АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существительные только единственного и только множественного числа

Читайте также:
  1. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  2. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  3. Абсолютно все нации (не только участвующие в экономических
  4. Алгоритм нахождения числа по модулю.
  5. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.
  6. Антон только покачал головой – Прости.
  7. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  8. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  9. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  10. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  11. БУДУЩЕЕ- СОЧЕТАНИЕ НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ЕГО БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ С САМОГО НАЧАЛА.
  12. Будь-яка особа, з числа вказаних вище.

В латинском языке, как и в русском, есть существительные имеющие форму только единственного числа (в т.ч. значительная часть имен собственных): Ovidius, ii m Oвидий, или только множественного числа: liberi, Mrum m дети; castra, Mrum n (военный) лагерь. В отличие от русского языка слова, имеющие формы только множественного числа, обладают родом (см. примеры), который влияет на их падежные окончания: N. sing. castr_ (n), но lib_ri (m).

 

Прилагательные I и II склонений. Словарная форма записи прилагательных
I - II склонений

Как и русские, латинские прилагательные изменяются по родам. Существует большая группа прилагательных, которые в форме мужского и среднего родов склоняются по II склонению, а в форме женского рода по I склонению. N. sing. таких прилагательных в мужском роде оканчивается на - us или - _r, в женском - на - а, в среднем - на -um: bonus, bona, bonum хороший, хорошая, хорошее.

В словаре эти прилагательные записываются следующим образом: форма мужского рода дается полностью, а затем через запятую приводятся окончания женского и среднего рода (или конечные элементы этих форм, если они отличаются от формы мужского рода не только окончанием). Переводится только форма mascul+num: bonus, a, um хороший (читаем "бонус, бона, бонум"), pulcher, chra, chrum красивый (читаем "пульхэр, пульхра, пульхрум").

Среди прилагательных, имеющих в N. sing. окончание - _r, большинство теряют гласную _ в формах N. sing. женского и среднего рода. Это отражено в словарной форме записи: niger, gra, grum черный (читаем "нигер, нигра, нигрум"). Однако среди них есть группа слов, в которых _ при склонении сохраняется (ср. то же явление во II скл. существительных); это:

liber, _ra, _rum - свободный
miser, _ra, _rum - несчастный
asper, _ra, _rum - шероховатый, трудный
(в переносном значении)
tener, _ra, _rum - нежный


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)