АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пыльца цветочная (обножка). Перга (пчелиный хлеб)

Читайте также:
  1. Глава 26. Автопергамент
  2. Музейон в г. Пергам.
  3. ПЕРГАМЕНТ: ОСОБЛИВОСТІ ВИГОТОВЛЕННЯ І ВИКОРИСТАННЯ, ВІДОМІ ПАМ'ЯТКИ
  4. Прополис (пчелиный клей).
  5. Филант (пчелиный волк)
  6. Цветочная пыльца и перга

Пыльца цветочная - это не продукт пчелы, а продукт растений. Пчелы, собирая пыльцу, смачивают ее нектаром, формуют в комочки, складывают в корзиночки, имеющиеся на задних ножках. Это так называемая «обножка». Пыльца обеспечивает потребность пчелиной семьи в полноценных белках.

В пыльце содержатся белки и аминокислоты, углеводы, жиры, фермен­ты, минеральные вещества, витамины (группы В, А, Е, D, К и др.) и органиче­ские кислоты. Пыльца исключительно богата рутином (вит. Р) и каротином.

Пыльца имеет вид рассыпчатой массы. Запах специфический, медово-цветочный, пряный, характерный только для обножки. Вкус и цвет соответст­вует медоносным растениям местности. Вкус пряный, сладковатый. Цвет от бе­лого до фиолетового.

Пыльца легко портится:разрушаются белки и витамины.

Срок годности - 24 месяца после сбора.

Качество обножки регламентирует ГОСТ 28887-90. Определяют внеш­ние признаки, в том числе консистенцию и размер пыльцевого зерна, органолептические показатели (цвет, вкус, запах), рН 2 %-ного водного раствора пыльцы (концентрация водородных ионов).

Количественно определяют содержание воды и золы (гравиметрическим методом), сырого протеина (ацидиметрический метод), окисляемых веществ (перманганатометрический метод), флавоноидов (ФЭК метод) и механических примесей (гравиметрический метод). Определение флавоноидов основано на измерении оптической плотности окрашенного водно-ацетонового раствора.

Не допускается пораженность пыльцы патогенными микроорганизмами, плесенью, личинками моли, не должно быть ядовитых примесей, пестицидов и тяжелых металлов.

Перга - это цветочная пыльца, смоченная слюной пчел, смешанная с ме­дом, подвергшаяся специальной обработке, уложенная в ячейки сотов и запеча­танная восковыми чашечками.

Под влиянием ферментов слюны и меда пыльца подвергается молочно­кислому брожению и превращается в качественно новый продукт. Перга более устойчива при хранении.

По химическому составу в перге больше, чем в пыльце углеводов, молочной кислоты, меньше белков, жиров, минеральных веществ.

Пыльца и перга оказывают общетонизирующее действие, повышают аппетит и работоспособность, увеличивают содержание гемоглобина и эритроцитов в крови при анемиях, снижают давление крови, нормализуют деятельность кишечника (особенно при колитах и хронических запорах). Перга дает положи­тельные результаты в лечении хронического панкреатита.

Цветочная пыльца и перга - хороший биостимулятор при лечении преж­девременного одряхления организма у пожилых людей.

Доза пыльцы и перги для взрослых 0.5-1 ст. ложки в день (10-20 г), для детей до 12 лет - 1 чайная ложка. Принимают сублингвально в первой половине дня перед едой или во время еды.

На основе перги выпускают препарат «Винибис» (таблетки) адаптогенного действия.

Исследователи считают, что цветочная пыльца - хорошее средство при лечении воспаления предстательной железы, поэтому рекомендуется мужчинам в возрасте 40-45 лет ежедневно употреблять до 15 г цветочной пыльцы для профилактики простатита и аденомы простаты.

Выпускают препарат на основе пыльцы растений «Аденопростал» (капсулы), который применяют при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хроническом простатите, учащенном мочеиспускании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)