АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры профилактики пылевых заболеваний

Читайте также:
  1. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  2. Алкалоид опия пациенту с политравмой для профилактики болевого шока
  3. Биоэтические аспекты профилактики инфекционных заболеваний
  4. Ботулизм. Меры профилактики.
  5. Вибрация, ее влияние на организм человека в условиях производства. Нормирование и меры профилактики
  6. Влияние на организм производственного шума. Шумовая болезнь. Меры профилактики.
  7. Все хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты пациент запивает щелочным ( содовым) питьем для профилактики кристаллурии.
  8. Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций
  9. Гигиеническое значение производств пыли. Профилактика пылевых з/б
  10. Гиповитаминозы, причины, симптомы проявления гиповитаминозных состояний, меры профилактики.
  11. Для профилактики детской астмы, синдрома апноэ, инфаркта миокарда и сердечных приступов нужно приучить себя ничего не есть перед сном.
  12. Для профилактики заболеваний и лечения детей

Профилактика про­фессиональных пылевых болезней должна осуществляться по ряду направлений и включает в себя:.

- гигиеническое нормирование;

- технологические мероприятия;

- санитарно-гигиенические мероприятия;

- индивидуальные средства защиты;

- лечебно-профилактические мероприятия.

 

Гигиеническое нормирование. Основой проведения мероприятий по борьбе с производственной пылью является гигиеническое нор­мирование. Требование соблюдения установленных ГОСТом ПДК (таблица 5.3) является основным при осуществлении предупреди­тельного и текущего санитарного надзора.

Табл. 5.3. Предельно- допустимые концентрации аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

 

Наименование вещества Величина ПДК,   мг/м3   Класс опасности
Кремния диоксид кристаллический: при содержании его в пыли свыше 7 0 % то же от 10 до 70%» от 2 до 10 % 2 4 3 4 4
Кремния диоксид аморфный в виде аэрозо­ля конденсации: при содержании его в пыли свыше 6 0 % то же от 10 до 6 0 %    
Силикаты и силикатсодержащая пыль: асбест, асбестоцемент, цемент, апатит, глина тальк, слюда стеклянное волокно 2 6 4 4 4 4 4 4
Углерода пыль: алмаз металлизированный каменный уголь с содержанием свобод­ного диоксида кремния до 5 % 4 10 4 4
Металлов пыль: алюминий и его сплавы (в пересчете на алюминий) алюминия оксид с примесью диоксида кремния в виде аэрозоля конденсации алюминия оксид в виде аэрозоля дезинтеграции (глинозем, электрокорунд) железа оксид с примесью оксидов марганца до 3 % то же 3 — 6 % чугун титан, диоксид титана тантал и его оксиды 6 10 10 4 4 4 4 4 4 4 4
Пыль растительного и животного происхождения: зерновая (вне зависимости от содержания диоксида кремния) мучная, хлопчатобумажная, древесная и др. (с примесью диоксида кремния менее 2%) хлопчатобумажная, хлопковая, льняная, шерстяная, пуховая и др. (с примесью диоксида кремния более 10%) с примесью диоксида кремния от 2 до 10 %                

 

Систематический кон­троль за состоянием уровня запыленности осуществляется лабораториями СЭС, заводскими санитарно-химическими лаборато­риями. На администрацию предприятий возложена ответственность за поддержание условий, препятствующих повышению ПДК пыли в воздушной среде.

 

При разработке системы оздоровительных мероприятий основ­ные гигиенические требования должны предъявляться к техноло­гическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному медицинскому обслу­живанию рабочих, использованию средств индивидуальной за­щиты. При этом необходимо руководствоваться санитарными пра­вилами организации технологических процессов и гигиенически­ми требованиями к производственному оборудованию, а также отраслевыми нормативами для производства с пылевыделениями на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.

 

Мероприятия по снижению пыли на производстве и профи­лактике пневмокониозов должны быть комплексными и включать меры технологического, санитарно-технического, медико-биологического и организационного характера.

Технологические мероприятия. Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологии производства — ос­новной путь профилактики пылевых заболеваний легких. Внедре­ние непрерывных технологий, автоматизация и механизация про­изводственных процессов, устраняющих ручной труд, дистанци­онное управление способствуют значительному облегчению и улуч­шению условий труда большого контингента рабочих. Так, широ­кое применение автоматических видов сварки с дистанционным управлением, роботов-манипуляторов на операциях загрузки, пересыпки, упаковки сыпучих материалов значительно снижает контакт рабочих с источниками пылевыделения. Использование новых технологий — литье под давлением, электрохимические методы обработки металла, дробеструйная, гидро- или электро­искровая очистка исключили операции, связанные с пылеобразованием в литейных цехах заводов.

Эффективными средствами борьбы с пылью являются приме­нение в технологическом процессе вместо порошкообразных про­дуктов брикетов, гранул, паст, растворов и т.д.; замена токсиче­ских веществ на нетоксические, например, в смазочно-охлаждающих жидкостях, консистентных смазках и др.; переход от твердого топлива на газообразное; широкое использование высокочастот­ного электронагрева, значительно снижающего загрязнение про­изводственной среды дымами и топочными газами.

Предотвращению запыленности воздуха способствуют также следующие мероприятия: замена сухих процессов мокрыми, например мокрое шлифование, помол и т.д.; герметизация оборудования, мест размола, транспортировки; выделение агрегатов, запыляющих рабочую зону, в изолированные помещения с устрой­ством дистанционного управления.

Основным методом борьбы с пылью в подземных выработ­ках, наиболее опасных в отношении профессиональных пыле­вых заболеваний легких, является применение форсуночного орошения с подачей воды под давлением не менее 3 — 4 атм. Оро­сительными устройствами должны обеспечиваться все виды гор­нодобывающего оборудования — комбайны, буровые установки и др. Орошение должно применяться и в местах погрузки и раз­грузки угля, породы, а также при транспортировке. Водяные заве­сы используются непосредственно перед взрывными работами и при взвешенной пыли, причем факел воды должен направляться навстречу облаку пыли.

 

Санитарно-технические мероприятия. Мероприятия санитарно-технического характера играют весьма существенную роль в пре­дупреждении пылевых заболеваний. К ним относятся местные укры­тия пылящего оборудования с отсосом воздуха из-под укрытия. Герметизация и укрытие оборудования сплошными пыленепрони­цаемыми кожухами с эффективной аспирацией являются рацио­нальным средством предупреждения пылевыделения в воздух ра­бочей зоны. Местная вытяжная вентиляция (кожухи, боковые от­сосы) применяется в случаях, когда по технологическим условиям невозможно увлажнение перерабатываемых материалов. Удаление пыли должно происходить непосредственно от мест пылеобразования. Перед выбросом в атмосферу запыленный воздух очищается.

При сварке металлоконструкций и крупногабаритных изделий применяются секционные и переносные местные отсосы. В ряде случаев вентиляция устанавливается в сочетании с технологиче­скими мероприятиями. Так, в установках для беспыльного сухого бурения местная вытяжная вентиляция объединяется с головной частью рабочего инструмента. Для борьбы с вторичным пылеобразованием применяют пневматическую уборку помещений. Сдувание пыли с помощью сжатого воздуха и сухая уборка помещений и оборудования не допускается.

Индивидуальные средства защиты. В случаях, когда проведение мероприятий по снижению концентрации пыли не приводит к уменьшению пыли в рабочей зоне до допустимых пределов, необ­ходимо применять индивидуальные средства защиты.

К индиви­дуальным средствам защиты относятся: противопылевые респира­торы, защитные очки, специальная противопылевая одежда. Вы­бор того или иного средства защиты органов дыхания произво­дится в зависимости от вида вредных веществ, их концентрации. Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Наиболее широко применяют респиратор типа «Лепесток». В случае контакта с порошкообразными материалами, не­благоприятно воздействующими на кожу, используют защитные пасты и мази.

Для защиты глаз применяют закрытые или открытые очки. Очки закрытого типа с прочными безосколочными стеклами использу­ют при механической обработке металлов (обрубка, чеканка, руч­ная клепка и т.д.). При процессах, сопровождающихся образовани­ем мелких и твердых частиц и пыли, брызг металла, рекомендуют­ся очки закрытого типа с боковинками или маски с экраном.

Из спецодежды применяются: пылезащитные комбинезоны — женский и мужской со шлемами для выполнения работ, связан­ных с большим образованием нетоксической пыли; костюмы — мужской и женский со шлемами; скафандр автономный для за­щиты от пыли, газов и низкой температуры. Для горняков, заня­тых на открытых горных работах, для рабочих карьеров в холодный период года выдается спецодежда и обувь с хорошими тепло­защитными свойствами.

Лечебно-профилактические мероприятия. В системе оздоровитель­ных мероприятий весьма важен медицинский контроль за состоя­нием здоровья работающих. В соответствии с приказом МЗ № 700 от 19.06.1984 г. обязательным является проведение предваритель­ных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. Противопоказаниями к приему на работу, связанную с воздействием пыли, являются все формы туберкулеза, хрониче­ские заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой систе­мы, глаз и кожи.

Основная задача периодических осмотров — своевременное выявление ранних стадий заболевания и предупреждение разви­тия пневмокониоза, определение профпригодности и проведение наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Сроки проведения осмотров зависят от вида производства, про­фессии и содержания свободной двуокиси кремния в пыли. Ос­мотры терапевтом и отоларингологом проводятся 1 раз в 12 или 24 мес. в зависимости от вида пыли с обязательной рентгеногра­фией грудной клетки и крупнокадровой флюорографией.

Среди профилактических мероприятий, направленных на по­вышение реактивности организма и сопротивляемости пылевым поражениям легких, наибольшей эффективностью обладает УФ-облучение в фотариях, тормозящее склеротические процес­сы, щелочные ингаляции, способствующие санации верхних ды­хательных путей, дыхательная гимнастика, улучшающая функ­цию внешнего дыхания, диета с добавлением метионина и вита­минов.

Показателями эффективности противопылевых мероприятий являются уменьшение запыленности, снижение уровня заболева­емости профессиональными заболеваниями легких.

 

Таблица 5.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)