АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грибы вызывают рак

Читайте также:
  1. Какие факторы административных процедур, по Вашему мнению, вызывают наибольшую сложность при согласовании и прохождении документов?
  2. Каким образом эмоции вызывают физические болезни?
  3. Материально-техническое обеспечение учебного процесса: MULTIMEDIA – поддержка курса «Биология. Бактерии. Грибы. Растения»
  4. Основные грибы, поражающие деревянные конструкции
  5. ПАТОГЕННЫЕ ПРОСТЕЙШИЕ И ГРИБЫ
  6. Священные грибы и их производные
  7. Тема 1. «Грибы».
  8. Тема «Лиственные деревья. Грибы»
  9. Чем неврозы вызываются?

Токсичные грибы могут вызвать быстрое развитие онкологических заболеваний. И это подтверждено рядом исследований, проведенных в странах Африки. Там, где зерно не обрабатывается должным образом, неправильно хранится, где мясо едят сырым, а молоко пьют без кипячения, рост онкологии превысил все допустимые пределы. И основной причиной этого становятся именно токсические грибы.

Возбудители микотоксикозов, как и многие другие сложные по строению организмы, устойчивы к действию химических и физических факторов. Их нельзя разрушить кипячением или замораживанием. Даже действие ультрафиолета оказывается малоэффективным. Они погибают только в химических активных средах. Но этот способ нельзя применять на продуктах питания и злаках.

Профилактика микотоксикозов

Меры профилактики микотоксикозов просты и доступны многим. Основными являются гигиена и соблюдение режима питания.

Для того чтобы предупредить появление вредоносного микрогрибка дома, необходимо содержать в чистоте всю посуду.

Не стоит оставлять недоеденную еду на столе.

В пищу нужно употреблять только свежие продукты.

Питание должно быть хорошо сбалансированным и насыщенным питательными веществами.

Следует грамотно храните продукты из зерна. Только в закрытых упаковках в темном месте при комнатной температуре вдали от бытовых приборов (обогревателей, электрических и газовых плит, микроволновых печей) эти продукты не портятся.

Нередко в шкафах, где хранится мука, рис, лапша заводятся мелкие мушки. Если вы обнаружили их, безжалостно выкидывайте все продукты, проветривайте помещение, хорошо промывайте мебель.

Внимательно относитесь к выбору хлебобулочных изделий и зерновых культур, мяса, молока и других молочных продуктов.

11. пищева́я цепь

(трофическая цепь, цепь питания), взаимосвязь организмов через отношения пища—потребитель (одни служат пищей для других). При этом происходит трансформация вещества и энергии от продуцентов (первичных производителей) через консументов (потребителей) к редуцентам (преобразователям мёртвой органики в неорганические вещества, усваиваемые продуцентами).
Различают 2 типа пищевых цепей – пастбищную и детритную. Пастбищная цепь начинается с зелёных растений, идёт к пасущимся растительноядным животным (консументы 1-го порядка) и затем к хищникам, добывающим этих животных (в зависимости от места в цепи – консументы 2-го и последующих порядков). Детритная цепь начинается с детрита (продукт распада органики), идёт к микроорганизмам, которые им питаются, а затем к детритофагам (животные и микроорганизмы, вовлечённые в процесс разложения отмирающей органики)

13. Организация расследования пищевых отравлений

Согласно санитарному законодательству каждый случай пищевого отравления обязательно подлежит расследованию. Расследование проводит санитарный врач, а также врачи лечебного профиля (участковый врач, и врачи-специалисты поликлиники). Порядок расследования причины пищевого отравления можно свести к трем основным этапам работы:

- установление диагноза пищевого отравления;

- выяснение причины возникновения пищевого отравления и условий, способствующих заражению, размножению, сохранению микроорганизмов либо их токсинов на различных этапах получения, транспортирования, хранения и реализации пищевых продуктов;

- разработка мероприятий, направленных на ликвидацию возникшей вспышки пищевого отравления и предупреждение повторных случаев отравления.

До прибытия санитарного врача расследование пищевого отравления проводит участковый врач. Он обязан:

1. Изъять из употребления остатки подозрительной пищи и взять пробу для анализа в количестве 200-300 г.

2. Собрать рвотные и каловые массы заболевших, промывные воды и мочу в количестве 100-200 мл для бактериологического анализа, взять 10 мл крови из локтевой вены для посева на гемокультуру.

Все пробы для анализа следует собирать в стерильную посуду.

3. Направить изъятую пишу, собранные выделения и промывные воды на исследование или сохранить их на холоде до прибытия санитарного врача.

4. До выяснения всех обстоятельств - запретить реализацию подозрительных продуктов.

5. Немедленно известить о пищевом отравлении по телефону, телеграфу или с нарочным ЦГЭ.

Санитарный врач при расследовании пищевого отравления должен:

1. Произвести активное выявление и учет пострадавших путем опроса и регистрации предъявляемых жалоб для наиболее раннего выявления всех лиц, нуждающихся в неотложной помощи, уточнения диагноза.

2. Детальная дифференциальная диагностика пероральных отравлений бактериального и небактериального происхождения рассматривается в курсах терапии и инфектологии.

3. Отбор биологических проб для лабораторного исследования.

4. Сбор пищевого анамнеза, выявление блюда (продукта), явившегося источником отравления, обязательно для установления причины заболевания. Пострадавших опрашивают о потреблявшихся ими блюдах (продуктах) в течение двух суток предшествовавших началу заболевания. Одновременно ориентировано устанавливают инкубационный период. Остатки подозреваемой пищи, если они сохранились, немедленно изымают из употребления. До выяснения обстоятельств возникновения вспышки запрещается реализация подозреваемых пищевых продуктов (мясо и рыба на складе, молоко и молочные продукты и др.).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)