АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство поли-З,З-бис(хлорметил)оксациклобутана(ПБО)

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. II. Производство
  3. VI. Делопроизводство попечительского совета
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости
  6. Бережливое производство
  7. Большие группы. Производство коллективных благ
  8. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  9. В. Методы учета затрат на производство.
  10. Взаимосвязь между агрегатным индексом себестоимости, физического объема продукции затрат на производство
  11. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  12. ВОПРОС 10: УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. СПОСОБЫ СПИСАНИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО.

СН2Сl

 
 


ПБО, называемый пентапластом [-СН2 - С -СН2-О-]n, в промышленности

 

CH2Cl

получают из 3,3- бис(хлорметил)оксациклобутана как периодическим, так и непрерывным методом в присут­ствии катализатора[BF3,Al(C2H5)3и др.]:


По одному из способов реакцию проводят гетерогенно в смеси бензина и дихло­рэтана (или метиленхлорида). Технологический процесс состоит из следующих ста­дий: приготовление раствора мономера в смеси растворителей, охлаждение раствора и полимеризация мономера, отгонка растворителей и непрореагировавшего мономе­ра, промывка, сушка, стабилизация и гранулирование полимера (рис. 11.2)


Монометр

Бензин

Дихлорэтан г

 

Рис. 11.2. Схема производства полн-3,3-бис(хлорметил)оксациклобутана: 1 - смеситель; 2 — реактор; 3 — аппарат для отгонки растворителей; 4 — нутч-фильтр; 5 — су­шилка; 6 — смеситель; 7 — экструдер-гранулятор

 

 

Растворители (бензин и дихлорэтан), осушенные активным оксидом алюминия (содержание влаги не более 0,008 %), и мономер подают в смеситель 1. После тща­тельного перемешивания реакционную смесь загружают в реактор 2 и охлаждают до -25°С в атмосфере азота. Затем в реактор подают катализатор газообразный BF3 в количестве 1 -2 % и порциями сокатализатор эпихлоргидрин в количестве 0,1 -0,4 % от массы мономера. Процесс продолжается 4-8 ч при энергичном перемешивании. Температура в реакторе повышается до -20°С.

После окончания реакции катализатор нейтрализуют аммиаком и суспензию по­лимера выгружают в аппарат 3 для отгонки растворителей и непрореагировавшего мономера с водяным паром (конверсия составляет 80-85 %).

Растворители после нейтрализации аммиака углекислым газом поступают на очи­стку, а полимер в виде суспензии в воде выгружают на нутч-фильтр 4 и отмывают водой от комплекса BF3 · NH3.

Сырой порошок с помощью вакуума подают в сушилку 5, а затем высушенный порошок после просеивания смешивают со стабилизатором и, если необходимо, с на­полнителями в смесителе 6 и гранулируют в экструдере-грануляторе 7.. Из наполнителей применяют графит, слюду, оксид хрома, стекловолокно.

 

.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)