АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика социальных конфликтов

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  8. В социальных сетях
  9. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  10. Виды и модели социальных изменений
  11. Виды и функции конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии и методы управления конфликтом.
  12. Виды и функции социальных институтов

 

Для характеристики хода конфликта или его динамики нужно определить основные понятия.

Так участники конфликта называются оппонентами (от латинского – противополагающий, возражающий). Иногда их называют соперниками, противниками, противоборствующими сторонами.

Всякий конфликт начинается с конфликтной ситуации или базы конфликта. Она состоит из участников конфликта и объекта конфликта. То есть той реально существующей объективной причины, из-за которой оппоненты вступают в противоборство.

Началом конфликта является инцидент, то есть действия, направленные на возникновение конфликта. Между объектом конфликта и инцидентом существует такая же связь, как между причиной и поводом.

У каждого оппонента, вступающего в конфликт, помимо объективных обстоятельств, существуют и свои внутренние причины, побуждающие его к конфликтным действиям. Они называются предметом конфликта. Это может быть личная неприязнь. Иногда конфликт может держаться и на одном предмете, даже если объект конфликта устранен.

Важным условием появления конфликта является наличие угрозы со стороны оппонента.

Конфликтология выработала две модели описания конфликта: процессуальную и структурную. Процессуальная модель делает акцент на динамике конфликта, переходе его из одной фазы в другую. В структурной модели акцент переносится на анализ условий, лежащих в основе конфликта и определяющих его динамику.

При совмещении этих моделей в социальном конфликте выделяют 4 стадии: предконфликтную, конфликтную, разрешения конфликта и послеконфликтную. Каждая из этих стадий может разделяться на ряд фаз. Первая предконфликтная стадия разбивается на две фазы.

Первая, начальная фаза характеризуется формированием конфликтной ситуации – накоплением и обострением противоречий. Эту фазу называют скрытой (латентной) фазой развития конфликта. Здесь присутствует слабая структурированность интересов сторон. На этой фазе очень важно уловить момент осознания ситуации как конфликтной. При этом возможны два варианта выхода из созревающего конфликта:

1. Уход от конфликтной ситуации. Осознав ситуацию как конфликтную и оценив ее возможные исходы, один из оппонентов может принять решение о выходе из конфликтной ситуации. Такой вариант связан с особенностями характеров оппонентов или явным неравенством сил.

2. Переговоры или «торг» (поиски компромиссов). Такой выход возможен, если силы сторон приблизительно равны или участники конфликта по своим личным качествам не склонны к обострению противоречий.

Подобные формы выхода из конфликта могут встречаться на всех стадиях конфликта, но наиболее часто встречаются на начальной фазе.

Вторая фаза начинается с инцидента или повода, который служит пусковым «механизмом» конфликтных отношений. На этой фазе происходит осознание конфликтующими сторонами побудительных мотивов, то есть противоположности их интересов, целей, ценностей. Конфликт из латентной фазы переходит в открытую.

Конфликтное поведение характеризует вторую, основную стадию конфликта. Начавшийся конфликт имеет тенденцию создавать дополнительные причины своего углубления и разрастания. И если ему ничто не мешает, он начинает, как бы питать сам себя, порождая все новые и новые основания своего дальнейшего развития. Процесс разрастания идет до тех пор, пока не дают знать себя первые результаты противоборства. Первые выводы из результатов конфликта могут привести к угасанию конфликта или его разрастанию. Важное место при этом играет оценка «сил» противоборствующих сторон.

Сила конфликтующих сторон включает 4 компонента:

1. Физическая сила, включая и технические средства.

2. Информационно-цивилизованный аппарат, обеспечивающий знания о противнике, способах борьбы с ним.

3. Социальный статус.

4. Прочие ресурсы – деньги, территории, лимит времени, число сторонников и т.д.

Важным фактором в развитии конфликта является окружающая среда, она может поощрять развитие конфликта, сдерживать его или быть нейтральной.

На второй стадии конфликтующие стороны могут выбирать три программы поведения:

1. Продолжение конфликта до полной победы, разгрома или ликвидации оппонента.

2. Снижение уровня конфликта, переведение его в скрытую стадию за счет частичных уступок.

3. Поиск способов разрешения конфликта.

Если стороны выбирают третью программу, конфликт вступает в стадию разрешения.

Современная конфликтология сформулировала условия, при которых возможно успешное разрешение конфликтов.

1. Своевременный и точный диагноз причин конфликтов.

2. Обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов каждой из сторон.

3. Совместный поиск путей преодоления конфликта.

Из конкретных приемов регулирования конфликтов можно назвать следующие: прием институционализации конфликта (создание всевозможных комитетов, комиссий, партий, организаций), посредничество третьей стороны, арбитраж, метод «единого текста», компромисс и т.д.

Большое значение имеет заключительная послеконфликтная стадия, где устраняются причины конфликта, прекращается любая борьба.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)