АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования, предъявляемые к воде в ППД

Читайте также:
  1. В-1. Требования, предъявляемые к оформлению решений.
  2. Гигиена одежды и обуви. Основные гигиенические требования, предъявляемые к одежде и обуви, к материалам для их изготовления.
  3. ГЛАВА II. ТРЕБОВАНИЯ, ДИКТУЕМЫЕ ТЕХНИКОЙ
  4. Документирование: Понятие первичного учетного документа. Требования, предъявляемые к бухгалтерским документам
  5. ЗНАЧЕНИЕ И ТРЕБ-Я, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БУХ. ОТЧ-ТИ. СОСТАВ, СОД-НИЕ И ХАР-КА ТИПОВЫХ ФОРМ ГОД БУХ ОТЧ-ТИ.
  6. Моральные и психологические требования, предъявляемые к работникам органов и учреждений прокуратуры
  7. Назначение и классификация средств связи ВМФ. Задачи, решаемые системой связи ВМФ. Требования, предъявляемые к системе связи.
  8. Нормативные требования, предъявляемые к инструкциям по технике безопасности.
  9. Общие требования, предъявляемые к психологическому консультированию и к психологу-консультанту
  10. Организация бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
  11. Основные задачи и требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учета в РФ. Функции и принципы бухгалтерского учета
  12. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

К пластовым сточным водам, подлежащим закачке в продуктивные пласты, предъявляются следующие основные требования:

1- Стабильность химического состава закачиваемой воды

2- повышенная нефтевымывающая способность

3-вода не должна вызывать быстрого снижения приемистости нагнетательных скважин

4- не должна быть коррозионно активной

5-затраты на очистку и подготовку воды должны быть минимальными

Пригодность воды, подлежащей нагнетанию в пласт, обычно определяют в лабораторных условиях путем фильтрации ее через естественные керны. Вода считается пригодной, если проницаемость естественного керна остается постоянной.

Стабильность химического состава пластовой сточной воды.

Это значит, что в подготовленной для нагнетания воде при хранении и перекачке не должны образовываться твердые взвешенные частицы за счет химических реакций.

Повышенная нефтевымывающая способность. Закачиваемая в пласт вода должна обладать достаточной нефтевымывающей способностью, обеспечивающей при заводнении не менее 60% добычи от балансовых запасов нефти. На увеличение коэффициента нефтеотдачи продуктивных горизонтов при их заводнении существенно влияют ПАВ, которые содержаться в пластовой сточной воде. Вода, содержащая ПАВ, обладает низким поверхностным натяжением на границе с нефтью и значительно эффективнее смачивает породы продуктивных пластов, т.е. она более полно отмывает нефть, удерживаемую на поверхности поровых каналов под действием капиллярных и адгезионных сил. Значительная часть ПАВ, содержащихся в воде, адсорбируется на поверхности пород, поэтому добавку ПАВ к воде целесообразно применять при внутриконтурном заводнении пластов с небольшим содержанием воды, в результате чего концентрация ПАВ на поверхности капилляров увеличивается, что ведет к повышению нефтеотдачи.

Вода не должна вызывать быстрого снижения приемистости нагнетательных скважин. Для поддержания приемистости нагнетательных скважин на определенном уровне содержание механических примесей и количество нефти в пластовой сточной воде, заканчиваемой в продуктивные пласты, должно быть строго нормировано для каждого месторождения

Коррозия оборудования и трубопроводов при закачке пластовой сточной воды в пласт. Коррозия трубопроводов и оборудования системы заводнения наносит ежегодно огромный материальный ущерб нефтяной промышленности. Материальный ущерб от агрессивного действия пластовых сточных вод обуславливается не только потерей металла и авариями, но и снижением приемистости нагнетательных скважин при закачке в них вод с продуктами коррозии.

Затраты на очистку и подготовку воды должны быть минималь­ными. Ассигнования, направляемые на создание систем ППД, в общем объеме нефтепромыслового строительства с каждым годом растут и составляли: в 1965 г.—5,7%, в 1967 г. — 10,7%, в 1970 г. — 14%, в 1975 г. — 18%. Приблизительно третья часть этих ассигнований расходуется на сооружение установок подго­товки воды (УПВ), занимающих, как правило, большие площади и требующих больших расходов железобетона и металла.

Для месторождений, где 85% поверхности занято водой (Самот-лор и др.), исключительно важной является проблема сокраще­ния площади под УПВ. Опыт показывает [7, 14, 15], что самой эффективной очисткой пластовой сточной воды от капелек нефти и механических примесей является закрытая напорная установка подготовки воды.

Нормы качества сточной воды для закачки в продуктивные пласты

Вид коллектора Допустимое содержание в воде, мг/л
нефти мехпримесей железа
Пористо-трещиноватый и трещиноватый      
Слаботрещиноватый      
Гранулярный     0,5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)