АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пленки с полной поликонденсацией смолы называют «синтетический шпон». Они делятся на 2 вида – листовые и рулонные

Читайте также:
  1. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  2. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  3. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  4. В отличие от прокариот, которые делятся постоянно, синтез ДНК у эукариот тесно
  5. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  6. Верны ли определения?A) Случайные величины, имеющие нулевой коэффициент, называют некоррелированными.B) Некоррелированные случайные величины не зависимы.Подберите правильный ответ
  7. Верны ли определения?А) Функцией называется отображение числового множестваXв числовое множествоY.B) Областью определения функции называют множествоY.Подберите правильный ответ
  8. Вещества, обладающие свойством вращения плоскости поляризации при прохождении через них поляризованного света называются оптически активными.
  9. Виды брака при производстве рукавной пленки
  10. Виды, выдерживающие значительные отклонения экологического фактора от оптимальной величины, называются...
  11. Вопрос №57. Простые и сложные листья. Разнообразие листьев. Листовые серии и формации листьев. Гетерофилия и анизофилия.
  12. Вычисление полной погрешности измерений
  1. Листовые - отечественные пленки без лакированного покрытия, изготовленные на основе бумаг (фоновые или с рисунком), пропитанные в карбомидо-формальдегидных смолах и нарезанные в листы – жесткие, хрупкие, но обладающие хорошей укрывистостью. Предназначены для облицовывания щитовых деталей.
  2. Рулонные облицовочные материалы (пленки) – на основе декоративных бумаг, пропитанные композицией синтетических смол. Предназначены также для облицовывания щитовых деталей.

Делятся на:

1) пленки для пластиков.

2) Рулонно-олицованный материал без лакового покрытия с нанесением на поверхность грунтовки.

3) Пленки с лаковым покрытием.

Все эти пленки – пленки с финиш эффектом – не требуют дальнейшей обработки. Имеют высокую эластичность.

Пленки без лакового покрытия обладают высокой эластичностью. Используются для склеивания лицевых и внутренних поверхностей под отделку и нитроцеллюлозными и нитроуретановыми лаками.

В зависимости от внешнего вида пленки с финиш эффектом делятся на:

1. имеющие лаковое покрытие сплошное и гладкое. Используются для мебели, кроме кухни и ванной комнаты.

2. имеющие лаковое покрытие с механическим тиснением. Используются для облицовывания лицевых поверхностей мебели без последующей отделки, кроме кухонь и ванных комнат.

3. имеющие лаковое покрытие с порами, нанесенными химическим способом. Используются для облицовывания лицевых поверхностей мебели без последующей отделки, кроме кухонь и ванных комнат.

 

Декоративные бумажно-слоистые пластики. Количество слоев от 3 до 15. Листовой материал из прессованных бумаг, пропитанный термореактивными смолами. Верхний декоративный слой – однотонный или с рисунком. Поверхность – глянцевая или матовая. Эти пластики применяются в производстве кухонной, детской, офисной мебели, мебели для общественных зданий, торгового оборудования.

Облицовочные материалы на основе полимеров.

Для отделки фасадных поверхностей кухонной мебели.

  1. Декоративные панели из полистирола. Они очень гибкие, поэтому их можно использовать как покрытие закругленных поверхностей. Материал хорошо режется.
  2. Пленки на основе полимерных материалов. Изготавливают из ПВХ. Они бывают: жесткие, полужесткие, мягкие. Пленка имитирует фактуру мебели, кожи (рисунок) и т.д. Металлизированная пленка устойчива к действию влаги, но не устойчива к царапанию и высоким температурам. Используется для облагораживания поверхностей на основе древесины и металлов. Единственный материал, позволяющий облицовывать сферические поверхности.

По области применения пленки из ПВХ делятся:

1) Для облагораживания деталей и фасадов корпусной мебели.

2) Для отделки внутренней поверхности ящиков столов.

Пленки из ПВХ:

1) Однослойные.

2) Многослойные.

3) Пористо-монолитные.

 

 

Мебельные лаки.

Лаки – жидкие растворы плёнкообразующих веществ в различных растворителях, образуют блестящие или матовые прозрачные покрытия. Слой лака должен быть равномерный по толщине и цвету, с хорошей адгезией к поверхности.

По хар-ру образования пленки: физич. (испар. р-ля –спиртов. и НЦ) и физ.-хим. (полимеризация) высыхания.

1) Спиртовые лаки – растворы природных смол в этилового спирта. Быстросохнущие, твердые, эластичные покрытия, полируются до зеркал. блеска, низкая водо- и морозостойкость.

2) Нитроцеллюлозные лаки (НЦ) – р-р коллоксилина(нитроцел-за), смол, пластификаторов в смеси летучих раст-й. Прозрачные (холод. и гор. нанесения) и матирующие кислотного отверждения. Наносят методом распыления (бол. потери) и налива. Не пригодны для нанесения толстых покрытий.

3) Мочевиноформальдегидные – отделка в электростат. поле высок напр. Необратим. покрытия, стойки, легко шлиф-ся.

4) Полиэфирные (ПЭ) – Р-ры ненасыщ полиэф.смол в стироле и смесе с разл. добавками. Парафиносодерж, безпарафин. горяч. и холод. сушки, УФ-отверждения.

5) Полиуретановые (УР)

6) Полиакриловые (Фотон)

По степени блеска лаковые покрытия мебели подразделяются на высокоглянцевые (ВГ), глянцевые (Г), полуглянцевые (ПГ), полуматовые (ПМ) и матовые (М). При отделке поверхности мебели из массива древесины или натурального шпона лаками поры древесины могут быть открытыми или закрытыми.

 

Нитроцеллюлозные лаки, вследствие своей высокой технологичности широко применяются для отделки мебели с различной степенью блеска. Изделия характеризуются хорошими декоративными свойствами, легко поддаются ремонту. Однако нитроцеллюлозные покрытия имеют ограниченные эксплуатационные свойства: невысокие тепло- и морозостойкость, химическую стойкость, водостойкость, под действием света со временем желтеют.

Меламиновые лакокрасочные материалы по своим технологическим свойствам близки к нитроцеллюлозным лакам, но по сравнению с последними образуют более морозо- и теплостойкие покрытия повышенной поверхностной твердости с матовой степенью блеска.

Из всех используемых мебельных лаков, полиэфирные наиболее пригодны для получения красивых толстослойных, т.е. высокоглянцевых покрытий, которые характеризуются повышенной твердостью, высокой тепло-, моро-зо- и светостойкостью, химической устойчивостью. Лаковая пленка на мебельной поверхности почти не проседает, и со временем долго сохраняет блеск, не тускнеет. К недостаткам этих покрытий можно отнести слабую устойчивость к ударным нагрузкам и сложность ремонта.

Полиуретановые лаки в первую очередь используют для отделки древесины хвойных пород. При отделке этими лаками можно получить матовую открытопористую поверхность древесины с высокими декоративными и защитными свойствами. По прочности на истирание и атмосферостойкости покрытия на их основе превосходят даже полиэфирные.

Высокая реакционная способность полиакриловых лаков позволяет решать проблемы пигментирования сложных лакокрасочных материалов, в результате чего образуются покрытия, изменяющие цвет древесины. Качество этих лаков обусловливает их использование для отделки подложек темных тонов.

 

Для создания на поверхности мебели гладкого, ровного, с зеркальным блеском высокоглянцевого покрытия применяют различные полирующие составы, К ним относятся широкий ассортимент полировочных паст и политур.

 

Политуры – близки к лакам по составу, смесь плёнкообразующего вещества с растворителем и разбавителем. На основе природных восков. Менее концентрированы, чем лаки и применяются для освежения покрытий. С той же целью применяются полировочные пасты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)