АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные факторы, влияющие на развитие молодежного предпринимательства

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

Для появления такого общественного феномена, как предпринимательство, а тем более для превращения его в основную организационную форму производства, необходимы определенные условия. Для стран с рыночной экономикой существуют общие условия развития предпринимательства:

– стабильность государственной экономической и социальной политики;

– положительное общественное мнение отношение к предпринимательству;

– льготный налоговый режим;

– наличие развитой инфраструктуры предпринимательства;

– эффективная система защиты интеллектуальной собственности.

Среди микроэкономических факторов, которые более всего влияют на развитие малого предпринимательства, можно выделить такие:

– способ и время возникновения;

– форма собственности;

– финансовые возможности предприятия;

– ассортимент продукции, ее качество и спрос на нее;

– выбранную стратегию деятельности предприятия, его организационную структуру;

– кадровую политику;

– возможность доступа к коммерческой информации;

– степень соблюдения клиентами условий контрактов и платежной дисциплины.

Самым важным фактором для открытия собственного бизнеса студенты считают оконченное высшее образование, на втором месте – индивидуальные качества.

Среди основных причин прекращения/приостановления деятельности респонденты отмечают нехватку материальных ресурсов, нехватку знаний, умений и навыков. В то же время студенты не склонны связывать прекращение или приостановление деятельности с неэффективным управлением

Молодежное предпринимательство: разрозненность системы регулирования. Понятие предпринимательства дано в ст.2 ГК РФ, а отношения, связанные с малым и средним предпринимательством, регулируются на федеральном уровне федеральный законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». Самостоятельное значение имеет и федеральный закон от 2 августа 2009 года №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Важность развития молодежи, малого и среднего предпринимательства, инновационных малых и микропредприятий неоднократно подчеркивалась Президентом РФ, Председателем Правительства РФ, представителями политических партий и многими общественными деятелями.В данный момент осуществлением государственной политики по поддержке молодежного предпринимательства занимается Росмолодежь. Уже реализованы такие проекты, как Школа молодежного предпринимательства, Молодежный образовательный форум «Селигер», Молодежный инновационный конвент, Молодежные телестудии («Белый свет»). Цель данной политики – «подготовить для страны целое поколение молодых предпринимателей, создать пример эффективной жизненной стратегии для тысяч молодых россиян, сделать ведение собственного бизнеса для них делом жизни». Решить проблемы трудоустройства молодежи путем открытия собственного дела, а также обеспечить развитие малого предпринимательства в будущем, потому что именно сегодняшние молодые предприниматели через 10-15 лет и будут представлять малый и средний бизнес.

Однако другие ведомства, как, например, Министерство экономического развития РФ, деятельность которого непосредственно связана с регулированием торговой и предпринимательской деятельности, и Министерство образования и науки РФ, отвечающее за реализацию государственной политики в сфере образования и науки, играя важную роль в регулировании предпринимательской сферы, сферы подготовки кадров и в содействии созданию инновационных микропредприятий, на которых предполагается трудоустроить выпускников вузов (в большинстве своем молодежь), взаимодействуют с Федеральным агентством по делам молодежи в общем порядке. В тоже время было бы целесообразно создать межведомственную комиссию по вопросам молодежного предпринимательства.

Не учитывается пока специфика молодежного предпринимательства и необходимость дополнительной поддержки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)