АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с электрическими приборами

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. E. стимуляции сердца генерируемыми электрическими импульсами
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

Тетрадь всегда находится и у тренера и у ученика

Сотрудник (ФИО)_____________________________________________

Тренер(ФИО)___________________________________________________

Часть первая.

Теория:

Официант - это работник предприятия общественного питания, который обслуживает посетителей, создает условия для их комфортного нахождения в ресторане, а также лицо ресторана и компании, первый человек, с кем контактирует каждый гость заведения. От официанта во многом зависит, будет ли ресторан успешным и полным посетителей. Слова: «Больше не хожу в этот ресторан» чаще произносят, когда сталкиваются с грубым обслуживанием или невниманием, а не с холодным супом. Термин "официант" применяется к представителям обоих полов. Многие известные личности начинали свой трудовой путь именно с профессии официанта. Ален Делон подрабатывал в пивной, а Бред Питт - в ресторане быстрого питания.

В наши дни хороший официант - на вес золота! Хороший официант всегда при деле и никогда не остается без работы. Для того, чтобы стать хорошим официантом, необходимо обладать определенным набором характеристик, таких как физическая выносливость и координация движений. Практически весь день официант проводит на ногах, носит тяжелые тарелки, передвигает мебель, а также должен сохранять высокий темп в работе на протяжении 8-10 часов подряд в периоды максимальной нагрузки. Физически слабому человеку крайне сложно с этим справиться. Поэтому, официант, в первую очередь, должен быть здоров и вынослив.

Необходима официанту и хорошая память, в том числе и зрительная. Безупречного знания состава блюд и напитков в меню далеко не достаточно. Необходимо хорошо помнить, что заказал посетитель, когда он сделал заказ и, конечно же, как он выглядел. Также, очень часто, официанту приходится выполнять несколько дел одновременно. Способность контролировать ситуацию и доводить все начатые дела до логического завершения, безусловно, добавляют ценности такому сотруднику. Помимо всего вышесказанного, официант должен быть в меру общительным и уметь свободно разговаривать с гостями, отвечая на вопросы вежливо, точно и понятно, быть устойчивым к стрессовым ситуациям.

Хороший официант - это сочетание целого ряда навыков и умений, которыми пользуются продавцы, психологи и даже актеры. Официант должен приносить людям радость и удовольствие своим гостеприимным обслуживанием, поднимать настроение загрустившим гостям, поддерживать дружескую атмосферу.

Мы берем на работу людей с разными уровнями подготовки. Но, в независимости от объема имеющихся знаний, каждый сотрудник обязан пройти подготовку по внутреннему плану компании. План стажировки ориентирован, в первую очередь, на официанта без опыта работы, и включает в себя обучение всем основным практическим и теоритическим знаниям, начиная с нулевого этапа.

Основное обучение сотрудника можно разделить на 4 этапа:

Адаптпция - сотрудник получает основные знания о компании, ее внутренних правилах, структуре, основных положениях, дисциплинарной политике, краеугольных камнях.

Основное обучение - рассчитано на 1 неделю (или на 5 рабочих смен). За это время вам необходимо будет овладеть основными навыками в обслуживании, выучить меню, коктейльную карту, ланч меню, ассортимент бара, а также усвоить правила внутреннего распорядка и дисциплинарную политику компании. Помогать в этом процессе вам будет тренер, которого назначит менеджер. Но, несмотря на то, что рядом с вами всегда будет находится более опытный сотрудник, успех основного обучения полностью зависит от Вас лично.

Аттестация - это итоговая проверка полученных вами знаний за период основного обучения. Аттестация проводится сервис-менеджером и включает в себя следующие пункты:

 

1. проверку знания меню, барного ассортимента и коктейльной карты;

2. выполнение обязанностей по открытию/ закрытию/ в течение смены;

3. умение обслуживать столы, общаться с гостями, поддерживать рабочую атмосферу;

4. знание правил внутреннего распорядка, дисциплинарной политики компании.

5. проверку внешнего вида сотрудника и соответствие его стандартам униформы;

По результатам финальной аттестации, сервис-менеджер принимает решение о допуске сотрудника к самостоятельной работе. Подтверждением тому служит персональная магнитная карта для работы в iiko и изменение оплаты труда. Если вы не сдали аттестацию с первого раза, у вас есть возможность ее пересдать, но только один раз. Пересдача должна произойти не позднее 1 недели после первой попытки.

Самостоятельная работа - начинается после успешной аттестации. Сотрудник становится полноценным официантом. Но наша компания стремится к тому, чтобы во всех барах уровень сотрудников постоянно развивался. Именно по этому, в течение первых трех месяцев самостоятельной работы, каждому официанту необходимо дополнительно прослушать три обязательных семинара:

 

1. • «Как работать в команде»

2. • «Успешный продавец»

3. • «Основы санитарии»

 

Но, даже «выпустив» стажера в «свободное плавание», тренер и администратор всегда остаются рядом. Вы можете обратиться к ним за помощью и они с радостью помогут Вам в любой ситуации.

Ежедневно, администратор наблюдает за вашей работой, общением с гостями, взаимодействием с остальными сотрудниками, анализирует ваши продажи и знание меню. Во время очередной встречи эти результаты обсуждаются, а затем фиксируются на специальном бланке установленного образца. Оценка работы сотрудника в первый раз происходит через 3 месяца самостоятельной работы и далее проходит каждые три месяца.

Техника безопасности:

1. Первое правило безопасности, которое вам необходимо запомнить:

НИКОГДА НЕ БЕГАЙТЕ ПО РЕСТОРАНУ!

2. Очень важно всегда оповещать других. В зале часто присутствует много народу, гость или ваш коллега может неожиданно развернуться или резко махнуть руками, а в это время вы можете оказаться у них за спиной. Если вы оказались позади своих товарищей или гостей, всегда предупреждайте их об этом, произнося вслух громко и отчетливо: "Осторожно, сзади!". Если вы несете горячую пищу/напитки, или отдаете на мойку раскаленную сковородку, обязательно предупреждайте об этом, произнося вслух громко и отчетливо: «Осторожно, горячо!». Если вы заворачиваете за угол, говорите: «Осторожно!".

3. Всегда следите, чтобы рабочие поверхности были чистыми, без жира и мусора. Осуществляйте уборку по ходу работы.

4. Полы должны быть чистыми и сухими. Всегда сразу же вытирайте разлитую жидкость. Если вы не можете это сделать, ограничьте доступ к месту, где пролита жидкость, для того, чтобы предупредить других.

5. Не захламляйте эвакуационные проходы и пожарные выходы. Старайтесь как можно быстрее избавиться от ненужных предметов и мусора, вынеся их на помойку.

6. Никогда не носите вилки и ножи в руках острием от себя. Лучше использовать для этих целей поднос. Если вы несете поварской нож, плотно прижмите его к бедру, крепко удерживая нож за рукоятку.

7. Не приносите грязную посуду в места приготовления блюд

8. Не доедайте продукты и блюда за гостями. Это может привести к кишечным заболеваниям. Если вы голодны, поговорите с менеджером, он не даст вам умереть голодной смертью;)

9. Выходите на работу только в закрытой обуви, помните: ноги всегда должны быть закрыты (запрещается работать в тапочках или шлепках).

10. При получении травмы, ушиба, пореза или любого другого несчастного случая произошедшего с вами или одним из ваших коллег, обязательно сообщите об этом менеджеру. Он окажет необходимую помощь. Запрещено выходить на рабочую смену с гнойничковыми заболеваниями рук и открытыми необработанными ранами.

Работа с электрическими приборами.

Рабочее место сотрудника оснащено различными предметами - электрическими и механическими, которые являются потенциально опасными при неправильной эксплуатации.

1. Ни в коем случае НЕ прикасайтесь к оголенным и искрящимся проводам.

2. Никогда НЕ поливайте водой включенные в сеть электроприборы.

3. Никогда НЕ оставляйте электрические приборы, включенными в сеть, покидая рабочее место.

 

Соблюдение этих основных правил убережет вас и ваших коллег, а также гостей бара, от несчастных случаев и производственных травм.

Первое, что вы должны узнать, устраиваясь на работу, это ознакомиться с правилами противопожарной безопасности для персонала и посетителей. Узнайте у своего менеджера, где находятся пожарные выходы и пути эвакуации к ним. Обязательно посмотрите план пожарного выхода и расположение огнетушителей в залах и бытовых помещениях. Необходимо всегда следовать правилам своего учреждения, но есть ряд универсальных правил, которые нужно выполнять везде:

 

1. В случае, если вы увидели задымление, пожар либо какие-то другие внештатные ситуации,первым делом, сообщите об этом руководителю. Если возгорание невозможно ликвидировать самостоятельно при помощи огнетушителя, либо других подручных средств, наберите телефон 01 с мобильного и сообщите:

1. адрес и место возгорания;

2. свои контактные данные

3. по возможности окажите помощь в эвакуации гостей бара;

4. помогите встретить пожарные расчеты и направьте их на объект возгорания.

 

2. Во время пожара:

 

• не открывайте окна и двери, по возможности закрывайте их, не давайте огню и дыму быстро распространяться;

• затыкайте мокрыми тряпками щели между дверьми. Дышите, так же, через мокрые тряпки;

• в случае, если дымом заволокло все помещение, перемещайтесь в сторону выхода по полу (чистый воздух концентрируется внизу);

• когда покидаете комнату, старайтесь закрывать за собой двери, это препятствует распространению огня;

• если вы находитесь в малознакомом месте, старайтесь искать выход на ощупь по правой стороне. Спасательные бригады пойдут вам на помощь по левой, таким образом вы обязательно встретитесь;

• на лестницах действует противоположное правило - держитесь левой стороны

• никогда не пользуйтесь лифтом при пожаре - питание в здание во время возгораний отключается автоматически, вы можете стать заложником трагической ситуации;

• старайтесь уходить от огня.

 

3.Если на человеке горит одежда:

• нужно попытаться помочь ему скинуть горящую одежду

• если скинуть одежду нет возможности, то человеку нужно падать и кататься;

• накидывать сверху слабо возгораемые материалы, для прекращения поступления кислорода к огню, не закрывать при этом голову, чтобы человек не задохнулся;

• быть крайне осторожным в приведении в чувства пострадавшего!

 

Если вы не уверены в правильности ваших решений, лучше не предпринимайте никаких действий. Если вы не обладаете профессиональными медицинскими навыками, лучше не совершайте никаких действий, направленных на реанимацию и помощь пострадавшим. Особенно это касается массажа сердца, искусственной вентиляции легких, помощи при переломах и ожогах.

 

4. При ожоге вы можете охладить поврежденную поверхность, к примеру, льдом, холодной водой или картофелем. Нанести на поверхность кожи специальное медицинское средство, например «спасатель», «пантенол» и пр.

Категорически запрещено растирать поврежденные поверхности спиртосодержащими веществами, продуктами питания, такими как масло, жир и др. Это усугубит ожог

 

Санитария зала.

 

Согласно требованиям санитарных органов на территории РФ, на всех предприятиях 1 раз в месяц должен проходить санитарный день. В наших барах мы называем такое мероприятие генеральной уборкой. Все генеральные уборки проводятся по заранее составленному плану, в котором указывается участок и количество человек, а также необходимые средства санитарной обработки. Генеральная уборка длится 4 часа, и при этом если сотрудник не успел закончить свой фронт работы, он остаётся сверх отведённого времени и заканчивает ее.

 

В дни генеральных уборок мы стараемся помыть и почистить труднодоступные места и старые загрязнения, а в течение месяца у каждого департамента есть «добрые дела», выполняя которые мы поддерживаем чистоту и порядок в баре. Также за состоянием чистоты и безопасности ежедневно перед открытием ресторана наблюдает дежурный менеджер. Он использует специальные бланки чистоты, в которых отмечает выполнение всех пунктов проверки стандартов качества каждый день. Ваш наставник/ дежурный менеджер познакомит вас с этими бланками в процессе работы. Всегда помните, что даже незначительное нарушение санитарных правил и требований, предъявляемых к работе в зале, может привести к возникновению у гостей острых кишечных и инфекционных заболеваний

Если ваша цель - стать по-настоящему успешным сотрудником, начинайте каждый рабочий день с настроя на работу. Настрой должен быть максимально положительным, нацеленным на доброжелательное общение с гостями и коллегами, успешное выполнение профессиональных обязанностей и получения удовольствия от своей работы.

 

Краеугольные камни:

“Краеугольный камень-первый камень, который кладут в основание строения, он принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания.”

 

Не все можно описать в стандартах и процедурах. Правильное отношение к работе и к людям просто необходимо для постраения слаженной, работоспособной команды. Только правильное понимание всеми игроками команды общих принципов отношения к делу будет гарантировать успех совместной работы. Чем рукодствуемся мы?

Мы сформулировали 3 главных принципа, которые сегодня служат краеугольными камнями нашего бизнеса.

 

Краеугольный камень 1. Если делаешь что-то, делай на 100%.

Качество во всем. Если берешься за дело-делай его так, чтобы “комар не носа не подточил”. Не можешь так? Скажи сразу. Подготовка ресторан к работе, приготовление еды и напитков, обслуживание Гостей, чистота и санитария- любая работа должна быть сделана на 100%, компромисы мы не приемлем. Если мы строим сеть- она должна стать лучшей сетью в своем формате. И никак по другому. Это возможно только тогда, когда каждый на своем месте, в своей работе, соблюдает этот принцип.

Порой, у каждого человека возникает желание сделать работу вполсилы: может быть, от усталости, или от того, что это не самая любимая работа.. По-человечески, мы понимаем это. Однако мы всегда помним, что любая наша работа, в конечном итоге, сказывается на удовлетворении гостя. Именно поэтому Краеуугольный камень 1 акцентирует внимание на качестве. Если делаешь работу-делай на 100%. Если знаешь причины, по которым работа не может быть сделана надлежащим образом, скажи об этом заранее.

 

Краеугольный камень 2. Найди в себе смелость быть искренним.

 

Мы убеждены, что открытость мыслей и чувств облегчает взаимопонимание между людьми и является основой для доверительных, дружеских отношений. Не каждый человек найдет в себе смелость быть открытым с окружающими. Оставаться эмоционально свободным, быть собой и не бояться открывать себя людям-прерогатива сильных людей.

Именно такими мы видим наших сотрудников.

Иногда сотрудники рассуждают приблизительно так- “ну он же мой начальник, я не могу быть с ним до конца откровенным”. Или новоиспеченные менеджеры начинают играть в игру “теперь я босс”. Честность акционеров по отношению к коллективу, открытые взаимоотношения сотрудников с менеджерами и между собой, искренность и открытость по отношению к поставщикам, партнерам, и конечно Гостям-суть нашей жизни.

 

Краеугольный камень 3. Люби запару.

 

Некоторые сотрудники воспринимают с огорчением дополнительную работу. День, когда делать нечего-лучший рабочий день для таких работничков. Если так происходит, скорее всего, люди находятся не на своем месте.

Мы уверены, что если человек правильно выбирает дело, которым он занимается, работа не будет ему страшна. Более того, работать “ в запару” нравится ему гораздо больше, чем “подпирать” стены. Человек “на своем месте” всегда трудится с полной отдачей и получает максимум удовольстия от того, что он делает.

 

Смотри на мир собственными глазами, будь тем, кто ты действительно есть, занимайся своим делом и загребай удовольствие полной ложкой!!!

 

Дисциплинарная политика:

Это философия решения проблем конструктивным, справедливым и положительным способом.

В нашем ресторнае отсутствует система штафов сотрудников, за исключением случаев, когда сотрудники сознательно наносят ресторану материальный ущерб.

В течении рабочего дня или, находясь в помещении компании вне рабочее время, все сотрудники должны соблюдать дисциплинарные правила. Их нарушение влияет на нашу работу и имидж ресторана в глазах наших гостей. При нарушении правил компании, сотрудникам “выдаются”, так называемые желтые карточки. Тем самым, мы предупреждаем персонал о том, что они действуют вне рамок, установленных в наших ресторанах.

 

Каждый сотрудник нашей компании может получить не более 4-х желтых карт в течении 180 календарных дней. Другими словами, мы можем простить сотрудника за нарушения правил внктреннего распорядка и стандартов максимум 4 раз в течение 180 дней, пятый раз будет последним и приведет к прекращению трудовых отношений.

Что происходит, если сотрудник получил:

 

1-ю карту:

администратор, который зафиксировал нарушение, обязан письменно оформить лист прощения, в котором точно указывается дата, время, а также подробно описывается нарушение. В этом бланке сотрудник оставляет объяснения, по какой причине произошло это нарушение. А так же фиксируется выводы и рекомендации на будущее и проводится разъяснительная беседа.

 

ЛИСТ ПРОЩЕНИЯ

за нарушение внутренних стандартов ресторана "Трубадур"

Кому (Ф.И.О сотрудника)______________________________________________

Должность__________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)