АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопросительные местоимения (Interrogative Pronouns)

Читайте также:
  1. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  2. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.
  3. Взаимные местоимения
  4. Возвратные местоимения
  5. Вопросительные местоимения
  6. Вопросительные предложения
  7. Дополните предложения, употребляя возвратные местоимения myself/yourself/ourself или личные местоимения в объектном падеже me/you/us.
  8. Задание 16. Переведите предложения с относительными местоимениями.
  9. Личные местоимения
  10. Личные местоимения
  11. Личные местоимения

К вопросительным местоимениям относятся who (whom), whose, what, which, how many, how much.

Who is this man? Кто этот человек?
What are your parents? Кто твои родители по профессии?
Whose mirror is this? Чье это зеркальце?
Who(m) did you ask about it? Кого ты об этом спросил?
Which coat is yours? Которое/какое пальто твое?
How many books have you got? Сколько у тебя книг?
How much snow was there last winter? Сколько было снега прошлой зимой?

 

Неопределенные местоимения (Indefinite Pronouns)

much много – с неисчисляемыми существительными: much water, much snow, much time, much money, much milk, much food.
many много – с исчисляемыми существительными: many trees, many houses, many flowers, many lakes, many rivers, many students.
little мало – c неисчисляемыми существительными: little water, little snow, little time, little money, little milk, little food.
few мало – с исчисляемыми существительными: few trees, few houses, few flowers, few lakes, few rivers, few students.
a little немного: I have a little time. Wait a little. There is a little water.
a few несколько: I want to tell you a few words.

Примечание.

Much и many в современном английском языке употребляются чаще в вопросительных и отрицательных предложениях. В утвердительных предложениях употребляется a lot of как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными.

Например:

Have you got many relatives? У тебя много родственников?

They have a lot of children. У них много детей.

 

Some, any, no и их производные

В утвердительных предложениях В вопросительных предложениях В отрицательных предложениях
Some какой – то какой – нибудь несколько Any какой – нибудь сколько -нибудь No никакой нисколько
Something что – то что – нибудь Anything что – либо что - нибудь Nothing ничего
Somebody кто - то Someone кто - нибудь Anybody кто - либо Anyone кто - нибудь Nobody ни один No one никто None
Somewhere где – нибудь куда -нибуь Anywhere где – либо куда - либо Nowhere нигде никуда
Somehow как –нибудь Anyhow как - нибудь  
Somewhat немного, в какой – то степени Anyway в любом случае  

Примечание.

Any в утвердительных предложениях означает «любой», anything – что – угодно, anybody – любой, кто угодно, anywhere – где угодно, куда угодно, anyhow – во всяком случае, anyway – в любом случае, все равно.

Слово – заменитель one употребляется в неопределенно – личных предложениях, где сказанное не относится к кому – то лично, и только с исчисляемыми существительными. One should love animals – каждый должен любить животных.

Местоимение one также может заменять существительное. Now I have two cars. This is my new one. Теперь у меня две машины. Это моя новая (машина).

Местоимение another (еще один, другой) употребляется с единственным числом, other (второй из двух, оставшийся) – в единственном и множественном. They spent two month in another city. Они провели два месяца в другом городе. The others came later. Остальные пришли позже.

Местоимение either (or) используется в утвердительных предложениях, neither (nor) – в отрицательных. Either of them will do the task. Один из двух выполнит задание. I know neither of them. Я никого из них не знаю.

Местоимения what и which используются в сложных предложениях и часто переводятся словом «что». Несколько правил помогут правильно употребить данные местоимения.

1.what может употребляться после предлога, which после предлога не употребляется. I am sorry for what I have done. Я сожалею в том, что сделал.

2.what подлежащим не является, which употребляется как подлежащее. I cannot understand what you mean. Я не могу понять, что Вы имеете в виду. I’ll do the work which is more interesting. Я сделаю ту работу, которая интереснее.

3.what употребляется, когда в русском предложении можно вставить «то» (то, что; тем, что); which может переводиться словом «который». Did you remember what you wanted? Ты вспомнил то, что хотел? Do you still have the book which Kate gave you last month? Книга, которую тебе дала Катя в прошлом месяце, все еще у тебя?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)