно невозможно.

У взрослого человека в среднем за 1 минуту через аорту про­ходит 4000 мл крови. Площадь поперечного сечения аорты обыч­но не превышает 8 кв. см. Следовательно, на 1 кв. см поперечного сечения за одну минуту приходится 500 мл крови. Такова пример­но скорость прохождения крови через аорту.

По мере разветвления сосудов общая площадь их поперечного сечения непрерывно увеличивается. По приблизительным подсче­там, площадь сечения всех капилляров, вместе взятых, может дос­тигать 8000 кв. см. Следовательно, на 1 кв. см сечения капиллярно- ...-JbkM

.160

Рис. 65. Схема влияния мышечных со­кращений на движение крови в венах:

вверху — при расслабленной мышце, вни­зу — при сокращении; / — вена; 2 — веноз­ные клапаны; S — давление сократившей­ся мышцы на вену; белые стрелки — дви­жение крови в вене.

Рис. 66. Изменение ширины русла (А) в связи с разветвлением (Б) сосу­дистой системы.

Л — схема ширины русла: Б — схема вет­вления сосудов. Цифры справа показывают увеличение количества сосудов.

го русла приходится всего лишь 0,5 мл в 1 минуту. Если принять во внимание чрезвычайно малый диаметр каждого капилляра (ча­ще всего 5—10 микрон), то нетрудно подсчитать, что на прохож­дение через него 1 куб. мм крови потребуется несколько часов. Медленное течение крови по капиллярам облегчает переход кис­лорода и питательных веществ из крови в тканевую лимфу, а угле­кислоты и других продуктов обмена в обратном направлении—из лимфы в кровь.

По пути от капилляров к предсердию кровеносное русло посте­пенно суживается и скорость течения крови увеличивается..

Кровяное давление у детей. В течение всей жизни в строении сосудистой системы происходят весьма значительные изменения. У новорожденного стенки артерий очень тонки, почти не содержат мышечных волокон, но богаты эластическими волокнами. Диаметр артерий, особенно крупных, относительно велик и мало отличается от диаметра соответствующих вен, а потому примерно одинакова емкость артериального и венозного русла. Мелкие сосуды и капил­ляры относительно широки и расположены очень густо. Перечис­ленные особенности облегчают движение крови по сосудам. По­этому сердце новорожденного работает с меньшим напряжением:

систолическое давление — 70—75 мм Hg.

В первые месяцы жизни особенно широки сосуды верхней по­ловины тела, которая, следовательно, получает больше крови. К началу второго года жизни, в связи с усиленным ростом ниж­них конечностей и началом ходьбы, диаметр сосудов нижней поло­вины тела увеличивается. Появлением значительной подвижности, требующей доставки большего количества крови, объясняется уве­личение ширины просвета сосудов и толщины их стенок у детей

6 А. И. Кабанов


2—3 лет. В частности, увеличивается количество гладких мышеч­ные волокон в стенке артерий.

Изменения, происходящие в сосудистой системе, связаны с ростом, развитием и деятельностью отдельных органов. Сосуды не только растут в длину и в толщину — появляются и новые мелкие кровеносные сосуды. Наряду с этим просветы некоторых сосудов зарастают, стенки их перерождаются. Таким образом происходит перераспределение сосудистой сети. Особенно легко разрушаются и заменяются новыми капилляры и мельчайшие артерии.

К концу первого года жизни, в связи с интенсивным ростом тела и увеличением сосудистой системы, кровяное давление воз­растает до 80—85 мм Hg. В последующие годы систолическое дав­ление изменяется очень медленно, достигая к 10—12-летнему воз­расту 90—100 лш Hg.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)