АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеточный иммунный ответ

Читайте также:
  1. Б) веретеноклеточный тип – клетки вытянутой формы с удлиненными ядрами. Полиморфизм незначительный. В цитоплазме мало пигмента
  2. БУДУЩЕЕ - ВЫ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ.
  3. В. Клеточный состав слоёв коры
  4. Внутриклеточный домен
  5. Выберите один правильный ответ.
  6. Выберите правильный ответ.
  7. Выберите правильный ответ.
  8. Выберите правильный ответ.
  9. Выберите правильный ответ.
  10. Выберите правильный ответ.
  11. Выберите правильный ответ.
  12. И возвратился Финеес, сын Елеазара, священник, и начальники от сынов Рувимовых и от сынов Гадовых в землю Ханаанскую к сынам Израилевым и принесли им ответ.

Осуществляется в периферической лимфоидной ткани при участии 3 типов клеток: АПК, Тл-хелперов, Тл-эффекторов. Его результатом является появление Т -цитотоксических клеток (ЦТЛ или Тл-киллеры) и Тгзт. Клеточный иммунный ответ – это второй механизм иммунитета, возникающий на антигенный стимул. Он лежит в основе многих физиологических и патологических реакций организма.

Клеточный иммунный ответ всегда носит нестерильный характер. Клеточный иммунный ответ обеспечивает иммунитет при: -вирусных инфекциях, бактериальных, где возбудители паразитируют внутриклеточно, -аллергию замедленного типа, трансплантационный иммунитет, противоопухолевый, некоторые виды иммунопатологии и старение.

Первичный иммунный ответ – ответ, возникающий на первое попадание антигена в организм, вторичный иммунный ответ – возникает при повторном попадании антигена. При гуморальном иммунном ответе есть две фазы: индуктивная и продуктивная.

Индуктивная фаза – это время от момента попадания антигена в организм до начала выработки антител, она включает клеточную перестройку, восприятие антигена АПК, пролиферацию и трансформацию определенного клона лимфоцитов. Продуктивная фаза – это выработка антител и уничтожение антигена. При первичном иммунном ответе индуктивная фаза длительная, ее продолжительность 3-5 суток. Выработка антител начинается с Ig M, титр антител достигает максимума к концу 2, началу третьей недели, титр антител быстро падает, к концу 4 недели антител в сыворотке крови остается очень мало. Во время первичного иммунного ответа образуются клетки иммунной памяти, которые быстро распознают антиген и быстро реагируют на него при повторном его попадании в организм. При вторичном иммунном ответе индуктивная фаза короткая – максимально 24 часа (как правило, она короче), выработка антител начинается с Ig G, титр антител достигает максимума к 7-8 дню, титр антител в несколько раз выше, чем при первичном иммунном ответе и сохраняется несколько недель или даже месяцев.

Серологический метод диагностики инфекционных заболеваний – это обнаружение антител к определенному антигену в сыворотке больного и определение их титра. Используются серологические реакции: реакция агглютинации (РА), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), реакция связывания комплемента (РСК), и др.

Существует два способа подтверждения диагноза заболевания серологическим методом: 1 – определения наличия антител в диагностическом титре; 2 – определение природы антител. По природе антитела могут быть: инфекционные, прививочные, анамнестические. Природу антител определяют при исследовании парных сывороток. Парные сыворотки – это две сыворотки, взятые у больного с интервалом в 5-10 дней. Титр инфекционных антител в парных сыворотках возрастает в 4 раза и более, что подтверждает клинический диагноз заболевания. Титр анамнестических и прививочных антител в парных сыворотках не меняется или меняется незначительно. Для обнаружения антител необходимы известные антигены. Диагностические препараты, содержащие антитела и используемые для серологической диагностики, называются диагностикумы. Диагностикумы могут содержать взвесь убитых микробов, отдельные антигены микробов, эритроциты с нагруженным на их поверхность антигеном (эритроцитарные диагностикумы).

Реакция агглютинации – склеивание корпускулярных антигенов под действием антител в присутствии электролита. Реакция агглютинации используется для идентификации бактерий по антигенной структуре, в этом случае она ставится на предметном стекле (ориентировочная реакция), для идентификации бактерий по антигенной структуре необходимы диагностические агглютинирующие сыворотки.

Диагностические сыворотки – это сыворотки крови кроликов, иммунизированных определенными микробными антигенами. Реакция агглютинации используется также для определения титра и природы антител в серологическом методе диагностики. В этом случае ставится развернутая РА с использованием диагностикумов.

Нагрузочные реакции иммунитета – реакции, в которых антиген нагружается на какой-либо носитель. В качестве носителя антигена используются эритроциты (РНГА), частицы латекса (латексная агглютинация), убитые микробные клетки (коагглютинация), частицы активированного угля (угольная конгламерация).

Реакция Кумбса. Реакция Кумбса используется для определения неполных антител. Неполные антитела – антитела с одним активным центром (одновалентные антитела), они не дают видимых реакций при взаимодействии с антигеном. В реакции Кумбса используется антиглобулиновая сыворотка (АГС), с помощью которой можно увидеть результат реакции по выявлению неполных антител.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)