АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные химические понятия. Основные законы химии. Закон Авагадро. Закон эквивалентов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  3. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  4. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Химия - наука о веществах, закономерностях их превращений (физических и химических свойствах) и применении.

Относительная атомная масса (Ar) - безразмерная величина, равная отношению средней массы атома элемента (с учетом процентного содержания изотопов в природе) к 1/12массы атома 12C.

Относительная молекулярная масса (Mr) - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12C.

Количество вещества, моль. Означает определенное число структурных элементов (молекул, атомов, ионов). Обозначается n, измеряется в моль. Моль - количество вещества, содержащее столько же частиц, сколько содержится атомов в 12 г углерода. Количество частиц в 1 моль любого вещества одно и то же и равно 6,02 • 1023.

Молярная масса показывает массу 1 моля вещества (обозначается M). M = m / n

Молярная масса вещества равна отношению массы вещества к соответствующему количеству вещества.

Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе, однако первая величина имеет размерность г/моль, а вторая - безразмерная.

 

Молярную массу можно найти как отношение массы некоторой порции вещества к количеству вещества то есть к числу моль в этой порции.

число молей вещества находят делением массы на его молярную массу.

Молярный объём газа - это объем который занимает пи данных условиях 1 моль газа то есть 6,02 * молекул газа. обозначается как . В соответствии закона Авогадро в равных объемах различных газов при одинаковых физических условиях содержится одно и тоже число молекул. Верно и обратное- одному и тому же числу молекул соответствует одинаковые объемы различных газов моль любого газа (6,02 * ) при одинаковых условиях занимает один и тот же объем. При нормальных условиях нужно учитывать (273К 101,3 кПа) моль любого газа занимает объем 22,4 л/моль. Используя понятия М и можно определить массу газа зная его объем или объем газа зная его массу (плотность газа не нужна)

Эквивалентный (равноценный) было введено в химию в 1800 году Рихтером. Введение этого понятия отражало известный к тому времени факт, что вещества реагируют друг с другом строго определенных количественных соотношениях. В настоящее время принято следующее определение эквивалента; эквивалентом(Э) называется реальная или условная частица вещества которая может замещать присоединять высвобождать или быть каким- либо другим способом эквивалентно одному иону в ионно-обменых реакциях или одному электрону в окислительно- востоновительных реакциях.

Молярная масса эквивалента или эквивалентная масса - это масса 1 моля эквивалента. Моль эквивалент это количество вещества содержащее 6,02 * эквивалентов.

Понятие эквивалента можно называть атом или его условную часть эквивалентную 1 атому .

 

равно М деленной на его валентность в данном соединении. =

Эквивалентный объем газа - это объем который при данных условиях занимает 1 моль эквивалентного газа.

Закон эквивалентов.

Массы (объема) участвующих в реакции веществ пропорциональны М объёмам и их Э.

Закон эквивалентов выражается

если газообразных вещества два, то имеет место равенство

Из этого следует таким образом число эквивалентов всех участников реакции ровна между собой.

Эквивалентные массы сложных веществ.

Эквивалентную массу можно определить по химической формуле химического соединения
m жа(оксида) = М оксида/(число атомов кислорода*2);
m экв(основания) = М основания/кислотность основания;
m экв(кислоты) = М кислоты/основность кислоты;
m экв(соли) = М соли /(число атомов металла*валентность металла).

В равных объемах идеальных газов при одинаковых давлении и температуре содержится одинаковое число молекул. Согласно закону Авогадро 1моль любого идеального газа при нормальных условиях (0°С, 1,01·105 Па) занимает одинаковый объем 22,4 л.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)