АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное управление

Читайте также:
  1. Автоматическое управление.
  2. БИОЛОГИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ
  3. Внешнее управление.
  4. Глава 29. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА
  5. Глава II. Обеспечение права граждан на социальное обслуживание
  6. Государственное управление. Исполнительная власть.
  7. Государство демократическое и социальное, его задачи и социальные ценности.
  8. Групповая социальная память. Социальная память как движение смыслов в социальном времени. Структура социальной памяти общества: культурное наследие и социальное бессознательное.
  9. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  10. Концепции искусственного социального порядка (Гоббс, Локк, Руссо) и управление.
  11. Корпоративное управление.
  12. Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура

 

Общество и любая его часть (организация, социальный институт и т.п.) представ­ляют собой динамично развивающуюся, целостную и управляемую систему. Американский экономист и социолог П. Дракер утверждает: «Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорга­низованную толпу в эффективную целенаправленную и производи­тельную группу».

Определение: Социальное управле­ние – это систематическое воздейст­вие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему), в качестве каковой может вы­ступать общество в целом и его отдельные сферы: экономика, по­литика, социальная и духовная сферы или звенья с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики и целостности, их нормальное функцио­нирование, совершенствование и развитие, успешное движение сис­темы к заданной цели.

Сущность социологического подхода к управлению заклю­чается в выделении шести взаимосвязанных его компонентов:

1) Деятельность органов управления включает в себя ком­плекс подбора, подготовки, переподготовки, расстановки кадров, их продвижения по служебной лестнице.

2) Целенаправленное управленческое воздействие на управляе­мый объект, включающее целеполагание (социальное проектирование и планирование, регулирование и т.п.) и целедостижение.

3) Социальная самоорганизация, представляющая собой сово­купность спонтанных процессов внутригруппового регулирования.

4) Система управленческих решений (определенных команд), направленных на обеспечение целостности и устойчивое развитие управляемой системы, повышение ее качественных параметров и эф­фективности ее функционирования, обеспечение адаптируемости к условиям окружающей социальной среды.

5) Анализ и контроль функционирования управляемой подсис­темы.

6) Обеспечение деятельности управ­ляемой системы и всех ее компонентов, которые бы удерживали в допустимых пределах возможные отклонения в действиях отдельных индивидов и их групп.

Функции управления: 1) целеполагание; 2) адми­нистративная функция; 3) информационно-аналитическая функция; 4) социальная функция; 5) прогнозирование; 6) планирование; 7) мо­тивация деятельности; 8) корректирование деятельности; 9) удержа­ние возможных отклонений в определенных пределах; 10) обеспече­ние компетентности и дисциплины сотрудников; 11) осуществление контроля деятельности и.выпускаемой продукции; 12) создание бла­гоприятного климата в коллективе; 13) обеспечение целостности управляемого объекта; 14) повышение качества и эффективности-служебной деятельности.

Опираясь на эти выводы, М. Вебер разработал «идеальный тип» административного управления, обозначенный им термином «теория бюрократии». В соответствии с этой теорией управленческая деятельность для достижения стоящих перед организацией целей и задач расчленяется на ряд операций, что предполагает строгое, фор­мальное определение задач этой организации.

Р. Блейк и Дж. Мутон сконструировали широко известную «управленческую решетку». В ней выделяется пять основных стилей управления:

1) Жесткий стиль управления, при котором производственный результат - все, а человек, его интересы, потребности - ничто.

2) Противоположная модель управленческих действий ставит во главу угла внимание к человеку, его запросам, интересам, потребностям, но приводит к низкой эффективности производства.

3) Иной стиль управленческого поведения проявляется в том, что управляющий прикладывает минимум усилий для • достижения производственных результатов, да и особой заботы о своих сотрудни­ках не проявляет.

4) Управляющий четвертого типа стремится к надежному сред­нему уровню в производстве или к небольшому, но стабильному превышению этого уровня.

5) Пятая управленческая модель (так называемое «групповое управление») приводит к тому, что высокие производственные результаты достигаются при максимальном учете интересов и потребностей работников.

Необходимость построения теоретиче­ских моделей управления в таких системах привела к разработке Н. Месаровичем, Д. Мако и И. Такохарой теории иерархических мно­гоуровневых систем. Они выделили управляющие системы трех уровней: I) одноуровневые одноцелевые; 2) одноуровневые многоце­левые; 3) многоуровневые многоцелевые. В таких системах существуют, дополняя и усиливая друг друга, горизонтальные и вер­тикальные дифференциации управленческой деятельности, а сами эти системы функционируют на крупных предприятиях

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)