АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры алгоритмов обработки массивов

Читайте также:
  1. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  4. Арт. 221/21 мм К-ример для ручной обработки
  5. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  6. В процессе ее обработки
  7. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  8. В) для проведения частичной сан.обработки
  9. Весенние ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.
  10. Вибрационный и ультразвуковой способы обработки корневых каналов
  11. Видов обработки. ГОСТ 2.310-68
  12. Виды декоративной обработки кожи

ПРИМЕР 3.1. Дан массив А состоящий из k целых положительных чисел. Записать все четные по значению элементы массива А в массив В.

Решение задачи заключается в следующем. Последовательно перебираются элементы массива А. Если среди них находятся четные, то они записываются в массив В. На рисунке 3.14 видно, что первый четный элемент хранится в массиве А под номером три, второй и третий под номерами пять и шесть соответственно, а четвертый под номером восемь. В массиве В этим элементам присваиваются совершенно иные номера. Поэтому для их формирования необходимо определить дополнительную переменную. В блок-схеме приведенной на рисунке 3.15 роль такой переменной выполняет переменная m. Операция, выполняемая в блоке 2, означает, что в массиве может не быть искомых элементов. Если же условие в блоке 5 выполняется, то переменная m увеличивается на единицу, а значение элемента массива А записывается в массив В под номером m (блок 6). Условный блок 7 необходим для того, чтобы проверить выполнилось ли хотя бы раз условие поиска (блок 5).

Рис. 3.14 Процесс формирование массива В из элементов массива А

 

Рис. 3.15 Формирование массива В из соответствующих элементов массива А

ПРИМЕР 3.2. Задан массив Y из n целых чисел. Сформировать массив Z таким образом, чтобы в начале шли отрицательные элементы массива Y, затем положительные и, наконец, нулевые. Блок-схема представлена на рис. 3.16.

ПРИМЕР 3.3. Переписать элементы массива X в обратном порядке. Блок-схема представлена на рис. 3.17. Алгоритм состоит в следующем: меняем местами 1-й и n -й элементы, затем 2-й и n -1-й элементы, и т.д. до середины массива (элемент с номером i следует обменять с элементом n+1-i).

ПРИМЕР 3.4. Задан массив из n элементов. Сформировать массивы номеров положительных и отрицательных элементов. Блок-схема представлена на рис. 3.18.

Рис. 3.16. Алгоритм примера 3.2

 

Рис. 3.17. Фрагмент блок-схемы к примеру 3.3

 

Рис. 3.18. Алгоритм примера 3.4

 

 

ПРИМЕР 3.5. Удалить из массива X, состоящего из n элементов, первые четыре нулевых элемента.

Вначале количество нулевых элементов равно нулю (k=0). Последовательно перебираем все элементы массива. Если встречается нулевой элемент, то количество нулевых элементов увеличиваем на 1 (k=k+1). Если количество нулевых элементов меньше или равно 4, но удаляем очередной нулевой элемент, иначе аварийно выходим из цикла (встретился пятый нулевой элемент и дальнейшая обработка массива бесполезна). Блок-схема представлена на рис. 3.19.

ПРИМЕР 3.6. Массив целых чисел С состоит из N элементов, найти сумму простых чисел, входящих в него.

Идея алгоритма состоит в следующем. Сначала сумма равна 0. Последовательно перебираем все элементы, если очередной элемент простой, то добавляем его к сумме. Блок-схема алгоритма изображена на рис. 3.20.

Рис. 3.19. Алгоритм примера 3.5 Рис. 3.20. Алгоритм примера 3.6

ПРИМЕР 3.7. Определить есть ли в заданном массиве серии элементов, состоящих из знакочередующихся чисел (рис. 3.21). Если есть, то вывести на экран количество таких серий.

Рис. 3.21. Рисунок к примеру 3.7

На рис. 3.22 изображена блок-схема решения поставленной задачи.

Здесь переменная k - количество элементов, попадающих в серию, kol - количество знакочередующихся серий в массиве.

 

Рис. 3.22. Блок-схема решения задачи примера 3.7

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)