АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прополис (пчелиный клей)

Читайте также:
  1. Пыльца цветочная (обножка). Перга (пчелиный хлеб).
  2. Филант (пчелиный волк)

Прополис - это продукт жизнедеятельности пчел, вырабатываемый ими для укрепления сот, покрытия стенок ульев, уменьшения летка, изоляции мерт­вых пчел и мелких животных, попавших в улей.

Прополис - твердое вещество. Твердость обусловлена воском и механи­ческими примесями. Цвет прополиса от желто-зеленого до черного. Вкус про­полиса горький, терпкий и жгучий. Запах пряный, характерный; для большин­ства образцов характерен запах корицы, благодаря наличию в нем коричного спирта и коричной кислоты. Плотность прополиса колеблется (1.20 до 1.27). Прополис хорошо растворяется в органических растворителях, 70-96 %-ном этиловом спирте (в нем растворяются все основные компоненты прополиса), уксусной кислоте, трудно растворим в глицерине, частично растворяется в воде. Прополис относительноустойчив к действию высокой температуры и ульт­рафиолетовых лучей.

Прополис, лишенныймеханических примесей и воска, в основном, пред­ставляет собой бальзам, т.е. смесь смол с эфирными маслами и другими актив­ными компонентами, в том числе, органическими кислотами, флавоноидами, дубильными веществами, спиртами, макро- и микроэлементами. В составе про­полиса обнаружена пыльца. В прополисенет белков, нуклеиновых кислот, ли-пидов и гормонов.

Оценку качества прополиса проводят по ВФС 42-1084-81 и ГОСТ 28886- 90. Определяют соответствие описанию НД, структуру, консистенцию, органолептические показатели (цвет, запах, вкус), растворимость.

Для подтверждения подлинности прополиса проводят качественные реакции на сумму фенольных соединений с раствором ацетата свинца основного (образуется желтый осадок) и на флавоноиды с конц. НС1 (раствор окрашивается в красный цвет).

Для подтверждения доброкачественности прополиса определяют количество флавоноидных и других фенольных соединений (СФ методом по соб­ственному поглощению раствора прополиса в 95% этаноле), количество окисляемых веществ, йодное число, антимикробную активность, содержание механических примесей, содержание воска.

Прополис обладает свойствами:

- бактерицидным, бактериостатическим, фунгицидным, антивирусным, мумифицирующим, дезодорирующим, противовоспалительным,

- противоболевым, локально анестезирующим и успокаивающим,

- цитостатическим,

- регенеративным, эпителизирующим и дерматопластическим,

- потогонным и мочегонным,

- витаминным, антиоксидантным, антитоксическим,

- закрепляющим (свойством прекращать поносы).

Прополис является активным биостимулятором.Он действует как носитель биологически активных веществ и микроэлементов, улучшающих жизнедеятельность организма, активатор ферментов.

Прополис используют для лечения воспалительных заболеваниях уха, горла, носа, слизистой оболочки полости рта и кожи, при ожогах, трудно заживающих ранах, заболеваниях органов дыхания и пищеварения, хронических заболеваниях предстательной железы, при эрозиях шейки матки.

Прополис используют преимущественно наружно, реже для внутреннего применения. Готовят спиртовые растворы, эмульсии с водой и молоком, мази (в качестве мазевой основы используют вазелин, ланолин, животный жир или растительные масла), пасты с прополисом, ингаляционные формы.

Выпускают препараты прополиса:

- настойка, водная эмульсия, масло прополисное - бактерицидное средство,

- прополисное молочко - иммуностимулирующее средство,

- таблетки «Прополин» - гепатопротекторное средство,

- аэрозоли «Пропосол» - противовоспалительное,дезинфицирующее и болеутоляющее средство,

- «Пропомизоль» - антисептическое средство,

- «Ампровизоль» - местноанестезирующее средство,

- мазь «Пропоцеум» - противозудное и ранозаживляющее средство.

Выпускают парафармацевтические препараты: жевательные резинки, леденцы, зубные пасты, используемые в стоматологии.

Нельзя использовать прополис в виде ингаляций при недостаточности коронарного кровообращения, склонности к спазмам коронарных сосудов, явлениях почечной недостаточности, перенесенном инфаркте, инсульте, кровотечениях. У некоторых людей препараты прополиса могут вызвать дерматозы. Возможны перекрестные аллергические реакции: мед - прополис - яд пчел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)