АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №1. Электрическая цепь. Закон Ома

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Электрическая цепь. Закон Ома.

 

Цель работы: экспериментально исследовать и построить графики зависимостей I(U) при R=const и I(R) при U=const.

 

Задачи:

1. Выполнить эксперименты по исследованию электрических цепей, содержащих резисторы.

2. Построить графики.

3. Сделать выводы по работе.

 

Общие сведения

 

Электромагнитное устройство с происходящими в нем и в окружа­ющем его пространстве физическими процессами в теории электрических цепей заменяют некоторым расчетным эквивалентом — электрической цепью.

Электрической цепью называют совокупность соединенных друг с другом источников электрической энергии и нагрузок, по которым может протекать электрический ток. Электромагнитные процессы в электрической цепи можно описать с помощью понятий «ток», «напряжение», «ЭДС», «сопротивление» («проводимость»), «индуктивность», «емкость».

Постоянным током называют ток, неизменный во времени. По­стоянный ток представляет собой направленное упорядоченное движение частиц, несущих электрические заряды.

Как известно из курса физики, носителями зарядов в металлах являются свободные электроны, а в жидких – ионы. Упорядоченное движение носителей зарядов в проводниках вызывается электрическим полем, созданным в них источниками электрической энергии.

Источники электрической энергии преобразуют химическую, механическую и другие виды энергии в электрическую. Источник электрической энергии характеризуется значением и направлением ЭДС, а также значением внутреннего сопротивления.

 


Рис. 1.1

 

Постоянный ток принято обозначать буквой I, ЭДС источника – Е, сопротивление – R, проводимость – G. В Международной системе единиц (СИ) единица тока – ампер (А), единица ЭДС – вольт (В), единица сопротивления – ом (Ом), единица про­водимости – сименс (См).

Изображение электрической цепи с помощью условных знаков называют электрической схемой (рис. 1.1, а).

Зависимость тока, протекающего по сопротивлению, от напря­жения на этом сопротивлении называют вольт-амперной характеристикой (ВАХ). По оси абсцисс на графике обычно откладывают напряжение, а по оси ординат – ток. Сопротивления, ВАХ которых являются прямыми линиями (рис. 1.1, б), называют линейными, электрические цепи только с линейными сопротивлениями — линейными электрическими цепями.

Сопротивления, ВАХ которых не являются прямыми линиями (рис. 1.1, в), т. е. они нелинейны, называют нелинейными, а электрические цепи с нелинейными сопротивлениями — нелинейными электрическими цепями.

В электрической цепи в качестве условного положительного направления тока принимается направление движения положительных зарядов, при этом заряды движутся от большего потенциала jА к меньшему jВ (рис. 1.2). Электрическим напряжением называется разность потенциалов между двумя точками (в нашем случае А и В), взятая с обратным знаком:

UAB=U=-(jВ-jА)=jA-jB.

Рис. 1.2.

 

Поскольку положительное направление напряжения совпадает с направлением уменьшения потенциала, то часто говорят о падении напряжения на участке цепи. Падение напряжения наблюдается на участке цепи, содержащем какую-либо нагрузку, обладающую сопротивлением R:

U=jA-jB = IR.

Закон Ома выражает математическое соотношение между напряжением U, током I и сопротивлением R на участке цепи:

U=IR, I=U/R, R=U/I,

где I - ток, А; U - напряжение, В; R - сопротивление, Ом.

В замкнутой цепи, содержащей постоянное сопротивление, ток изменяется пропорционально напряжению. Если при постоянном напряжении изменяется сопротивление, то ток изменяется обратно пропорционально сопротивлению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)