АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектурно-художественное оформление мебели

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Анализ результатов и оформление материалов
  4. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  5. Аппаратурно-технологическое оформление процесса
  6. Ассортимент мебели для сидения и лежания. Критерии мягкости мебели.
  7. Библиографическое оформление
  8. Билет 3. Документальное оформление и аналитический учет поступления основных средств
  9. В-2. Документальное оформление и учет вложений в долгосрочные активы.
  10. В. Документальное оформление движения материалов.
  11. Вопрос 27. Подготовка и оформление таблиц.

Мозаика - способ выполнения из однородных или различных по материалу орнаментальных или сюжетных изображений.

Интарсия – инкрустация, выполняемая деревом по дереву. При интарсии отдельные деревянные пластинки, составляющие узор, плотно пригоняют по кромкам, склеивают и вкладывают в массив украшаемого предмета, где режущим инструментом заранее выбирают углубления, равные толщине набора. Лицевую сторону пластинок тщательно сглаживают и полируют. Нижнюю поверхность оставляют шероховатой для лучшего сцепления с основой. При интарсии в качестве фона для мозаичных украшений выступает массив древесины изделия. Затем внешняя сторона набора тщательно полируется.

Маркетри – художественный набор из различных по цвету деревянных пластинок с наклеиванием на основу. Основой является многослойная фанера или украшаемое изделие: мебель, пианино. Кусочки набора подклеиваются с обратной стороны клейкой бумажной лентой. Сам набор наклеивается лицевой стороной на основу под прессом. В маркетри существуют два процесса: 1. Интарсия-врезка по определенному рисунку в фоновый шпон кусочков шпона другой породы или другого цвета древесины. 2. Облицовывание - нанесение всего набора на украшаемую поверхность изделия.

Паркетри – это набор, при котором мозаика представляет собой простой рисунок, типа паркета из одинаковых прямолинейных геометрических фигур. Этот набор делается способом склеивания предварительно нарезанных элементов по кромкам, или путем наклеивания их на расчерченную бумагу вплотную друг к другу. Когда рисунок заполняет всю поверхность, элементы мозаики врезают один за другим и вклеивают в лист плотной бумаги, на которую нанесен контурный рисунок мозаики. Постепенно всю бумагу заменяют кусочками шпона. Шпон для фона и другой для вставки наклеивают на бумагу, накладывают один на другой, крепят в нескольких местах клеем. На верхний лист шпона наносят контур рисунка, выпиливают лобзиком.

Блочная мозаика – это мозаика, в которой склеивают не отдельные листы шпона, а небольшие бруски или пластинки древесины различного сечения, из которых склеивают блоки. Затем блоки разрезают поперек на множество тонких пластинок с одинаковыми рисунками. Пластинки можно вставлять в углубления или наклеивать на поверхность изделия.

Инкрустация – украшение изделия врезанными в его поверхность пластинок из металла, слоновой кости, перламутра и других материалов. При этом врезка (вставка) находится на одном уровне с украшаемой поверхностью и отличается от него цветом или материалом.

Декупаж – метод декорирования путем склеивания отдельных элементов картинки.

Тиснение – метод декорирования древесины, который в определенной степени позволяет имитировать резьбу по древесине. Это технология горячего тиснения древесины, т.е. прессование или термическое формование древесины. Горячее тиснение древесины можно использовать для получения объемных декоративных изображений, как на плоских, так и на фасонных поверхностях деревянных деталей мебели и др. изделий. Тиснением можно имитировать плетеные и т.п. материалы (ротанг, камыш, соломку). Горячее тиснение может осуществляться не только по массивной древесине, но и по шпону, фанере и твердым древесно-волокнистым плитам. Не все что вырезано резцом может быть точно воспроизведено тиснением. Эта технология имеет свои ограничения по глубине рисунка, радиусам и т.д. Разные породы древесины в разной степени удобны для прессования. Не годятся для этого приема материалы, склонные к растрескиванию, например, - древесно-стружечные плиты, низкокачественная фанера, а также сучковатые и трещиноватые породы древесины.

Пиротипия и пирография

, наряду с обработкой древесины кислотами, являются видами выжигания. Пиротипия — от греческих ~ pyro — огонь, ~ type — буква, «огненная печать», горячее печатание или горячее тиснение древесины.
В русском языке под пиротипией подразумевается нанесение изображений, маркировка деревянных или кожаных изделий термическим способом, то есть нанесение оттиска разогретым до определенной температуры металлическим клише(штампом). Способ не является новым, но современные технологии позволяют получать штампы со сложным рисунком, что позволяет добиться требуемого художественного эффекта.
Сфера применения пиротипии не ограничиваются только маркировкой. Она может использоваться совместно с пирографией и росписью для создания крупных художественных форм, выполнения орнаментов и элементов орнамента, к примеру в обработке берестяных изделий.

Горячее тиснение фольгой (припрессовка фольги) – это процесс механического переноса металлизированного слоя с пленочного носителя на запечатываемую поверхность под воздействием давления и температуры.

Тиснение фольгой – самый яркий способ отделки полиграфической продукции. Область применения этой технологии невероятно обширна, ведь фольга бывает не только блестящей. Существует еще цветная, металлизированная, перламутровая, дифракционная, голографическая фольга. Горячее тиснение фольгой дает любые виды рельефа (эмбоссинг, дебоссинг), возможно также структурное тиснение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)