АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия и ее взаимосвязь с социологией, психологией, ювенологией при изучении проблем молодежи

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Идеализм и натурфилософия
  4. I. Обговорення проблемних питань.
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. I. Проблема политической экономии
  8. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  9. I. Экономический материализм как философия и наука
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  12. II. Философия и жизнь

Наряду с гуманистической психологией, уходя из области абстрагированных рассуждений, современная философия занимается разработкой философской теорией личности. Рассматривая позицию личностного становления и самоопределения, возраст юности, философская теория личности показывает, что для молодого поколения важнейшей является проблема самосознания себя как объективной социальной определенности, обращенной к своему образу (способу) жизни. Именно на данной предпосылке строится теория позитивного социального конструирования в гуманистической психологии. Поэтому современная философия, разрабатывая проблему личностного включения молодого поколения в социальную систему, проблему понимания места личности в системе отношений того или иного общества, основывается на анализе того, как молодой человек включается в целостную систему данного общества. Поэтому в основу философского анализа закладывается сопоставление специфики структуры личности молодого человека и основных видов общественных отношений – экономических, политических, социокультурных, правовых, нравственных и различных духовных связей, обусловленных, прежде всего, философией, религией, эстетическими вкусами, искусством, социальными нормами.

34. Организация туристического похода. Сущность экскурсионного менеджмента.

По форме и характеру туризм разделяют на два типа:
Плановый туризм - это походы и экскурсии по путевкам советов по туризму и
экскурсиям, добровольных спортивных обществ, экскурсионно-туристских станций и других организаций, которые занимаются туризмом.
Они проходят по изученным, описанным и иногда промаркированным маршрутам, под руководством инструкторов, которые имеют достаточный опыт и хорошее знание местности.
Самодеятельный туризм - это походы, которые проводятся с целью активного отдыха и оздоровления трудящихся и молодежи. Туризм является составной частью системы физического воспитания в повседневной жизни широких масс населения.
Турпоходы бывают одно - и многодневными, походами выходного дня, а также
разделяются на категории сложности: 1, 2, 3, 4, 5.

Походы выходного дня наиболее популярные и массовые мероприятия.
Они проводятся в выходные дни и являются "начальной" школой для туриста.
Их проводят с целью активного отдыха, ознакомления с природой, памятными местами своего района, привлечения к туризму самых широких слоев населения.
Походы выходного дня
Многодневные некатегорийные походы - это походы по известным маршрутам
с целью физического совершенствования.
Турпоходы по маршрутам - обычно связаны с выездом в другие географические районы, с целью активного отдыха, физического совершенствования, оздоровления, ознакомления с жизнью, градациями и культурой народов.
Туристическая экспедиция - это заранее подготовленный поход, в ходе которого
по заданиям туристических организаций проводится работа, направленная на дальнейшее развитие туризма в стране, повышение его оздоровительного и познавательного значения.
походов.
Туристические прогулки - это короткий поход или выезд за город с целью активного
отдыха.
Одним из важных этапов в организации туристского похода является комплектование туристской группы.
Без особых усилий формируется туристская группа из членов одного коллектива,
связанных общими производственными иди другими интересами, близких по возрасту и физической подготовке. При таком составе учитываются запросы и возможности каждого, заранее совместно выбирается и разрабатывается маршрут.
Важно вначале установить оптимальный состав участников похода.
Опыт подсказывает, что лучше всего, когда численность группы колеблется в пределах 8 - 12 человек. Это обеспечивает маневренность, соблюдение графика движения, преодоление естественных препятствий. При большем числе желающих активно отдохнуть на природе можно создать параллельные группы, возглавляемые туристами с опытом, выполняющими рекомендации и указания руководителя похода.
При неоднородном составе одному руководителю, естественно, трудно управлять
слишком большой группой. Поэтому, если путешествие будет длиться более трех дней или два - три дня с ночлегом, то следует заранее распределить обязанности между участниками.
Кроме руководителя группы и его заместителя, в группе необходимо иметь заведующего хозяйством, нужен группе и санинструктор, имеющий необходимую подготовку по оказанию первой помощи больному или пострадавшему на маршруте.
Настроение в походе повышают культмассовые мероприятия. Обычно удачная шутка, задорная песня в пути оказывает удивительное действие, заставляет забыть об усталости. Культмассовые мероприятия в походе могут быть самыми разнообразными. Может быть интересной и спортивная программа. Участники походов имеют возможность на малых и больших привалах играть в бадминтон, волейбол, шахматы, подвижные игры и т.д.

При выборе маршрута исходят из основной задачи, цели путешествия и учитывают желание членов туристской группы. Всякий поход должен иметь определенную цель. Самый распространенный мотив участия в походе - желание познакомиться с памятными и историческими местами, с достопримечательностями, самому все увидеть и узнать. Практикуются и циклы (серии) тематических путешествий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам.
Такие туристские мероприятия служат действенным средством воспитания молодежи.
Познавательность - вот основная особенность, цель таких походов.
Руководитель похода должен хорошо знать маршрут и район похода, изучить выходы с маршрута и расположение населенных пунктов, возможность устройства бивака.
Подготовку нового или забытого маршрута начинают с разведки.
Вести разнородного состава группу по маршруту, неизвестному самому руководителю, не рекомендуется. И в однодневных и в многодневных походах одежда и снаряжение туриста играют существенную роль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)