АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 10: УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. СПОСОБЫ СПИСАНИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. Досудебное производство.
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  9. А. Проверочный вопрос
  10. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  11. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  12. Альтернативный вопрос

Учет материально-производственных запасов.

С 01.01.02 учет МПЗ регламентируется пбу 5/01 «Учет материально-производственных запасов». К ним относятся следующие активы:

1) используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг).

2) предназначенные для продажи.

3) используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

При этом срок использования этих активов организацией (за исключением товаров) не должны превышать 12 месяцев. Единицу учета материальных запасов организация выбирает самостоятельно. Это может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и др.

МПЗ отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, которая определяется в зависимости от характера их приобретения.

Характер поступления МПЗ Фактическая себестоимость определяется
При приобретении за плату По сумме фактических затрат на приобретение, за исключением НДС
При изготовлении самой организацией По фактическим затратам, связанных с изготовлением МПЗ
При получении безвозмездно По рыночной стоимости на дату принятия к учету
При внесении учредителями в качестве вклада в уставный капитал По согласованной стоимости между учредителями
При приобретении за иностранную валюту По стоимости в рублях путем перечета иностранной валюты по курсу ЦБ на дату принятия МПЗ к учету

В бухгалтерском учете материалы учитываются на активном счете 10. Поступление материалов отражается в учете проводкой: Д10 К75, 71, 60, 76…

При поступлении ТМЗ при наличии счет-фактуры выделяется НДС: Д19 К60, 71…

Учет списания материалов.

При отпуске материалов производства составляется проводка Д20, 23, 25, 44… К10.

При отпуске материалов производства они списываются в оценке, принятой учетной политикой предприятия по одному из методов:

1) Метод ФИФО. запасы, первыми поступающие в производства, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца

2) МПЗ, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и др.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

3) Оценка МПЗ по средней себестоимости производится по каждой группе запасов путем деления общей себестоимости группы запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

4) Метод ЛИФО основан на допущении, что МПЗ, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения..

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)