АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пчелиный воск - Сега а1bа. Сега flavа

Читайте также:
  1. Прополис (пчелиный клей).
  2. Пчелиный яд. Яд змей.
  3. Пыльца цветочная (обножка). Перга (пчелиный хлеб).
  4. Филант (пчелиный волк)

Жироподобные вещества. Воски: пчелиный воск, спермацет и ланолин.

Жироподобные вещества — сложные эфиры высокомолекулярных одно-

атомных спиртов (ациклических и циклических) и жирных кислот.

К жироподобным веществам относятся воски. Воски - это многокомпо-нентные липиды. В природных восках присутствуют свободные жирные кисло-ты, спирты, углеводороды, пигменты и другие вещества.

Это твердые, часто кристаллические массы. В тепле размягчаются, образуя пластические массы. Воски легко растворимы в жирных маслах, эфире, крепком этаноле, нерастворимы в воде.

В отличие от жиров воски:

1 - трудно омыляются водными растворами щелочей,

2 - при сжигании не выделяют акролеина, т.к. не содержат глицерина,

3 - очень стойки и почти не прогоркают при хранении.

Животные воски - это либо отложения (пчелиный воск), либо выделения (овечий жиропот = ланолин), либо продукты, образующиеся совместно с триг-церидами и составляющие значительную долю жировой массы животных (спермацет).

Пчелиный воск - Сега а1bа. Сега flavа.

Воск пчелиный — продукт, откладываемый рабочими пчелами Арis mellifiса. Пчелы используют воск для формирования сот.

Пчелиный воск получают на пасеке путем вытапливания из старых сотов. Загрязненное сырье разваривают в кипятке и отжимают на воскопрессах, качественное сырье перетапливают в специальных воскотопках. Воск отбеливают либо действием УФ-лучей, либо подвергают воск воздействию солнечного света.

Пчелиный воск - это твердая хрупкая масса с мелкозернистым изломом. Цвет белый (Сега а1Ьа) и желто-коричневый (Сега flavа). Цвет воска зависит от примеси в нем прополисной смолы и красящего вещества - хризина, а также от способа получения. Запах воска своеобразный, приятный. Он медовый у Сега flavа и практически отсутствует у Сега а1Ьа. Растворим в эфире, хлороформе, бензине, частично в горячем спирте, не растворим в воде. Воск плавится при 65-67°С, температура застывания 61-63 С. Плотность (при 15°С) составляет 0,956-0.970.

В составе воска преобладает сложный эфир мелиссилового спирта

С 31 Н63 ОН и пальмитиновой кислоты С15 Нз1 СООН. В желтом воске много витаминов А и каротиноидов. Они придают воску смягчающие, противовоспалительные свойства, способствуют лечению ран. Пчелиный воск по составу близок компонентам кожного жира, способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи, предотвращающей ее обезвоживание.

Оценку качества воска белого и желтого проводят по ГФ IX, воска пчелиного по ГОСТ. Определяют соответствие описанию НД, органолептические показатели (цвет, вкус, запах), физические константы растворимость, плотность, температуру плавления), химические константы (кислотное число и эфирное число - для омыления сложных эфиров используют спиртовый раствор КОН), определяют примеси (механические) и подмеси (жир, жирные кислоты, японский воск, смолы, мыла).

Например, воск белый:

- расплавляют воск на водяной бане - не должно быть пены и осадка,

- воск кипятят с водой, фильтруют - в фильтрате не должно быть хлоридов и сульфатов,

- воск кипятят со спиртом, фильтруют - фильтрат должен быть бесцветным (красители) и не иметь кислой реакции (стеариновая кислота),

- воск кипятят с раствором NаОН (воск не омыляется, омыляются примеси жиры, образуются соли жирных кислот), к фильтрату добавляют кислоту до кислой реакции среды - не должно быть осадка (жира, жирных кислот, японского воска, смолы, мыла).

Воск используют в медицине как компонент мазевой основы. Широко

применяют в косметике и парфюмерии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)