АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие фондовые биржи

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  3. Ведущие политические организации Болгарии
  4. Ведущие современные экономические школы
  5. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  6. ЗАКОНЫ, ВЕДУЩИЕ К БОГАТСТВУ
  7. МИРОВОЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ. БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ И КОТИРОВКИ.
  8. Опорные (ведущие) понятия по конституционному праву
  9. ОСНОВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ
  10. Рассмотрим ведущие принципы воспитания.
  11. РУ-330 кВ. Токоведущие части от выводов блочного трансформатора 330кВ до РУ -330кВ.

 

Большинство функционирующих в настоящее время фондовых бирж представляют собой классические биржевые площадки, на которых проводятся торги с ценными бумагами.

Нью-Йоркская фондовая биржа New York Stock Exchange (NYSE)

Фондовая биржа NYSE занимает первое место в мире по объемам торгов и второе по количеству компаний в листинге. Началом создания Нью-Йоркской фондовой биржи стало «Соглашение под платаном", подписанное 17 мая 1792-го года на Wall Street, 68. В нем двадцать четыре брокера согласовали, что торговать они будут только друг с другом. 1971-ой год стал годом регистрации NYSE как некоммерческой организации.
Для того чтобы гарантировать бесперебойную, эффективную и надежную работу, биржа NYSE подчиняется строгим правилам и инструкциям. Несмотря на то, что торговля идет в виде непрерывного и беспокойного аукциона, активность подвергается тщательной проверке и строго соблюдается порядок проведения операций. Работники биржи применяют самые современные технологии для выполнения заказов покупателей и продавцов. Они используют законы спроса и предложения, чтобы определят цену на рынке.

Международная европейская биржа Euronext

Euronext объединяет в себе рынок производных финансовых инструментов и рынок акций таких стран как Великобритания, Франция, Бельгия, Португалия и Нидерланды. Годом создания Euronext стал 2000-ый. Вначале она являлась единой торговой платформой для NSC (спотовый рынок). После объединения с Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE), произошедшего в 2004-ом году, Euronext стала новой платформой для LIFFE CONNECT (срочный рынок). На данный момент на бирже ведется торговля: акциями; фьючерсами на облигации; опционами и фьючерсами на акции и такие продукты как какао, кукурузу, картофель, сахар; индексами и фьючерсами на них (CAC 40, FTSE 100); варрантами и сертификатами, государственными и корпоративными облигациями; свопами; иностранной валютой…

LSE

Лондонская Фондовая Биржа (London Stock Exchange) — одна из крупнейших и старейших бирж Европы. Официально основана в 1801, однако фактически её история началась в 1570, когда королевский финансовый агент и советник Томас Грешэм построил «Royal Exchange» на собственные деньги. Лондонская биржа является акционерным обществом, чьи акции на ней же и торгуются. На бирже осуществляются торги акциями (чаще в виде депозитарных расписок) ряда известных российских компаний, в том числе «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Евраз» и др. В 2005 на LSE были запущены фьючерсы и опционы на индекс РТС (объёмы торгов по этим контрактам составляют соответственно 3 млрд руб. и 700 млн руб. в день). В октябре 2006 года биржа запустила новый индекс FTSE Russia, расчитываемый в зависимости от изменения цен десяти наиболее ликвидных депозитарных расписок российских компаний, торгуемых на LSE.

TSE

Токийская Фондовая Биржа (Tokyo Stock Exchange) была основана в 1878 году.Токийская биржа является неприбыльной членской организацией, являющейся юридическим лицом и обладающая широкими правами в области самоуправления. На долю токийской биржи приходится свыше 80 % биржевого оборота страны. Основными продавцами и покупателями являются институциональные владельцы ценных бумаг. В Японии индивидуальные владельцы имеют лишь 20 % обращающихся на бирже акций, а 80 % принадлежит финансовым учреждениям, страховым компаниям и корпорациям. Владельцы акций рассчитывают не на дивиденды (в начале 1990 г. они были в 70 раз меньше рыночной стоимости акций), а на повышение курса акций и получение дохода в результате продажи акций по более высокому курсу (среднегодовой доход на проданную акцию выпуска 1980—1994 гг. составил 34,7 %). Основной метод торговли — открытый двойной аукцион, торговля с голоса в биржевой толпе «зараба». В 2005 году Токийская Фондовая Биржа заняла почетное второе место в мировой классификации крупнейших фондовых рынков мира. В ее состав вошли 2,5 тыс. компаний, приносящих ежегодно более 3000 млрд. долл. дохода.

FBW

Франкфуртская фондовая биржа (нем. Frankfurter Wertpapierborse, сокр. FWB) — крупнейшая немецкая и одна из крупнейших мировых бирж. Оператором площадки является Deutsche Boerse Group AG. Начальной точкой существования биржи считается принятие торговцами в 1585 году единых обменных курсов валют во Франкфурте-на-Майне, который к тому моменту уже стал крупным европейским торговым центром. Лидирующую позицию в Германии занимает с 1949 года. Под контроль «Deutsche Boerse Group», созданной на её основе, была передана в 1993 году.
Основной индекс: DAX (нем. Deutscher Aktienindex) — отражает цены на акции 30 крупнейших немецких компаний, является барометром состояния немецкой экономики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)