АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  7. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  8. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».

Введение

Анализ современного состояния скотоводства в Российской Федерации показывает, что за период с 1990 года по 1996 год численность крупного рогатого скота сократилась на 21.3 млн.голов, или на 37.3%, коров соответственно на 4.4 млн.голов или на 21.2%. При этом производство молока уменьшилось на 35.9 %. Такое положение явилось следствием как сокращения поголовья, так и значительного спада продуктивности скота. Средний удой за эти годы снизился на 24.4%. Тенденция спада производства в АПК сохраняется и сегодня. Число регионов России с годовой продуктивностью менее 200 кг. возросло в 1998 году с 11 до 48.

Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

Известно, что высокопродуктивная корова - это соответствующий уровень культуры производства и меньший расход кормов на каждый литр молока и жизнеспособный приплод, и здоровая окружающая Среда. Для того, чтобы безубыточно содержать стадо коров, следует освобождаться от всех непригодных к использованию животных.

Характерно, что в некоторых хозяйствах лучшие показатели увеличения производства молока, повышение продуктивности коров и снижение затрат на единицу молочной продукции достигнуты в результате сокращения поголовья коров. Не требует доказательства, по-видимому, очевидный факт: эффективнее содержать одну корову с высоким удоем, нежели 2-3 с низким.

Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях резких перемен цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Так в результате сложившихся цен на зернофураж размер выручки от его реализации в несколько раз выше, чем при трансформации зерновых кормов в молочную продукцию.

На положение производителей и потребителей продукции животноводства отрицательное воздействие оказали условия приватизации предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, которые, используя свое монопольное положение, присваивают значительную часть конечного продукта.

Реализация молочной продукции сдерживается тем, что местные административные органы нередко ограничивают ее вывоз в другие регионы. Ситуация усложняется также из-за роста тарифов на железнодорожном транспорте и высоких издержек при автомобильных перевозках.

Разработанный на перспективу прогноз развития отраслей животноводства в 2000-2010 г.г. намечает стабилизацию численности поголовья скота и некоторый рост его продуктивности. На основе внедрения интенсивных технологий и государственной поддержки отрасли предполагает существенно повысить продуктивность животных и увеличить производство товарной продукции.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока, позволяющее повысить продуктивность до 3 000кг. на одну корову.

В перспективе основными направлениями развития отраслей животноводства должны стать- рациональное сочетание крупного, среднего и мелкотоварного производства, использование интенсивных и традиционных факторов его развития на основе комплексного решения в рамках целевых программ задач увеличения производства кормов, совершенствования селекционно-племенной работы, повышения заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах.

Сокращение численности животных предполагает компенсировать более интенсивным использованием поголовья, повышением его продуктивности, ростом товарности производства.

Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли является переход к высокотоварному производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.


Некоторые породы молочного направления.

Голштейн-фризская порода Джерсейская порода

Джерсейская порода Гернзейская порода

Бурая швицкая порода


Утверждаю: (должность, Ф. И. О.

преподавателя)

____________________________

____________________________

“_____”_________________200_г.

 

Задание

 

На проектирование коровника

в хозяйстве «Лунная долина» в Кирилловском районе Вологодской области

его направление и специализация: получение молока

Режим работы хозяйства: круглогодовое

Характеристика производства: молочная продукция, 1,5 млн кг/год

Состав поголовья, возраст животных, породность и продуктивность: 200 голов 3-х летнего возраста черно-пестрой породы; 55 коров с удоем в 10 кг и живой массой 400 кг, 45 коров с 20 кг и живой массой 400 кг, 36 коров с 20 кг и живой массой 600 кг, 64 коровы с 30 кг и живой массой 600 кг.

Способ содержания животных: привязный

Краткая характеристика природных условий района:

Географическое положение. Вологодская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Граничит: на юге с Костромской, Ярославской, Тверской областями, на юго-западе — с Новгородской областью, на западе — с Ленинградской областью, на севере — с Республикой Карелия, Архангельской областью.

Природные условия: в западной части Вологодской области расположена Андомская и Вепсовская возвышенности (высота до 304 м), на востоке — Северные Увалы. Климат умеренно континентальный, средняя температура января —14 градусов, средняя температура июля +18 градусов. Количество осадков — около 500 мм в год. На севере области распространены подзолистые почвы, на юге — дерново-подзолистые.

Рельеф - обширная волнисто-холмистая равнина, постепенно понижающаяся к северу, изрезанная реками и покрытая озёрами. Наибольшие площади занимают моренные равнины, которые чередуются с низинами и с грядовохолмистым рельефом краевых образований ледника.

Гидросеть. Территория Вологодской области имеет густую сеть рек и озёр. Основными водными артериями являются реки Сухона, Шексна и Юг с их многочисленными притоками. Сухона - самая длинная (558км) и многоводная река области. Все реки характеризуются извилистым руслом, небольшим падением, медленным течением. Верховья рек соединены сетью каналов, образовавших сквозные водные пути из реки Волги в Балтийское и Белое моря. Самые крупные из них – Белое, Кубенское, Воже. Озёра сосредоточены в основном в западной и средней частях области, в восточной части встречаются лишь мелкие озёра. В пределах области находится южный берег Онежского озера и северо-западный участок Рыбинского водохранилища.

Для области характерна значительная заболоченность. Болотами занято около 12% площади области. Болота богаты торфом, по его запасам Вологодская область занимает одно из первых мест в России.

Леса занимают 70% территории области. На долю хвойных лесов- еловых и сосновых- приходится 57% площади всех лесов.

Территория не отличается сейсмической активностью Радиационный фон колеблется в пределах 1-3 Ки на км. Ветра в основном юго-западного направления

Месторасположение участка фермы: Территория фермы расположена на равнине, 70 метров нал уровнем моря. Площадь фермы составляет 150 га. На территории преобладают подзолистые почвы. Уровень грунтовых вод колеблется в пределах 5,5-6 метров. В почве и воде наблюдается нехваток железа и йода. Участок фермы расположен в 4 км от Шекснинского водохранилища и 2 км поселока Шеляково.

Организация содержания животных: коровы находятся на круглогодовом стойловом содержании.

Размер санитарно-защитной зоны фермы: 2 км

Размер помещения: Площадь –1267,25м2; кубатура – 3548,3 м3.

Строительный материал для ограждающих конструкций:

Стены продольные из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 0,65м; стена торцовые, граничащие с неотапливаемыми помещениями, выполненные из красного кирпича, толщиной 0,45 м.

Пол в стойлах – деревянный настил по лагам, втопленных в бетон; холодный пол – бетонный.

Перекрытие чердачное: по железобетонным балкам уложены желехобетонные плиты ПКЖ-4, толщина полки 0,03 м

Размер и площадь стойла: 1,3:1,9; площадь 2,47 м2.

Фронт кормления, типы и размеры кормушек: кормушки – ширина в верхней части 0,6 м, в нижней – 0,4 м, высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи и высотой заднего, равного 0,6-0,75 м, делают из плотных влагонепроницаемых материалов; кратность кормление – 2-3 раза в сутки;

Потребность в кормах: в сутки зимой: солома 0,8 т, сено 0,76 т, силос 2,5 т, свекла 1,7 т, концентраты 0,55 т, микродобавки 0,026 т; летом: зеленая масса 6,9 т, комбикорма 0,56 т, микродобавки 0,026 т.

за месяц: солома 24 т, сено 22,8 т, силос 75 т, свекла 51 т, концентраты 16,5 т, микродобавки 0,78 т, зеленая масса 207 т, комбикорма 16,8 т.

за год: силос за год 426,25 т, концентраты 86,1 т, корнеплоды 271,41 т, зеленая масса 1521,45 т, сено 123,69 т, солома 130,2 т.

Ориентировочная водопотребность (м3/сут): 100 м3 на голову в сутки

Система вентиляции: канально-секционная приточно-вытяжная

Обогрев: локальный отсутствует, зимой – электрокалориферы на притоке воздуха

Аэронизация: с помощью приборов – коронно-рязрядный ионизатор типа люстр Чижевского, аэронизатор АФ-2, АФ-3.

Система удаления навоза: штанговый транспортер ТШПН-2

Способ хранения, обеззараживания и утилизации навоза: на территории фермы хранение в навозохранилище, вывоз раз в месяц в хранилище за территорией хозяйства; обеззараживание – термически.

Мероприятия по охране окружающей среды на территории фермы: проведение санитарных дней, тщательная уборки территории, посадка зеленых насаждений на территории фермы и по периметру хозяйства, уничтожение биологических отходов, по необходимости сжигание в ямах.


Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)