АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минеральные вещества. Продукты растительного происхождения

Читайте также:
  1. Белково-витаминно-минеральные кормовые добавки для программы кормления бройлеров, производства «Кедайню биохемия» (Литва)
  2. Витамины и минеральные вещества
  3. Витамины и минеральные вещества
  4. ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ,
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  6. Газообразные вещества.
  7. Исследование свойств полученного вещества.
  8. Исследование свойств полученного вещества.
  9. Исследование свойств полученного вещества.
  10. Исследование свойств полученного вещества.
  11. Исследование свойств полученного вещества.
  12. Исследование свойств полученного вещества.

Продукты растительного происхождения.

К продуктам растительного происхождения относятся овощи, фрукты, зернобобовые, крупы, хлеб и хлебобулочные изделия.

Химический состав:

Белки.

Белки растительного происхождения имеют несбалансированный аминокислотный состав и в связи с этим характеризуются более низкой биологической ценностью, чем белки животного происхождения. Несбалансированность выражается в том, что они дефицитны по содержанию незаменимых аминокислот. В белках хлеба отмечается недостаток лизина, в большинстве круп – треонина и лизина, в кукурузе – триптофана и лизина, в зернобобовых – метионина, в овощах – серосодержащих аминокислот и лейцина. Кроме того, удельный вес незаменимых аминокислот от общего количества всех аминокислот составляет 32-45 %. Белки многих растительных продуктов трудноперевариваемы, так как заключены в оболочки из клетчатки и других веществ, препятствующих действию пищеварительных ферментов. Это особенно относится к бобовым, грибам, орехам, крупам из цельных зерен. В бобовых содержатся ингибиторы протеаз, подавляющие активность протеолитических ферментов поджелудочной железы. Особенностью этих ингибиторов протеаз является их высокая термическая устойчивость; для полного разрушения требуется длительная варка бобовых или предварительное замачивание. Усвояемость белков растительных продуктов составляет 45-65 %.

Содержание белков составляет в овощах и фруктах – 0,5–1,5% (картофель и цветная капуста 2-2,5%, зеленый горошек и стручковая фасоль – 4-5%), бобовых – 20-25% (соя – 35%), крупах – 6-16%, хлебе и хлебобулочных изделиях 6-8%.

Липиды.

Липиды представлены ненасыщенными жирными кислотами, фитостеринами, фосфолипидами. Из ПНЖК линолевая кислота содержится в растительных маслах (кукурузное, подсолнечное, хлопковое, соевое), орехах, крупах (пшенная). Из мононенасыщенных жирных кислот олеиновая кислота содержится в оливковом масле. Лецитин содержится в нерафинированных растительных маслах, крупах (овсяная). В зерновых продуктах, овощах, орехах, нерафинированных растительных маслах содержатся фитостерины, главным образом -ситостерины. Фитостерины уменьшают всасывание холестерина из кишечника.

Содержание жиров в 100 г съедобной части продуктов

Количество жиров, г Пищевые продукты

Очень большое (более 80) Масло растительное

Большое (20-40)

Умеренное (10-19) Авокадо

Малое (3-9) Облепиха, овсяная крупа

Очень малое (менее 3) Фасоль, крупы, хлеб

Углеводы.

В продуктах растительного происхождения представлены простые и сложные углеводы. Простые углеводы содержатся в наибольшем количестве во фруктах, ягодах, овощах – глюкоза, фруктоза (черешня, вишня, виноград, крыжовник, арбуз, тыква, слива, малина, морковь), сахароза (свекла, абрикосы, персики, слива, апельсины, мандарины). Сложные углеводы представлены крахмалом, клетчаткой, пектиновыми веществами. Крахмал содержится в крупах, муке, хлебе, хлебобулочных изделиях, картофеле, зеленом горошке, бананах, зернобобовых. Клетчатка содержится в сухофруктах, финиках, инжире, ягодах, гречневой, овсяной крупах, бобовых, свекле, моркови, хлебе из муки грубого помола, капусте белокочанной. Пектиновыми веществами богаты свекла, яблоки, черная смородина, слива, персики, клубника. Причем зрелые овощи и плоды богаче пектином, чем незрелые.

Содержание простых углеводов составляет в овощах 3-5% и фруктах и ягодах 5 -10% (виноград-16%). Содержание крахмала достигает в муке, манной, рисовой крупе - 60-70%, зернобобовых – 45%, картофеле – 15%, хлебе – 35-50%. Содержание пектинов - около 1%, клетчатки 2-8%.

Витамины.

Продукты растительного происхождения являются источником жирорастворимых и водорастворимых витаминов, а также витаминоподобных веществ. Овощи, фрукты и ягоды – практически единственный в питании источник витамина С, главный источник каротиноидов, включая -каротин, биофлавоноидов (витамин Р), важный источник фолацина (фолиевой кислоты) и витамина К.

Наибольшее содержание витамина С отмечается в шиповнике, черной и белой смородине, петрушке, укропе, цветной и белокочанной капусте, клубнике, апельсинах, лимонах, щавеле, шпинате. Каротина много в моркови, зеленом луке, шпинате, щавеле, салате, абрикосах, томатах, тыкве. Богаты фолацином салат, шпинат, петрушка, зеленый горошек, укроп, капуста, причем только в сыром виде. При варке фолацин легко разрушается. Некоторый овощи (картофель, бобовые, цветная капуста, зеленый лук) служат источником витаминов В1, В2, РР. Крупы из цельного зерна (гречневая, овсяная, пшено) являются хорошим источником В1, В2, В6, РР. В овсяной крупе содержится витамин Е, биотин, В9. Зернобобовые являются источником витаминов группы В, особенно В1. Хлеб, выпеченный из муки грубого помола, по содержанию витаминов превосходит хлеб, изготовленный из муки тонкого помола. В нем содержится много витаминов группы В – В1, В2, РР, В6, Е. Особенностью химического состава хлеба является то, что при термической обработке (выпечке) данный витамины практически не разрушаются. Продукты растительного происхождения не являются источниками таких витаминов как, А,Д, В12.

Минеральные вещества.

Продукты растительного происхождения являются источником как микроэлементов, так и макроэлементов. Овощи и фрукты - важные поставщики К. Наиболее богаты калием сухофрукты, картофель, зеленый горошек, томаты, свекла, редис, зеленый лук, смородина, абрикосы. Калия содержится гораздо больше, чем натрия, поэтому они особенно важны в диетах с ограничением натрия и увеличением калия. Овощи и фрукты бедны фосфором, мало содержится железа, причем железо находится в трудноусвояемой форме. Источником железа можно назвать сухие плоды шиповника, черники, урюк, инжир, айву, кизил. Магний содержится в сухофруктах, салате, свекле, моркови, зеленом горошке, черной смородине, арбузе, бананах. В сушеных (сельдерей) и свежих (зелень петрушки, укроп, хурма) овощах и фруктах отмечается наличие Са, но его усвоению препятствует щавелевая кислота. Из микроэлементов в овощах и фруктах обнаруживаются медь (картофель, многие ягоды). Крупы из цельного зерна (гречневая, овсяная) являются источником калия, кальция, фосфора, магния (по содержанию магния уступает только зернобобовым), железа. Особенностью усвоения Са, Мg, Р является то, что они находятся в несбалансированном отношении между собой, что затрудняет всасывание Са. Железо также находится в негемовой форме. Из микроэлементов содержатся цинк, кобальт, марганец, медь, йод, никель, кремний. Особенно богаты данными микроэлементами гречневая и овсяная крупы. Крупы, подвергнутые высокой степени очистки (манная, рис) содержат минимальное количество минеральных веществ. Хлеб и хлебобулочные изделия содержат К, Na, Р, Мg. Низкое содержание кальция при высоком содержании фосфора также создает неблагоприятную сбалансированность их. Кроме того наличие фитиновой кислоты также затрудняет всасывание данных макроэлементов. В хлебе имеются микроэлементы, среди них участвующие в кроветворении - Fe, Мn, Cu. Также в небольшом количестве содержатся I, Zn, F. Содержание минеральных веществ в хлебе зависит от степени его обработки, так как основное их количество сосредоточено в зародышевой части и оболочке. В связи с этим удаление зародыша и оболочек при производстве муки высших сортов приводит к обеднению их минерального состава.

Эфирные масла.

Придают своеобразный аромат и вкус продуктам. Богаты цитрусовые (корка апельсина), лук, чеснок, петрушка, редька, редис, укроп. Обладают дезинфицирующими и антисептическими свойствами. В небольших количествах они повышают отделение пищеварительных соков и вызывают диуретический эффект, а в больших – оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки кишечника и желудка, почки. Выделяясь частично легкими, эти вещества повышают отделение слизи и тем самым способствуют отделению мокроты при воспалительных заболеваниях ВДП. Овощи, богатые эфирными маслами употребляют в виде закусок и приправ к различным блюдам. Они возбуждают аппетит, поэтому их целесообразно применять при неврозах, сопровождающихся отсутствием аппетита. При заболеваниях ЖКТ продукты, содержащие эфирные масла необходимо из рациона исключить.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)