АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности строения и работы сердца

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. E. стимуляции сердца генерируемыми электрическими импульсами
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Кровообращение плода. У плода, как и у взрослого человека, имеются два круга кровообращения — большой и ма­лый Однако в период внутриутробного развития снабжение орга­низма кислородом и питательными веществами происходи г совсем не так, как у взрослых.

Уже к концу первой недели развития эмбрион начинает вне­дряться в разбухшую слизистую оболочку матки. Ворсинки, кото­рыми покрыта внедрившаяся в матку наружная оболочка эмбрио­на, разрастаются, частично разрушая кровеносные сосуды слизи­стой оболочки матки В результате вокруг ворсинок образуются так называемые лакуны — пространства, заполненные материн­ской кровью. Она поступает сюда из артерий, через их поврежден­ные стенки, и оттекает по венам в общий кр^г кровообращения ма­теринского организма

Одновременно в теле зародыша развиваются сердце и крове­носные сосуды Сосуды образуются и в ворсинчатой части его на­ружной оболочки Кровь зародыша по двум пупочным артериям течет к капиллярам ворсинок, оттекая от них по одной широкой пупочной вене. Кровь матери не смешивается с кровью зародыша,

рис 59 Строе­ние сердца.

Слева - вид сер дца сзади, спра­ва - сердце в разрезе (вид спе

цеди)!

/—правое пред­сердие; 2—пра­вый желудочек i — левое пред сердие 4 — левый желудочек 5 -— верхняя полая ве на 6— просвет нижней по юн ве ны, 1 — легочные вены в—кчапа ны между пред­сердиями и же­лудочками, 9 — аорта 10'— пра­вая и левая ле­гочные артерии.

Рис ЬО Клапаны сердца-

Л _ клапаны закрыты, Я—клапаны открыты В — положение клапанов на вскрытой и раз­вернутой аорте

;— полулунные клапаны в аорте и легочной аргерии, 3 — створчатые клапаны между пред сердием и желудочком

Рис 61 Схема работы сердца-Л-начало систолы предсердия £-нa^a^o систолы желудочка, В-окончание систолй

желудочка, Г— пауза, /—предсердие 2 — желудочек, 3—вена 4 — аорта


протекающей по сосудам ворсинок. Однако обмен веществ между кровью матери и кровью зародыша происходит очень интенсивно. Из лакун в кровь зародыша проникают питательные вещества и кислород, а из крови зародыша в лакуны поступают углекислота и другде продукты обмена.

Орган, образованный ворсинками наружной оболочки зароды­ша и слизистой оболочкой матки, называется плацентой. Значе­ние плаценты заключается в том, что она выполняет те функции, которые после рождения выполняются органами дыхания, пищева­рения и выделения. Плацента непрерывно растет и к концу бере­менности весит 500—600 г. Окруженный оболочкой пучок сосудов, соединяющий плод с плацентой, превращается в пуповину — шнур, достигающий к концу беременности толщины пальца и в длину 50—60 см.

Движение крови через плаценту представляет существенную часть большого круга кровообращения плода (цв. табл. XIII). Из плаценты кровь поступает в нижнюю полую вену, оттуда в правое предсердие. Отсюда кровь попадает частично в правый же­лудочек, а частично через имеющееся у плода овальное отверстие между обоими предсердиями в левый желудочек. Из правого же­лудочка кровь поступает в легочную артерию. Дальше возможны два пути: через легкие и по не существующему у взрослого чело­века широкому артериальному протоку, соединяющему легочную артерию с аортой. Понятно, что по этому более легкому пути и устремляется основная масса крови, выбрасываемой правым желу­дочком.

Оба желудочка сердца плода выполняют одинаковую работу, нагнетая кровь в аорту: левый—непосредственно, а правый— через артериальный проток. Иными словами, оба они сокращают­ся с одинаковой силой. Этим объясняется примерно одинаковая толщина мышечной стенки того и другого желудочка.

Изменения в кровообращении у новорожденного. Момент рож­дения — это резкий переход к новым, совершенно отличным от прежних условиям существования организма Перерезка пуповины нарушает ту связь с материнским организмом, которая обеспечи­вала получение плодом питательных веществ, кислорода и осво­бождение от углекислоты и других продуктов жизнедеятельности. Тотчас же в организме новорожденного наступает кислородное го­лодание, иными словами, задушение, что ведет к общему сильному возбуждению и, в частности, к появлению первых дыхательных движений. Растяжение легких, наступающее при первом вдохе и сохраняющееся в течение всей жизни, способствует расширению легочных капилляров. К тому же сильно сокращаются кольцевые мышечные волокна, которые находятся в стенке артериального протока, соединяющего легочную артерию с аортой. В результате кровь из правого желудочка целиком или почти целиком направ­ляется к легким; оттуда по легочным венам кровь поступает в ле-

вое предсердие и, заполняя его, давит на клапан овального отвер­стия между предсердиями, что препятствует попаданию крови ич правого предсердия в левое. Таким образом, сразу же после рож­дения появляются условия, которые способствуют последователь­ному движению крови по большому и малому кругу.

Уже к концу внутриутробного периода развития артериальный проток начинает суживаться вследствие разрастания внутреннего слоя его стенки. После рождения, когда кровь практически пере­стает протекать по протоку, его сужение происходит еще быстрее, и через 6—8 недель просвет протока полностью зарастает. Посте­пенно зарастает и овальное отверстие путем прирастания к нему клапана, который в это время сильно увеличивается в длину и тол­щину. Окончательное закрытие овального отверстия происходит на 9—10-м месяце жизни, а иногда и значительно позднее. Неред­ко очень небольшое отверстие остается на всю жизнь, что не ме­шает нормальной работе сердца. Пупочные артерии и вена после перевязки пуповины также постепенно зарастают.

Рост и развитие сердца в грудном и дошкольном возрасге (рис. 62). Сердце новорожденного в среднем весит 20 г, что со­ставляет примерно 0,6% веса тела. В течение первых I'/z —2 лет сердце быстро растет, увеличивая свой вес в 3 раза. Однако общий вес тела растет еще быстрее, утраиваясь к концу первого года жизни. В результате к 2 годам вес сердца составляег несколько мень­ше 0,5% общего веса тела. В последующие годы рост сердца, как и общий рост тела, становится более медленным, вновь возрастая лишь в 14—15 лет, что опять-таки соответствует увеличению обще­го веса тела.

В течение первого года жизни поперечник сердца относительно широк, а потому оно имеет округлую форму; широки устья отходя­щих от сердца сосудов, и огносительно велики предсердия, особен­но правое (рис. 62). Интенсивный рост предсердий, в частности ле­вого, продолжается примерно до Г/з лет. В последующие годы объ­ем предсердий и желудочков увеличивается в равной мере.

С возрастом в сердце происходят и другие изменения. Так, утолщаются волокна сердечной мышцы. За первые Г/а года жизни в среднем диаметр их поперечника увеличивается с 6 до 9 мик­рон. В этот же период изменяется внутренняя структура волокон;

становится хорошо заметна их поперечная исчерченность. Не­большое увеличение толщины волокон наблюдается и в последу­ющие годы.

Клапаны, особенно расположенные между предсердиями и же­лудочками, также с возрастом изменяются. Ткань створок стано­вится более плотной; изменяется расположение и количество мы­шечных выступов и сухожильных нитей.

Различие в силе сокращений правого и левого желудочков ведет к постепенному увеличению толщины левого желудочка. Уже к 6 месяцам жизни мышца левого желудочка толще мышцы правого


в полтора раза, а к 4—6 годам — даже в 2 раза. Соответствен­но левый желудочек весит больше правого на 2-м месяце жизни на 60%, на 6-м — почти вдвое, а в 6—7 лет даже больше чем вдвое.

В период роста сердце менее устойчиво по отношению к раз­личным вредным воздействиям. Так, например, в условиях голода­ния у взрослых людей вес сердца если и уменьшается, то в очень малой степени. Детское сердце в тех же условиях значительно те­ряет в весе.

Возрастные изменения частоты и силы сердечных сокращений. Количество крови, перекачиваемой сердцем, зависит как от часто­ты сердечных сокращений, так и от систолического объема, т. е. объема крови, выбрасываемой в аорту при каждом сокращении ле­вого желудочка.

По мере роста сердца систолический объем крови увеличивает­ся. Сердце новорожденного при каждой систоле выталкивает в аорту всего лишь 2,5 мл крови, а к концу 1-го года жизни систоли­ческий объем увеличивается до 10 мл. Это объясняется увеличени­ем притока крови к сердцу и растяжением желудочков при поступ­лении в них крови из сокращающихся предсердий. К концу 2-го года жизни систолический объем возрастает примерно на 4 мл, а в каждый последующий год — на 2 мл.

Частота сердечных сокращений в первые месяцы жизни 120— 140 в минуту, к концу 1-го года жизни— 100—130, у детей 2— 4 лет—90—120, а 5—6 лет—80—110 раз в минуту. В последую­щие годы частота сердечных сокращений продолжает понемногу снижаться.

Характерная особенность детского сердца — неравномерность сердечных сокращений, иными словами, отсутствие правильной ритмичности: на протяжении 2—3 минут при спокойном лежании ребенка его сердце несколько раз меняет частоту сокращений. Не­равномерна и сила сокращений, поэтому объем крови, выбрасы­ваемой в аорту, при каждой систоле то увеличивается, то умень­шается. Неравномерность частоты и силы сердечных сокращений особенно велика у детей первых двух лет жизни. В дошкольном возрасте она несколько снижается, а к 7—8 годам у некото­рых детей сердечные сокращения становятся равномерными. У большинства же недостаточная равномерность сокращений ос­тается до 14—15 лет.

Путем умножения величины систолического объема крови на число сокращений в единицу времени можно определить интенсив­ность перекачивания крови сердцем. Обычно вычисляют количест­во крови, выбрасываемой сердцем за 1 минуту. Это количество на­зывается минутным объемом.

В первый месяц жизни минутный объем крови равняется в среднем 325 мл. При пересчете на 1 кг веса тела это составит око­ло 100 мл. У годовалого ребенка минутный объем равен 1200 мл (около 120 мл на 1 кг веса), в 5 лет—2000 мл (около 110 мл на

Рис. 62. Сердце детей разного возраста:

Л — новорожденного; Б — трехмесячного; Д—годовалого; Г — двухлетнего; Д ~ пятилетне­го; Е — среэ сердца новорожденного; Ж. — срез сердца шестилетнего;

/ — сердце спереди; 2— сердце сзади.


1 кг веса). У взрослого человека в среднем минутный объем равен 4000 мл, или около 60 мл на 1 кг веса. Таким образом, минутный объем кропи при пересчете на 1 кг веса тела очень высок у детей. Это объясняется тем, что в период роста организм нуждается в по­вышенном количестве кислорода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)